Германия отказалась передавать ЗРК Patriot Украине. Получит ли Киев их в будущем

240

Германия окончательно отказалась от передачи Украине зенитно-ракетного комплекса Patriot, об этом сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак. По его словам, эта система будет размещена в Польше, хотя он по-прежнему считает, что развертывание Patriot в западной Украине усилило бы безопасность поляков и украинцев. При этом известно, что Киев вел переговоры о передаче ЗРК Украине, по крайней мере об этом говорил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Хотя в Германии это отрицали. Там также подчеркивали, что они не дарят Польше ЗРК, а перемещают его вместе со своими военными. В то же время эксперты подчеркивали, что Patriot является интегрированной противовоздушной системой обороны НАТО, поэтому ее передача Украине могла бы расцениваться, как открытое вступление Альянса в войну. Кроме того, политологи добавляли, что Patriot – сложная в обслуживании система, поэтому, Германия вынуждена была бы отправить в Украину и своих военных, а это опять же означало, что НАТО открыто вступает в войну с Россией на стороне Украины. Хотя в Польше подчеркивали, что украинские военные овладели управлением современным вооружением, поэтому могли бы обслуживать Patriot самостоятельно. Впрочем, аналитики считают, то, что Украина не получила этот комплекс сейчас, не означает, что его не дадут ей в будущем.

После падения ракеты на территории Польши Германия предложила Варшаве восемь пусковых установок Patriot. При этом в Польше предложили передать их Украине, которая могла бы их разместить на западе страны, и таким образом защитить не только своих граждан от российских ракет, а и поляков. Как отметил министр обороны Польши Мариуш Блащак, зенитно-ракетный комплекс Patriot в Украине защитил бы польскую границу и одновременно территорию Украины от ракет, представляющих потенциальную угрозу. Благодаря эффективной защите украинской критической инфраструктуры украинские граждане не будут вынуждены покидать свои дома, добавил министр. При этом он выразил уверенность, что украинские военные сами могли бы обслуживать этот комплекс.  Также министр подчеркнул, что Польша не предлагала Германии передавать оборудование вместе с немецким обслуживающим персоналом. Блащак добавил, что все время поддерживающие страны обучают украинцев использованию многих современных систем вооружения, в том числе таких сложных, как пусковые установки HIMARS или система NASAMS, поэтому могли бы обучить и работе с Patriot. Он подчеркнул, что каждая единица современного вооружения приближает украинцев к победе. Поскольку HIMARS и NASAMS уже переданы, аргумент о том, что Patriot могут быть развернуты только на территории НАТО, не имеет смысла, заявил он.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что украинская сторона ведет переговоры с Германией, а также США по размещению в Украине систем Patriot. По его словам, Киев поддерживает польскую идею размещения Patriot в Украине, ведь это лучший способ защитить не только Украину, но и Польшу и другие страны Европы, и НАТО. В то же время в федеральном правительстве Германии опровергли информацию о том, что ведут подобного рода переговоры с Киевом. Представитель Минобороны ФРГ подчеркнул, что предложение министра обороны Кристин Ламбрехт касается не передачи Польше систем Patriot, а размещения их на территории Польши. По его словам, немецкие солдаты будут продолжать управлять системами, а передача управления ими другим военным никогда не рассматривались.

Кроме того, пресс-секретарь Минобороны США Пэт Райдер заявил о том, что сейчас поставки Patriot Украине не планируются. По его словам, нужно учитывать, что такие системы требуют достаточно существенной поддержки, обслуживания и подготовки персонала. Он подчеркнул, что ни одна из этих систем не функционирует по принципу «подключи и работай», нельзя просто появиться на поле боя и начать их использовать. Райдер добавил, что Пентагон учитывает такие детали, когда речь идет о более передовых системах.

В то же время спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, в РФ считают, что передача Украине ЗРК Patriot сделает конфликт более длительным и больнее для украинской стороны, но это не изменит цели войны РФ в Украине. При этом заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что в случае поставки комплексов Patriot Украине они станут законной целью для российской армии.

В свою очередь российский военный эксперт Андрей Кошкин считает, что Киев специально «создал шумиху» вокруг передачи комплексов, чтобы привлечь к себе внимание. По его мнению, США и НАТО стараются избежать отправки ЗРК Patriot Украине в силу того, что не считают этот шаг целесообразным с финансовой точки зрения, ведь эти системы очень дорогие. Помимо этого, добавляет он, вместе с Patriot нужно будет отправлять в страну и натовских спецов, а это может создать прецедент прямого участия военных Альянса в боевых действиях. В НАТО этого совсем не хотят. Кроме того, подобные комплексы, как правило, производятся под заказ и так просто со склада их не поднимешь, добавил Кошкин. Если же Запад примет решение о передаче этих ЗРК Украине – это будет означать, что он готов идти на обострение конфликта, заявил сотрудник российского Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. По его словам, Киев хочет, чтобы Вашингтон полностью был интегрирован в поставки своего вооружения в Украину, чтобы ввязался в конфликт по полной программе. Однако США и другие западные страны не желают становиться непосредственной стороной конфликта, подытожил он.

На самом деле, говорит военный эксперт Михаил Самусь, у НАТО полно старых систем противоракетной обороны Patriot, и уже давно можно было научить украинских военных на них работать, и после этого передать 20 комплексов, которые бы полностью перекрыли территорию Украины. Кроме того, добавляет эксперт, такие системы позволят как можно дальше обнаруживать пуски ракет и как можно дальше их уничтожать — а не непосредственно над населенным пунктом. По его словам, Западу удалось бы таким образом выбить последний козырь из рук президента России Владимира Путина, который тянет время и надеется, что Украина не получит современную ПРО.

Хотя эксперт по международным вопросам Максим Яли считает, что страны НАТО и в первую очередь США очень боятся идти на обострение с Россией, именно поэтому Украине не дают системы Patriot. Но, добавляет он, такими действиями они лишь провоцируют Путина на еще большую агрессию в отношении Украины.

По мнению же политолога Вадима Карасева, Украине не хотят давать Patriot, поскольку Запад пытается избежать эскалации в войне. Он отмечает, что Patriot – интегрированная противовоздушная система обороны НАТО, и если ее передать Украине, это будет означать, что часть Альянса открыто вступает в войну. По той же причине, уверен эксперт, блок выступал и выступает против ведения бесполетной зоны над Украиной. Все это означает прямое вступление НАТО в войну с РФ, чего в Альянсе не хотят, потому что это в разы повышает риски ядерных ударов и Третьей мировой, уверен Карасев. По его словам, на данном этапе в НАТО считают, что достаточно Украине бывших советских, а также более современных, но не уровня Patriot, средств ПВО.

В то же время Блащак шестого декабря заявил, что Германия отказалась передавать обещанные Варшаве системы противовоздушной обороны Patriot Украине. Он подчеркнул, что его страна совместно с Германией приступают к мероприятиям по размещению систем Patriot в Польше и подключению их к польской системе командования.

При этом эксперты считают, то, что Украина не получила ЗРК сейчас, не означает, что она его не получит в будущем. Карасев, например, предполагает, что страны НАТО готовятся к тому, чтобы все же передать Украине системы Patriot, просто делают это тихо, не афишируя. Да, добавляет он, страны НАТО, прежде всего, США и ведущие страны Европы, пока не готовы к тому, чтобы сейчас передать Patriot Украине, но это не значит, что они не будут готовы к этому через месяц-два – если интенсивность и разрушительная сила ударов России по украинской инфраструктуре будет нарастать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org