Германия предложила Украине принять беженцев. В Киеве жестко ответили Берлину

661

Миграционный кризис на границе Польши и Беларуси обостряется. По данным польских спецслужб, в настоящее время в Беларуси находится от 10 до 15 тыс. мигрантов, которые прибыли в страну через минский аэропорт. Более того, в Литве заявили, что режим президента Александра Лукашенко продает беларусские визы мигрантам с Ближнего Востока по цене 5-10 тысяч долларов. В то же время, польские СМИ сообщают, что беларусские спецслужбы начали проведение операции «Шлюз». По их данным, перевозками иракцев в Беларусь занимается государственная фирма «Центркурорт», принадлежащая Управлению делами президента. При этом в Варшаве не исключили, что поток беженцев может быть направлен и через территорию Украины, поэтому они укрепляют границу. В то же время в Германии предложили использовать Украину для временного размещения мигрантов, чтобы потом их направить в Польшу, а после этого в третью страну. По мнению политологов, Берлин превращается в гибридного оппонента Киева – он отказывает Украине в покупке оружия, поддерживает «Северный поток-2», но хочет передать стране нелегальных мигрантов. При этом эксперты считают, что Германия должна дать Украине определенные гарантии и финансирование, чтобы Киев согласился рассмотреть этот вопрос. Впрочем, по их мнению, Украине не стоит соглашаться на предложение Берлина. Они предложили Германии вывезти самолетами мигрантов к себе, ведь они конечным пунктом прибытия декларируют именно эту страну. Подобное мнение высказал и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Он предложил немецким политикам, которые дают такие предложения, взять беженцев к себе домой. Также аналитики говорят, что за миграционным кризисом на самом деле стоит Россия, которой интересно дестабилизировать Европу.

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши усиливается. Так в Варшаве ожидают прибытия новых групп мигрантов к ее границе с Беларусью, якобы их уже готовят к отправке из Минска. По словам представителя министра-координатора спецслужб Польши Станислава Жарина, в настоящее время в Беларуси находится от 10 до 15 тысяч мигрантов, прибывших в страну через минский аэропорт в последние месяцы.

При этом в Литве заявили, что режим Александра Лукашенко продает беларусские визы мигрантам с Ближнего Востока по цене 5-10 тысяч долларов.

По сообщению польских медиа, белорусские спецслужбы начали проведение операции «Шлюз». Перевозками иракцев в Беларусь занимается государственная фирма «Центркурорт», принадлежащая Управлению делами президента. «Центркурорт» сотрудничает с иракскими турбюро. Они продают экскурсии и поставляют белорусской фирме списки иракцев, которые после посадки в минском аэропорту сразу получают белорусскую туристическую визу.

В свою очередь бывший министр иностранных дел Павел Климкин говорит, что его беларусские друзья сообщают, что мигрантов грузят на самолеты, а потом гонят на границу с Евросоюзом, при этом некоторым якобы дают деньги, чтобы они атаковали границы с ЕС.

На фоне напряженной ситуации с мигрантами на границе Беларуси и Польши канцлер Германии Ангела Меркель попросила российского президента Владимира Путина использовать свое влияние на Минск. Она подчеркнула, что инструментализация мигрантов белорусским режимом является бесчеловечной и неприемлемой, и попросила президента Путина повлиять на это. Президент России в свою очередь предложил обсудить проблемы с мигрантами на границе в прямых контактах государств-членов ЕС с Минском. Меркель и Путин договорились продолжить разговор на эту тему.

В то же время эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии в немецком Бундестаге Нильc Шмид предложил открыть контролируемый путь для мигрантов в Польшу и привлечь Украину к решению проблемы беженцев на границе с Беларусью. Он считает, что беженцев необходимо доставить в третью страну вне ЕС, где они должны пройти через процедуры получения убежища. Есть размышления поговорить об этом с соседними странами, такими как Украина, чтобы дать понять — не каждый беженец автоматически попадает в Европейский союз, сказал Шмид. По его мнению, Украина могла бы временно принять у себя мигрантов. Кроме того, он подверг критике действия польских пограничников по выдворению мигрантов, которые силой прорываются в Польшу. Идея о том, что для защиты Европейского союза используются незаконные меры, подрывает то, за что выступают ЕС и Польша, добавил Шмид.

По его мнению, ЕС должен предпринимать решительные шаги для предотвращения потока беженцев в Беларусь. Например, говорит он, необходимо подумать об отзыве прав на взлет и посадку у авиакомпаний, прибывающих из стран, не препятствующих этим рейсам. Впрочем, известно, что Европейский союз близок к введению новых санкций против Беларуси, направленных против 30 физических и юридических лиц, включая министра иностранных дел и авиакомпанию «Белавиа».

