«Корейский сценарий» завершения войны. Почему он нравится России, но не Украине

307

Россия собирается предложить Украине «корейский вариант» урегулирования военного конфликта. Якобы с таким предложением к европейским политикам обращается заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал эту информацию «уткой» и заявил, что возможно такого рода сообщения исходили от однофамильца Козака. Впрочем, российские политологи считают «корейский сценарий» неплохим вариантом для РФ, хотя и отмечают, что стороны конфликта все равно будут готовится к войне. В то же время в Украине категорически отвергают возможность урегулирования войны по примеру Кореи. Эксперты говорят, что этот пример не подходит стране, поскольку речь идет о том, что чужое государство хочет заполучить часть украинских территорий. По их мнению, ни Киев, ни западные союзники не согласятся на то, чтобы заморозить конфликт по «корейскому сценарию».

Российская Федерация собирается предложить Украине так называемый «корейский вариант» урегулирования войны, об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов. По его словам, этот путь предполагает раздел страны.  Он также отметил, что в Южной Корее, где и был применен этот вариант, считают такое решение большой ошибкой. Кроме того, Данилов сообщил, что заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак ходит на встречи с политиками былых времен в Европе и через них передает месседжи, что россияне готовы на много уступок, чтобы зафиксировать статус-кво, как есть с сегодня на сегодня и заставить Украину выйти на какое-то перемирие.

В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков категорически опроверг информацию от секретаря СНБО и назвал ее «уткой». Также он предположил, что, возможно, месседжи о «корейском сценарии» и заморозке войны продвигает однофамилец заместителя главы администрации российского президента. В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что ничего не слышал о том, чтобы в России обсуждали «корейский сценарий» завершения «спецоперации» в Украине. По его словам, о том, как в дальнейшем будет завершена война, сейчас трудно сказать, поскольку могут быть применены разные варианты.

Тем не менее российские политологи считают «корейский вариант» неплохим сценарием для РФ. Так на вероятность «корейского сценария» решения войны указал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. По его словам, при таком перемирии «никто не будет друг в друга стрелять». Однако договоренности подразумевают ряд уступок. Он добавил, что конфликт может существовать в режиме перемирия десятилетиями. КНДР и Республика Корея до сих пор официально находятся в состоянии войны, хотя она закончилась в 1953 году, добавил российский эксперт. В свою очередь российский политолог Марат Баширов отметил, что при применении «корейского сценария» линия разграничения должна проходить по Днепру. Также, по его словам, нужно создать демилитаризованную «серую зону» без НАТО и вооруженных сил России, а также «вернуть политические процессы» в Украине. Кроме того, говорит Баширов, нужно восстановить все разрушенное, но без выплаты репараций, а также расследовать все военные преступления. Баширов считает, что при таком сценарии все будут готовиться к следующему столкновению, но перемирие может продолжаться десятилетиями. То есть, говорит российский эксперт, подобное развитие событий — неплохой вариант для РФ. При этом он считает, что для его реализации «нужны мощные наступления».

В то же время политолог Алексей Гарань рассказал, что недавно вышла статья в Financial Times, написанная британским журналистом-международником Гидеоном Рахманом. В ней он говорит о «корейском сценарии» для Украины. Британский эксперт описывал его так, что часть Украины будет оккупирована, но в другую часть пойдет и финансовая, и материальная помощь. Он сделал ударение на том, что часть Украина станет такой же процветающей, как Южная Корея. По словам Гараня, он вместе с коллегой Петром Бурковским ответил на публикацию британца. По его словам, неуместно сравнивать Украину с двумя Кореями. Во-первых, говорит он, это была война действительно между двумя Кореями. Одна коммунистическая и другая, не коммунистическая, а Украину хочет покорить другая империя. Россия хочет оккупировать часть нашей территории, как минимум, а максимум – уничтожить, заявил Гарань. Поэтому, добавил он, совершенно непонятно, в чем должен заключаться компромисс. По его словам, Украина готова воевать и восстановить свою территориальную целостность. Во-вторых, подчеркивает политолог, украинцы не хотят мира на условиях России. По данным опросов, 93% украинцев верят в победу Украины и только три процента не верят или скорее не верят в победу. В то же время для 54 процентов опрошенных, победа – это полное восстановление украинской территориальной целостности, а 22 процента считают победой в войне уничтожение российской армии и содействие восстанию и распаду самой России. То есть, говорит Гарань, есть все аргументы для того, чтобы продолжать сопротивление и освободить территорию Украины.

На самом деле, подчеркивает военный эксперт Александр Мусиенко, на Западе усиливаются дискуссии по поводу того, как завершить развязанную Россией войну. Но, эксперт напомнил слова президента США Джо Байдена, который сказал, что война завершиться, когда российский президент Владимир Путин выведет свои войска, до этого времени Вашингтон будет помогать Украине на поле боя. Но, добавляет Мусиенко, действительно, некоторые западные эксперты предполагают, что боевые действия между Россией и Украиной могут завершиться так называемым перемирием, как это произошло 70 лет назад между Северной и Южной Кореей. Тогда, напомнил Мусиенко, после трех лет полномасштабной войны, которую на стороне КНДР поддержал Сталин, в июле 1953 года стороны приостановили активные боевые действия. После этого удалось установить демилитаризированную зону шириной четыре километра и длинной 241 километр. Эта линия разделяет Корейский полуостров на две приблизительной равные части – северную (КНДР) и южную (Южная Корея). Как добавил эксперт, эта зона, которая тщательно охраняется, существует до сих пор, но КНДР периодично устраивает там вооруженные провокации. Мусиенко считает «корейский сценарий» перемирия плохим вариантом для Украины, ведь тогда РФ закрепит за собой оккупированные территории.

Согласен с тем, что «корейский вариант» неприемлем для Украины и политолог Олег Саакян. По его мнению, он будет отвергнут с самого начала. Понятно, говорит эксперт, что Украина и мир не пойдут ни на какое разделение, потому что на сегодняшний день обострилась ситуация настолько, что на кону стоит сама демократия. Саакян уверен, что образ поражения России окончательно еще не сформирован, но уже набирает свои очертания победа Украины. Поэтому если раньше партнеры помогали бороться с Россией и не проиграть, то сегодня – добиться победы, добавил политолог.

Дело в том, говорит политолог Игорь Рейтерович, что идея «корейского сценария» достаточно популярна в стране-агрессоре. Кроме того, добавляет он, у этой идеи есть незначительное количество сторонников и среди стран, которые сегодня являются партнерами Украины. Однако эти политики не имеют достаточного влияния даже, чтобы начать обсуждать такой сценарий, считает эксперт. Правда, по его словам, чем дольше будет длиться война в Украине, тем больше будет становиться сторонников сценария замораживания конфликта, в том числе и на Западе. По его мнению, это не означает, что поклонников «корейского сценария» будет много, но они будут появляться. Впрочем, поскольку эта идея достаточно аморфна и базируется на абсолютно неприемлемых и неадекватных требованиях со стороны России, то шансов на ее реализацию сегодня нет, говорит политолог и добавляет, это не означает, что Россия не будет продолжать об этом говорить и зондировать западные элиты на поиск поклонников «корейского сценария» для Украины.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org