Гройсману не хватает полномочий? Премьер попросит Верховную Раду дать ему больше прав

892

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что ему не хватает полномочий для эффективной работы, поэтому он намерен попросить Верховную Раду увеличить их. Такую инициативу уже раскритиковали некоторые эксперты. По их мнению у главы правительства достаточно рычагов влияния, но он прикрывает свои промахи заявлениями о том, что ему просто не дают работать. Впрочем некоторые аналитики отмечают, что дуализм власти в Украине реально не способствует эффективной работе из-за постоянных конфликтов президента и премьера. Говорят, что глава правительства вынужден работать с теми министрами, которых ему назначили депутаты и уволить их не может, даже банальный выговор – это целая история, которая может растянуться на месяцы. Некоторые парламентарии отмечают, возможно есть смысл расширить полномочия главы Кабмина в части экономических вопросов, ведь именно это и есть сфера ответственности правительства. Впрочем политологи считают, что президент, который контролирует коалицию, не позволит депутатам расширить полномочия премьера, чтобы не создавать себе конкурента.

Гройсман жалуется на отсутствие реальных полномочий

В ноябре премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что ему не хватает полномочий для того, чтобы эффективно работать. Он сообщил, что попросит народных депутатов принять изменения в закон о Кабинете министров, которые будут предусматривать расширения полномочий руководителя правительства. Изменения в закон Гройсман пообещал лично внести в парламент. Кроме того он заявил, если народные депутаты поддержат изменения в закон о Кабинете министров, то за три месяца наведет в стране «реальный порядок».

Тезис о том, что полномочия премьер-министра нужно увеличить Гройсман повторил и во время кризиса со стартом отопительного сезона в некоторых городах Украины. Он подчеркнул, если бы у него были реальные полномочия, то он навел бы порядок в течение 24 часов.

Предложение Гройсмана увеличить полномочия премьер-министра уже раскритиковало ряд народных депутатов и политологов. В частности народный депутат Вадим Рабинович заявил, что премьер-министр убивает экономику страны и веру в то, что Украина сможет подняться с колен, но при этом требует еще больше власти. При этом он вспомнил выступление Гройсмана, когда его избрали премьером. Тогда он обещал, что добьется развития страны и проведет реформы. По факту, отмечает политик, все оказалось блефом, особенно в сфере медицины. Рабинович считает, что премьер просит дополнительные полномочия, чтобы окончательно «дограбить страну». При этом Рабинович подчеркивает, что депутаты не дадут Гройсману этого сделать и не поддержат изменения в закон о Кабмине.

В целом огласен с таким мнением политолог Сергей Быков. По его словам, парламентское большинство находится под контролем президента Петра Порошенко, который не позволит премьер-министру получить большие полномочия. Тем более, добавляет эксперт, глава государства и так возмущен относительной самостоятельностью главы Кабмина. Чтобы его как-то приструнить, добавляет аналитик, Порошенко поручил в августе Следственной антикоррупционной прокуратуре собрать компромат на всех членов правительства.

Быков считает, что президент хочет подавить намерения Гройсмана, чтобы тот был лишь марионеткой, на которую можно будет вешать все кризисные вопросы и проблемы. Именно его сделают ответственным за провалы в экономике, за проблемы на таможне и за повышение коммунальных тарифов. Инструмент для этого также выверенный — компромат и уголовные дела, добавляет эксперт и подчеркивает, что президентский контроль правоохранителей — это прямой путь к диктатуре.

Не согласна с тем, что премьеру нужно расширять полномочия политолог Александра Решмедилова. Он6а отмечает, Украина – парламентско-президентская республика, именно поэтому у премьер-министра, как у представителя коалиционных сил очень широкие полномочия. То что Гройсман пытается показать, что ему чего-то не хватает, считает эксперт, простое отвлечение внимания. И если бы у премьера курс чем-то отличался от президентского, то можно было бы говорить о предоставлении больших полномочий. При этом Решмедилова считает, что Гройсман о расширении своих полномочий будет повторять сколько угодно раз, ведь ему надо с чем-то выходить к прессе.

Дуализм власти

Вопрос расширения полномочий премьер-министра является дискуссионным, считает политолог Владимир Фесенко. И к нему нужно привлекать бывших глав Кабмина, которые бы могли четко указать на те сферы, которые нуждаются в больших правах для главы правительства. При этом он напомнил, что лидер «Батьквищины» Юлия Тимошенко также требует расширения полномочий премьера, но с гораздо большим замахом – чтобы премьер-министр стал канцлером. Но это отдельная тема, касающаяся конституционных изменений. В узком смысле, говорит Фесенко, речь идет о расширении оперативных возможностей премьера без изменения его конституционных полномочий: влияния на аппарат правительства, на процедуру принятия решений, санкций за нарушения административной дисциплины министрами и их заместителями.

Фесенко считает, что в этом вопросе нужно учитывать коллегиальную природу Кабинета министров. Для чего нужно найти разумный баланс между расширением оперативных процедурных полномочий премьер-министра и сохранением коллегиальной, коалиционной природы Кабинета министров.

О том, что у главы Кабмина нет реальной возможности влиять на местную власть, чиновников и министров, говорит политолог Владимир Цыбулько. По его оценке даже выговор министру сделать для премьера целое дело, которое растягивается на три месяца. Он отмечает, что на самом деле главе Кабмина работать трудно, ведь он не может трогать министров, которые выдвинуты коалицией, так как депутаты могут отомстить и, например, не принять бюджет на следующий год.

Цыбулько не исключает, что можно говорить о расширении прав главы правительства, но только на время избирательной кампании в стране, когда депутатам и чиновникам не до государства, все они занимаются пиаром.

О том, что из-за гибридности системы премьер не может ни уволить министров, ни самостоятельно принимать решения, говорит политолог Кирилл Сазонов. По его словам, изменения в этом вопросе назрели давно.

В свою очередь народный депутат Игорь Лапин отмечает, что правительство отвечает за экономический блок вопросов. Поэтому логично, чтобы у премьера были рычаги, которые бы помогали эффективно управлять процессами. Именно поэтому, добавляет политик, если расширять полномочия главы Кабмина, то в части экономики. То есть в той сфере, за которую правительство и премьер несут ответственность.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org