Предложение Германии резко раскритиковали в Украине. По мнению политолога Виктора Тарана, Берлин отказывает нашей стране в оружие, поддерживает «Северный поток-2», да еще и мигрантов хочет нам направить. По его словам, Германия все больше превращается в гибридного оппонента.

При этом политолог Евгений Магда предложил Германии своими самолетами забрать мигрантов с границы, ведь они декларируют своим конечным пунктом назначения именно эту страну.

В свою очередь политолог Дмитрий Воронков подчеркнул, что нет ничего более постоянного, чем временное. По его словам, Украине «не барак» и «не сливной бачок», чтобы передавать ей проблемы других стран. Он опасается, что если Украина примет мигрантов, то потом их не выгонит. Воронков не исключает, что идея предложить Киеву разместить у себя беженцев могла появиться в ходе двухстороннего контакта Бундестага с Москвой. Дестабилизация конкретно Германии Кремлю не нужна, но интересна дестабилизация Украины. Таким образом, выигрывают обе стороны, и Украины, разумеется, среди них нет, говорит политолог. По его словам, предложение Германии властям даже не стоит рассматривать.

Если Германия хочет, чтобы Украина подумала над ее предложением, то для начала пусть снимет ограничения на поставку оружия в Украину, даст письменные гарантии прокачки газа после 2024 года через территорию Украины, выделит средства для строительство защитных сооружений на границе с Украиной и Россией, чтобы предотвратить нелегальное попадание мигрантов на нашу территорию, построит завод по производству оборудования для строительства заводов по производству биоэтанола, биогаза в рамках уменьшения нашей зависимости от России, расширение квот для нашей промышленности и сельского хозяйства в рамках ЗСТ между Украиной и ЕС, говорит политолог Юрий Романенко. То есть, добавляет он, утром деньги, вечером мигранты, по-другому с Европой говорить не получится. В качестве альтернативы можно предложить глубокую обеспокоенность, подчеркнул эксперт.

Согласен с таким мнением и политтехнолог Алексей Голобуцкий. По его мнению, чтобы обдумать возможность размещения на нашей территории лагерей для мигрантов Украина должна иметь на руках согласованные и подписанные обязательства и гарантии и от ЕС, и от НАТО. Например, что касается конкретных перспектив Украины в НАТО или военной и другой помощи от НАТО уже сейчас. Кроме того, следует обсудить финансирование создание лагерей для мигрантов. Это минимальный список обязательств, чтобы Украина хотя бы согласилась обсудить возможность разместить у себя дополнительные лагеря, подчеркнул Голобуцкий. При этом, по его мнению, Германия и так нам должна многовато из-за ее длительных заигрываний с президентом РФ Владимиром Путиным и прямой и опосредованной военной поддержки России как вооруженного агрессора.

Впрочем, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов предложил крупнейшей фракции Бундестага — Социал-демократической партии (СДПГ), у себя дома разместить беженцев, которые из Беларуси направляются в Польшу. По его словам, не понятно, почему Украина должна бать беженцев себе, если немцы о них должны заботиться.

К слову, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что миграционный кризис на беларусско-польской границе спровоцирован действиями Запада на Ближнем Востоке, поэтому главная ответственность за урегулирование кризиса с мигрантами сейчас лежит на тех, кто создал условия для того, чтобы этот кризис разразился. Также Лавров намекнул, что ЕС мог бы платить Беларуси за сдерживание мигрантов.

В свою очередь российский политолог Сергей Марков заявил, что Польша должна выстроить диалог с Беларусью и прекратить финансирование «госпереворота» внутри соседней страны. Также он заявил, что Россия вместе с Германией может выступить посредником в переговорах и добиться какого-то компромиссного решения. В таком случае Беларусь должна будет остановить потоки мигрантов, но Польше необходимо будет ответить благодарностью на этот шаг, благодарностью за всю ту работу, которую делает соседнее государство, вместо хамского пренебрежения, заявил российский политолог.

По мнению же Евгения Магды, Путин руками Лукашенко раскачивает Европейский союз, и активизирует гибридные инструменты против своего оппонента — Польши. Он считает, что выходом из кризиса могут стать только жесткие и согласованные действия всего ЕС и НАТО. По его словам, вызов, брошенный Беларусью и РФ, должен встретить адекватный ответ.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org