Китай вступает в дипломатическую войну на стороне России

376

Москва и Пекин подтвердили визит президента Китая Си Цзиньпина в Россию на следующей неделе. Как подчеркнули в Кремле, в ходе переговоров лидеров двух государств будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Запланирован также обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене. Также планируется, что будет поднят вопрос, связанный с войной в Украине. Некоторые эксперты считают, что сам факт визита Си Цзиньпина в Москву, а не в Киев свидетельствует о том, что Китай решил вступить в дипломатическую войну на стороне РФ. По их мнению, Пекин продолжает считать, что США воюют в Украине с РФ. Задача КНР, ослабить Соединенные Штаты. Для этого Китай якобы может активно включиться в предоставление РФ летального оружия. Хотя, по данным западных СМИ, Поднебесная в обход санкций уже поставляет РФ штурмовые винтовки, бронежилеты и детали для беспилотников, а также и сами дроны. В то же время известно, что Китай и Украина работают по вопросу организации онлайн встречи между Си Цзиньпином и президентом Владимиром Зеленским. Пока в Офисе президента деталей возможного разговора не разглашают. Впрочем, эксперты считают, что главе Украины нужно предельно ясно объяснить своему китайскому коллеге, почему замораживание войны на самом деле ее не остановит.

Москва и Пекин подтвердили информацию о том, что лидер Китая Си Цзиньпин посетит Россию в период с 20 по 22 марта. В Кремле отметили, что в ходе переговоров лидеров государств будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. Запланирован также обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене. Также, по данным Кремля, запланировано подписание ряда важных двусторонних документов. Кроме того, ожидается, что также будет обсуждаться вопрос войны в Украине. Как подчеркнул официальный представитель китайского МИД Ван Вэньбинь, Пекин будет занимать объективную позицию по Украине. Также он добавил, что обе стороны намерены содействовать построению многополярного мира и практиковать «подлинную многосторонность на основе принципов неприсоединения, неконфронтации и ненацеливания на третьи стороны».

По словам российского политолога Тимофея Бордачева, если рассуждать о грядущих переговорах предметно, то одной из ключевых тем станут вопросы международной безопасности. Он напомнил, что в феврале 2022 года глава Кремля Владимир Путин посетил с официальным визитом Пекин, тогда лидеры сформулировали единую позицию по данному направлению. Обе стороны, говорит российский эксперт, достаточно четко придерживаются ее и по сей день. Кроме того, подчеркивает он, недавно Китай выступил с инициативой по обеспечению безопасности в Европе и предложениями по мирному урегулированию в Украине. На Западе идеи КНР встретили достаточно негативно, в то время как Россия могла бы высказаться в поддержку Поднебесной. Также Москва и Пекин активно наращивают торгово-экономическое сотрудничество, дальнейшее развитие которого также необходимо обсудить. В частности, говорит Бордачев, очень важно достичь понимания в сфере энергетического партнерства. В настоящий момент Россия находится в процессе переориентации ресурсного экспорта, и Китай в нем играет далеко не последнюю роль. В связи с этим встает много вопросов о сопутствующих технологических и логистических проектах, добавил российский политолог.

Исходя из информации о том, что Си Цзиньпин таки посетит РФ, Украине незамедлительно нужно действовать, считает бывши дипломат Константин Елисеев, и добавляет, что Киев должен навязать Поднебесной свою дипломатическую игру. В первую очередь, считает он, нужно безотлагательно отправить уполномоченного посланника от президента Украины в Пекин для содержательного обмена мнениями и координации позиций с дипломатическим окружением лидера КНР. Елисеев отмечает, что Китай вызвался вступить в конфликт между Украиной и Россией пока как миротворец. Наша задача — по максимуму использовать инициативу Си и не подтолкнуть Пекин принять сторону Кремля, добавил он. По его словам, использовать энергию и потенциал Китая в интересах Украины — задача не тривиальная, но вполне возможная в условиях системного подхода на основе единства действий Киева. В то же время, серьезность затеянной Китаем игры требует активного диалога и координации с Западом — любой диалог с Китаем должен быть достаточно транспарентным и не оставлять никаких возможностей для разночтений, добавил эксперт.

