Недружественный шаг. Польские фермеры возобновили блокирование границы

159

Польские фермеры возобновили блокаду на участке границы «Медика – Шегини». В связи с этим наблюдается осложнение движения как на выезд из Польши, так и на въезд. Известно, что фермеры требовали получение дотаций на кукурузу, увеличение суммы ликвидных кредитов для аграриев и сохранение с/х налога на уровне 2023 года. Они хотели получить письменные гарантии того, что все это получат. Но поскольку гарантий не последовало, то они перешли к блокированию участка границы. При этом в Польше продолжает действовать запрет на импорт украинского зерна. Польский министр сельского хозяйства и развития села Чеслав Секерский заявил, что запрет будет сохраняться до тех пор, пока не будут разработаны соответствующие правила на уровне ЕС. По его мнению, украинский экспорт зерна должен идти другим путем, чем европейский или польский. В то же время эксперты подчеркивают, что сама по себе блокировка автодорог – это не конвенциональная форма политического протеста, она запрещена законодательством демократических стран. Кроме того, ограничение свободы перемещения грузового транспорта прямо противоречит решению Евросоюза о транспортном безвизе. Именно поэтому, говорят они, премьер Дональд Туск имеет все юридические основания для того, чтобы прекратить блокаду границы, теперь очередь за политической волей. При этом аналитики считают, что протестующие действительно хотят выбить себе определенные преференции, а также делают ставку на «выдавливание» с польского рынка всего украинского. Некоторые эксперты считают, что каждый украинец должен действовать асимметрически и прекратить покупать польские товары, которых сейчас на полках в магазинах очень много.

Польские фермеры опять заблокировали участок границы «Медика-Шегини», поскольку не получили письменного подтверждения выполнения их требований. Они хотели получить гарантии того, что получат дотации на кукурузу, будет увеличена сумма ликвидных кредитов для аграриев и сохранится с/х налог на уровне 2023 года. Таким образом, опять наблюдается осложнение движения как на выезд из Польши, так и на въезд.

Кроме проблем с грузовиками в Польше продолжает действовать запрет на импорт украинского зерна. Польский министр сельского хозяйства и развития села в правительстве Дональда Туска Чеслав Секерский заявил, что запрет будет сохраняться до тех пор, пока не будут разработаны соответствующие правила на уровне Европейского Союза. По его мнению, украинский экспорт зерна должен идти другим путем, чем европейский или польский, потому что всегда, даже транзитом, есть определенный риск, что часть этого зерна и других сельскохозяйственных продуктов останется на польской территории. Секерский также подчеркнул, что Польша хочет помогать Украине, но ей нужны нормы относительно квот и переходных периодов, и этот вопрос должен решаться совместно с Европейским Союзом. При этом известно, что запрет на импорт украинского зерна и ряда других сельскохозяйственных продуктов действует в Польше с сентября прошлого года, когда истек срок действия эмбарго на уровне ЕС. Но позже Варшава объявила об односторонних ограничениях на украинский импорт. Известно, что Варшава получила письмо Европейской комиссии с требованием отменить бессрочное эмбарго на беспошлинный импорт некоторых сельскохозяйственных товаров из Украины.

В свою очередь премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что будет убеждать польских перевозчиков не использовать блокаду украинской границы как метод защиты своих интересов. По его словам, блокада, особенно в условиях эскалации бомбардировок и все более интенсивных действий на фронте со стороны России, не облегчит эту задачу и переговоры. Он также заверил, что понимает интересы польских перевозчиков и фермеров и напомнил, что блокада со стороны фермеров была приостановлена после визита министра сельского хозяйства. Но, добавил Туск, некоторые фермеры все же решили вернуться к блокаде границы. По его словам, он уже общался с полицией и кризисной группой, которая сопровождает конфликт на границе, и заявил, что все готово для продолжения протеста. В то же время Туск заверил, что предоставление письменных гарантий автоматически прекратит акцию.

К слову, как считает политолог Анна Малкина, сама по себе блокировка автодорог — это не конвенциональная форма политического протеста, она запрещена законодательством демократических стран. Кроме того, ограничение свободы перемещения грузового транспорта прямо противоречит решению ЕС о транспортном безвизе. Поэтому, подчеркивает эксперт, юридических оснований для прекращения блокады у Дональда Туска более чем достаточно, теперь очередь за политической волей, которой по идее должно хватить. По ее словам, польский премьер находится в самом начале политического цикла, поэтому может позволить себе непопулярные решения, которые не мог позволить себе Матеуш Моравецкий. Впрочем, политолог считает, что вначале Туск попытается наладить диалог с протестующими. По мнению эксперта, он может взывать к морали, ведь Украина уже второй год воюет, в том числе и защищает Польшу. Также, считает Малкина, премьер может взывать к рациональности, ведь с начала полномасштабной войны Украина направила 90 процентов своего экспорта через Польшу, и она на этом зарабатывает.

В то же время бывший нардеп Сергей Магера считает, что неправовые действия польских фермеров, перевозчиков, которые ради своих меркантильных интересов создают проблемы Украине, должны быть пресечены. По его словам, недопустимо, когда воюющая за всю Европу Украина терпит убытки из-за подобных действий отдельных поляков.

На самом деле, говорит эксперт по вопросам аграрной политики Денис Марчук, новое коалиционное правительство только набирает ход. За восемь лет правления партии «Право и справедливость» она расставила своих людей на множество постов, поэтому быстро что-то поменять в этом механизме сложно, в том числе в ракурсе прекращения всякого рода блокирований со стороны тех или иных общественников и не только. Эксперт считает, что новое правительство пытается выстроить конструктивный диалог с теми же товаропроизводителями, и идет на ряд уступок, но те со временем выдвигают новые требования. Марчук уверен, что протестующие хотят выбить себе определенные преференции, а также «выдавить» с польского рынка всего украинского. Он считает, что должны быть выработаны и задействованы меры пресечения против несанкционированных действий как польских товаропроизводителей, так и перевозчиков.

При этом как считает журналист Вахтанг Кипиани, украинцы должны отреагировать на блокаду симметрически и перестать покупать польские товары, которых сейчас на полках в магазинах множество. Он отметил, что поляки не пропускают в страну критический для воюющей страны импорт, а это «убивает», а власти Польши не могут или не хотят с этим ничего сделать.

К слову, «Укрзализныця» планирует возобновить перевозку автомобилей железнодорожным транспортом. В пресс-службе компании подчеркнули, что постоянно проводят работу по организации перспективных логистических схем перевозок грузов по территории Украины и в международном сообщении. В частности, принимает меры по возобновлению перевозок автомобильных транспортных средств железнодорожным транспортом. Совместно с контролирующими органами прорабатывается вопрос об упрощении контрольных процедур при пересечении государственной границы Украины автомобильными транспортными средствами на железнодорожных платформах, подчеркнули в компании.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org