Ключевой этап войны. РФ хочет переломить ситуацию на фронте

254

Ближайшие шесть месяцев будут ключевыми в войне России против Украины, считает глава ЦРУ Уильям Бернс. Впрочем, по его мнению, результатом боевых действий станет «приземление» главы Кремля Владимира Путина, который еще верит в то, что он способен захватить Украину. О том, что Украину ждут впереди несколько тяжелых месяцев говорят и в Киеве. Так, министр обороны Алексей Резников считает, что Россия вероятно что-то «предпримет» к 24 февраля, годовщине масштабного вторжения. В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк говорит, что следует ожидать решающих боев за контроль над ситуацией на фронте. В то же время, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предполагает, что РФ начнет наступать на трех направлениях и опять попытается взять Киев. Таких планов не исключают и в Украине, поэтому готовятся к такому сценарию. Большинство экспертов считают, что все же самые горячие бои будут в Донецкой и Луганской областях.

Ближайшие шесть месяцев станут решающими для определения окончательного результата войны России против Украины, заявил директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс. По его мнению, результатом этого станет «приземление высокомерия» российского президента Владимира Путина, поскольку глава Кремля не только не сможет продвинуться дальше в Украине, но и ежемесячно все больше рискует потерять незаконно захваченную территорию. Бернс говорит, что Путин делает ставку на то, что сможет заставить время работать на него и верит, что сможет «перемолоть» Украину, в то время как политическая усталость охватит Европу, а США будут отвлекаться. Глава ЦРУ подчеркнул, что еще в ноябре он сказал Сергею Нарышкину, что этот российский расчет столь же глубоко ошибочен, как и первоначальное решение начать войну 24 февраля.

О планах РФ активизировать боевые действия знают и в Украине. Так, министр обороны Алексей Резников считает, что Вооруженные силы Российской Федерации могут прибегнуть к крупномасштабному военному маневру к годовщине своего полномасштабного вторжения 24 февраля. По его словам, Украина не должна потерять инициативу в войне с РФ и добавил, что ВСУ не недооценивают противника. Он подчеркнул, что РФ концентрирует на границах свои войска, а их количество существенно превышает заявленные 300 тысяч. По словам министра, речь может идти о 500 тысячах мобилизованных. При этом Алексей Резников полагает, что наступление может начаться по двум направлениям: с востока и с юга. Министр также подчеркнул, что для отражения возможной атаки ВСУ необходима военная помощь союзников. В первую очередь Киев хочет получить дальнобойные ракеты. Как подчеркнул Резников, Украина даже готова гарантировать партнерам, что они не будут атаковать территорию России, ведь у ВСУ хватает целей на временно оккупированных территориях Украины. По его словам, если бы у ВСУ была возможность нанести удар на расстоянии 300 км, российская армия не смогла бы обеспечивать оборону и была вынуждена проиграть. Также Резников призвал партнеров как можно скорее помочь с установлением противоракетной обороны, отметив желание получить Patriot и SAMP/T при первой возможности, вместе с поставкой новых IRIS-T и NASAMS. Кроме того, министр отметил потребность в танках и бронетехнике. По его словам, это позволит создать бронированный кулак для прорыва российской обороны. Он также упомянул, что есть потребность в увеличении количества артиллерии и снарядов и оружия, способного превосходить и уничтожать средства радиоэлектронной борьбы и ПВО, которые агрессор имеет несмотря на санкции.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что россияне сняли с боевого дежурства военную технику по всему периметру России. На территории Беларуси находится большое количество прошедших подготовку мобилизованных. То есть, считает он, в ближайшие недели будет ключевой этап этой войны, он называется: «Кто будет контролировать инициативу». По его мнению, если Украина потеряет инициативу на фронте, то существует угроза усиления информационного и количественного давления оккупантов. Они усилят давление на Беларусь и страны ОДКБ, чтобы те увеличили военную помощь. Иран и Южная Корея также будут под российским давлением, считает Подоляк.

Кроме того, советник главы Офиса президента добавил, что на фронте уже началось обострение боевых действий. Сейчас это наблюдается на участке Соледар — Бахмут — Авдеевка. Он предполагает, что бои будут нарастать по мере изменения климатических условий.

