Как работает танковая коалиция и помогут ли танки Leopard 1 Украине

229

Германия приняла решение не только о предоставлении Украине танков Leopard 2, а и Leopard 1. Первые танки прибудут уже в конце марта. Как сообщил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус, первый батальон боевых танков Leopard 2 будет доставлен в Украину в марте-апреле этого года. Более старые танки начнут поступать на вооружение ВСУ в конце лета, так как они нуждаются в ремонте. В то же время известно, что канцлер Германии Олаф Шольц настаивает, чтобы западные партнеры как можно скорее передали обещанные танки Украине. По словам экспертов, в таких заявлениях канцлера нет ничего странного. Якобы он занимается тем, чем и должен был -«формированием танковой коалиции». Но ранее канцлер с объявлением такого вида помощи затягивал, так как, во-первых, хотел убедиться в том, что США также дадут свои танки, а, во-вторых, готовил общественное мнение немцев. В этом вопросе он достиг успеха, говорят эксперты, так как теперь большинство жителей Германии поддерживают предоставление танков Украине. В то же время военные эксперты отмечают, что Leopard 1, это достаточно устаревшая модель, которая может конкурировать не со всеми видами танков, которые есть на вооружении у армии России. Некоторые из них даже говорят, что не брали бы такого вида помощь. Впрочем, с таким мнением согласны не все, и добавляют, что «на безрыбье и рак — рыба».

Германия активизировалась с поставкой танков

Министр обороны Германии Борис Писториус посетил Киев и сообщил, что Берлин намерен как можно быстрее передать Украине танки Leopard 2А6. По его словам, основные танки будут доступны в конце марта. Кроме того, в день визита министра в Украину стало известно, что федеральный совет безопасности Германии одобрил поставку Киеву 178 танков Leopard 1 из промышленных запасов. Решение разрешает экспорт танков Leopard 1 от групп Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG). Немецкие СМИ сообщили, что первые танки должны быть доставлены в Украину летом, но большая часть из них будет не раньше следующего года. Как рассказал исполнительный директор Rheinmetall, он рассчитывает поставить Украине в этом году от 20 до 25 Leopard 1. В то же время министр обороны Алексей Резников подчеркнул, что этих танков к лету будет 20-25, к концу года — около 80, и в течение 2024 года — еще более 100 танков Leopard 1. Это, добавил глава Минобороны, минимум — три батальона.

При этом известно, что Дания и Нидерланды также сообщили, что выкупят у производителей Leopard 1 A5 для Украины. Три страны заявили, что будут приветствовать другие правительства, которые присоединятся к ним, и что они уже получили интерес со стороны Бельгии.

При этом Писториус сообщил, что главы министерств обороны стран, которые планируют передать танки Leopard Украине, проведут встречу на следующей неделе. По его словам, у Германии есть совместный проект с Польшей, а именно поставка Германией Leopard 2A6, а Польшей — 2A4. При этом он отметил, что танковая коалиция еще окончательно не сформирована. Суть в том, подчеркнул Писториус, чтобы собрать в этой коалиции как можно больше стран.

К слову, издание Bloomberg сообщает, что Германия дала разрешение на передачу танков, однако теперь ее власти опасаются из-за того, что союзники могут передать меньше танков, чем нужно Украине для освобождения своих территорий. В ФРГ считают, что Киеву необходимо передать танки для создания минимум двух батальонов уже в ближайшее время. В Германии акцентировали внимание на том, что они ожидают от союзников быстрых поставок танков для Украины. При этом немецкие власти заявили, что самостоятельно ведут переговоры с союзниками о передаче танков, однако эти обсуждения пока мало что дали.

В то же время, как сообщил обозреватель Иван Преображенский, канцлер Германии Олаф Шольц, ранее затягивавший с предоставлением танков Украине, теперь требует от других стран ускорить этот процесс. Впрочем, добавляет он, в такой позиции нет ничего удивительного. По его словам, картинка в СМИ очень отличалась от реального хода переговоров. Задачей Шольца было сформировать танковую коалицию. Сейчас он продолжает делать то, что делал с самого начала,
– отметил обозреватель. Преображенский убежден, что канцлер Германии не хотел, чтобы Берлин сам брал на себя такую ответственность. Кроме того, Шольц пытался не допустить, чтобы США уклонились от участия в этом проекте и не давали тяжелые танки Украине. По его словам, Шольцу нужно было продемонстрировать избирателям, что танки дают все, поэтому Германия не может остаться в стороне, мол, именно Берлин должен возглавить этот процесс, ведь Германия – «мотор» Европы. Преображенский добавил, что канцлеру Германии удалось настроить общественное мнение внутри страны так, что сейчас большинство немцев поддерживают предоставление тяжелых танков Украине. По его словам, если бы Шольц дал танки Украине сам, это привело бы к серьезному кризису в самой Германии. Он отметил, что немецкие политики и парламентарии очень чувствительно реагируют на заявления медиа и общества, и в случае резких шагов общественное мнение могло бы сложиться не в пользу Шольца. Эксперт считает, на самом деле канцлер Германии проделал большую работу, убедив немцев в необходимости предоставления танков Украине, ведь немецкое общество испытывает определенный страх перед Россией.