В то же время политолог Евгений Магда считает, что нет причин драматизировать визит Си Цзиньпина в Москву. Также он не видит возможности у КНР и РФ протянуть какую-то договоренность, способную существенно изменить ход российско-украинской войны. По его мнению, Китай как ядерное государство и постоянный член Совбеза ООН понял, что российско-украинская война может тянуться еще долго, а это мешает экономике КНР. Потому Пекин пытается искать пути разрешения данной ситуации. При этом Магда добавил, что Китай, выстраивающий социализм, не будет действовать совместно с капиталистическим Западным миром. Эксперт считает, что если Украина хочет выстраивать диалог с Китаем, для этого следует создать определенные предпосылки. Речь не просто о назначении, наконец, украинского посла в Китай, но и об осуществлении других важных информационных мер. Украине следует выстраивать собственную политику, быть прагматичными, действовать максимально эффективно, подытожил политолог.

Согласен с тем, что Китай заинтересован в том, чтобы война в Украине закончилась как можно быстрее и политолог Антон Кучухидзе. КНР, по его словам, хочет, чтобы прекратилось санкционное давление против РФ и Беларусь, где Китай мощно присутствует экономически, ведь в каком-то смежном контракте можно попасть под санкции, чего Поднебесная опасается. Китаю такие турбулентности не нравятся, но и встать всецело на сторону Украины, которую поддерживает Западный мир, он тоже не может, поэтому идут торги, прощупывание, подчеркнул политолог.

В то же время политолог Владимир Горбач настроен скептически. По его словам, нет причин, по которым Си Цзиньпин заставил бы Путина свернуть войну в Украине, особенно после того, как РФ сбила американский беспилотник над Черным морем. Эта война, говорит он, начала ослаблять не только Украину, а и США, и это на руку Китаю. По его словам, если на весах с одной стороны будет стоять унижение Штатов, а с другой – возобновление зерновой сделки, то Си Цзиньпин выберет первый вариант. При этом Горбач считает, что сам факт визита президента КНР в Москву свидетельствует о том, что Пекин вступает в дипломатическую войну на стороне России. По его мнению, Си Цзиньпин выслушает Путина, потом позвонит Зеленскому, предложит концепцию заморозки войны и прекращения огня. Украина такой план отвергнет. После этого, считает политолог, Пекин обвинит Запад в том, что он не хочет прекращения войны и открыто перейдет на сторону России, и начнет игру на ослабление этого самого Запада. Именно поэтому, считает Горбач, Украине очень важно победить РФ на поле боя в 2023 году.

Хотя секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов надеется, что Китай не будет сообщником России. По его словам, трудно понять, для чего Китаю помогать России. Он добавил, что те страны, которые открыто станут на сторону Кремля станут сообщниками всех тех преступлений, которые РФ совершает в Украине.

При этом специальный советник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Дэниел Райс считает, что Пекин видит, как бездарно действует Кремль в своей агрессии против Украины, а потому не станет ввязываться в эту войну и не будет поставлять оружие России.

В то же время издание Politico утверждает, что китайские компании, в том числе связанная с правительством в Пекине, отправили российским организациям 1000 штурмовых винтовок и другого оборудования, которое может быть использовано в военных целях, включая детали для дронов и бронежилеты. Например, сообщает издание, China North Industries Group Corporation Limited, один из крупнейших государственных оборонных подрядчиков страны, отправила винтовки в июне 2022 года российской компании «Техкрим», которая также сотрудничает с российским государством и военными. Сообщается, что винтовки CQ-A, созданные по образцу M16, но обозначенные в таможенных данных как «гражданские охотничьи ружья», используются военизированной полицией в Китае и вооруженными силами от Филиппин до Южного Судана и Парагвая. Согласно данным, в конце 2022 года российские организации также получили 12 партий запчастей для беспилотников от китайских компаний и более 12 тонн китайских бронежилетов через Турцию. Хотя таможенные данные не показывают, что Пекин продает Москве большое количество оружия специально для помощи в военных действиях, они свидетельствуют, что Китай поставляет российским компаниям ранее неучтенное оборудование «двойного назначения» — коммерческие товары, которые также могут быть использованы на поле боя в Украине, пишет издание.

В свою очередь глава МИД Дмитрий Кулеба, отметил, что Китай противился попыткам Украины добиться встречи с Цзиньпином. По его словам, Зеленский готов к телефонному разговору с господином Си и добавил, что сейчас еще не тот момент, когда КНР готова вооружать РФ.

При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул, что сейчас идут переговоры по поводу организации онлайн-встречи Зеленского и Си Цзиньпина. Он подчеркнул, что глава Украины открыт к разговорам и с другими лидерами, а не только с Си Цзиньпином, чтобы объяснить природу войны, а также то, почему, не учитывая позицию Украины, эту войну нельзя закончить.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org