Как заявио премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, Путин хочет доказать россиянам, что он долгосрочный игрок и никогда не сдается. Поэтому во время запланированного нового наступления, которое может состояться в марте или апреле 2023 года, «диктатор» РФ снова бросит свою армию на штурм Киева. По его мнению, Путин не атакует сейчас, а ждет весны, потому что сейчас достаточно мягкая зима. Нынешние погодные условия не дают почве достаточно затвердеть, чтобы по ней могли проехать танки и артиллерия. Поэтому, говорит польский премьер, российский «диктатор» может погнать свое войско в наступление в марте или апреле. Он добавил, что это наступление будет тяжелым. Премьер-министр Польши напомнил, что в РФ мобилизовали около 200-250 тысяч солдат. Он подчеркнул: нельзя забывать, что у страны-агрессора России есть много оружия и много людей.

В свою очередь командующий группировкой сил и средств обороны Киева, генерал-лейтенант Александр Павлюк отметил, что власти не исключают, что может быть повторное наступление РФ на столицу. По его словам, основная задача агрессора — захватить и сменить власть в Украине. Пока она не будет выполнена, Россия не сможет полностью контролировать Украину, добавил он. В то же время, подчеркивает Павлюк, условием для нового наступления на Киев из Беларуси являются успехи оккупантов на востоке Украины.

Как сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк, Путин отдал приказ своим войскам полностью захватить все районы Донецкой и Луганской областей до марта. По его словам, российско-оккупационные войска передислоцируют на восток дополнительные штурмовые группы, подразделения, вооружение и военную технику. Он подчеркнул, что пока агрессор использует территорию подконтрольной Беларуси для того, чтобы готовить своих мобилизованных. Оттуда оккупанты не могут пойти в массированное наступление, поскольку нет столько сил, добавил разведчик.

При этом спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что с начала войны Путин уже несколько раз отдавал приказы захватить всю Донецкую и Луганскую области, но все атаки российских войск были отбиты. Также он подчеркнул, что в 2022 году Россия бросила в наступление свои лучшие воинские части, но все они были разбиты украинской армией. Поэтому, по его словам, очень сомнительно, что находясь в постоянных боях, российские военные смогут полностью захватить Донбасс.

В то же время, как заявили аналитики американского Института изучения войны, Путин, вероятно, снова переоценил силы российской армии, а потому ее большое наступление на востоке Украины преждевременно завершится в сезон весенних дождей и не будет результативным. ISW не заметил никаких доказательств того, что российские войска восстановили достаточную боевую мощь, чтобы разгромить украинские силы на востоке Украины и захватить более 11 300 кв. км неоккупированной Донецкой области (более 42% от общей площади области) до марта, как приказал Путин, считают аналитики ISW.

По мнению же военного эксперта Александра Коваленко, РФ будет атаковать лишь Донбасс и юг страны. Эксперт видит лишь пять основных направлений, где усилятся боевые действия: Луганская, Донецкая, Запорожская, Херсонская области и Крым. По его данным, в Запорожской области находится 30 батальонно-тактических групп. Однако враг не может наступать в Запорожской области, ведь там фронт занимает 100 км. В то же время эксперт не отрицает, что противник может атаковать позиции украинских военных. В то же время Коваленко подчеркивает, что на Донбассе ситуация в разы сложнее. Наступление оккупантов в Донецкой области является наиболее вероятным. В направлении Угледара, по его данным, сосредоточено шесть батальонно-тактических групп. Что касается Луганской области, то, по мнению эксперта, враг может попытаться наступать лишь через Кременную. Однако изначально им надо будет прорваться, ведь сейчас враг находится почти в оперативном окружении, добавил он.

Кроме того, Коваленко считает, что ближе к десятому февраля у РФ будет готов полноценный боекомплект для массированного ракетного удара по Украине. Он не исключил, что активизацию боевых действий россияне могут совместить с ракетным ударом, чтобы придать таким действиям большей значимости, веса в информационном пространстве.

О том, что российская армия, вероятно, готовит новую ракетную атаку по Украине, сообщила также руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк. По ее словам, сейчас вражеская корабельная группировка продолжает маневры и переформатирование, их заводят в пункты базирования. Она говорит, что «это может свидетельствовать об определенной подготовке», поскольку уменьшение количества кораблей, скорее всего, не связано со штормом в море. Гуменюк говорит, что по наблюдениям определенное время корабли «играют мышцами в море», демонстрируют свое присутствие и имитируют контроль ситуации, а затем заходят в пункты базирования, как правило, готовясь к определенным действиям, к маневрам относительно массированного ракетного удара.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org