В то же время в РФ считают, что изменение риторики немецкого руководства говорит о том, что власть «утратила способность противостоять давлению США». Например, политолог Руслан Бальбек заявил, что поведение Германии сегодня является проявлением «полной беззубости и покорности их правителей Вашингтону».

Помогут ли танки Leopard 1 ВСУ

Leopard 1 — основной боевой танк производства немецкого концерна Krauss-Maffei Wegmann. Они выпускались с 1964 по 1984 год (версию Leopard 1 А5 модернизировали в 1987), всего выпущено 4700 единиц различных модификаций. Первая версия Leopard уступает более новым моделям (Leopard 2) по многим характеристикам, в том числе мощностью брони. Однако первая модель легче и более маневреннее.

При этом министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что Leopard 1 – хоть и старый, но «точно вполне подходящий» для войны в Украине танк. В то же время вице-канцлер Германии Роберт Хабек сообщил, что в первом квартале Украина должна иметь в своем распоряжении двузначное количество танков Leopard 1 немецкого производства, добавив, что пока неясно, сколько именно из разрешенных 178 танков будет отправлено. Количество есть, сказал он, но они должны быть отремонтированы для боя и переоснащены.

В то же время среди военных экспертов нет единого мнения по поводу устаревшей модели немецких танков. Например, аналитики издания Defense Express указывают, что самой ценной для Украины является именно версия Leopard 1 A5, которая имеет более современную систему управления огнем, систему ночного видения и новую башню. То есть, они имеют компьютеризированною систему управления огнем EMES 18 с тепловизионным прицелом, созданную на основе системы Leopard 2. Но если речь пойдет о более старых версиях, включая модернизацию Leopard 1A2 и A3A1, в которых уже есть низкоуровневый ночной прицел по западным технологиям конца 70-х годов, но нет EMES 18, общая боевая эффективность машины значительно ниже, говорят аналитики. Главным недостатком танка, по информации издания, является броня, поскольку в базовой версии она составляет лишь до 70 мм гомогенной стали. Поэтому во время каждой модернизации защиту пытались подтянуть путем дополнительного бронирования и в принципе все версии старше A5 называют «танками без брони».

Согласен с таким мнением и военно-политический обозреватель Александр Коваленко. По его словам, если бы он был комроты или полка, то в жизни не усадил бы своих вояк в эти танки, зная, что им дуэлиться с Т-72Б3, Т-80БВМ или Т-90М. Он считает, что Германия пытается компенсировать свою пассивность предоставлением того, что Украине не нужно. Пока российская армия не перешла тотально на Т-62, Т-55 или Т-34, разговор про Leopard 1 неуместен, подчеркнул Коваленко.

В то же время военный эксперт Олег Жданов считает, что снятые с производства почти 40 лет назад танки Leopard 1 могут составить конкуренцию российским танкам Т-64 и Т-72, но только если речь идет о версии А5. Он также обращает внимание на то, что в танке Leopard 1 версии А5 уже стоит система управления огнем, и боеприпасы к нему есть. Эксперт добавил, что некоторые танки требуют ремонта вплоть до капитального. Они находятся на хранении очень давно, но, как говорится, — на безрыбье и рак – рыба, отметил Жданов. Также он добавил, что проблем с боеприпасами для таких танков не будет, поскольку на них стоит такая же пушка, как на танке М-60. И боеприпасов к нему особенно в США осталось очень много, добавил эксперт.

В свою очередь директор фонда «Вернись живым» Тарас Чмут сообщил, что в Вооруженных силах Украины сейчас разворачивают несколько десятков новых танковых бригад и того количества современных танков, которых пообещали предоставить Киеву западные союзники, на всех не хватит. Поэтому считает он, нужно забирать все варианты, которые есть в мире. По его словам, Leopard 1 – это танк, у него есть пушка, он может стрелять. Есть броня, легкая, держит 20-30 мм пушки, но по броне получше БМП. Чмут говорит, что Leopard 1 А5 — машина обкатанная, маневренная, быстрая. Не супербронированная, но как мобильное огневое средство для мотопехотных и других бригад — это более чем круто, подчеркнул эксперт. По его словам, немецкий Leopard-1 точно не хуже, чем старый советский танк Т-62, находящийся на вооружении у российских военных и сейчас используемый в Украине.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org