Депутаты создали ВСК по расследованию убийства Гандзюк, но не поддержали отставку главы ГПУ Луценко

747

Народные депутаты заслушали в Верховной Раде силовиков относительно убийства сотрудницы мэрии Херсона, общественного активиста Екатерины Гандзюк. При этом глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что готов уйти в отставку, чтобы выразить протест в связи с двоевластием. Но депутаты не поддержали такое его решение. Тем не менее парламентарии сумели создать временную следственную комиссию, которая будет заниматься делом Гандзюк. Ее возглавил внефракционный депутат Борислав Береза.

20 версий убийства и 12 подозреваемых заказчиков

К убийству сотрудницы Херсонской мэрии, общественной активистки Катерины Гандзюк может быть причастен помощник народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский. Об этом сообщил The Newsroom со ссылкой на свой источник. Якобы он уже допрошен по делу, но пока не задержан.

Павловский занимает должность заместителя главы негосударственного формирования по охране общественного порядка «Черный туман», которое было создано весной 2018 года в Новой Каховке Херсонской области. В нее входят бывшие бойцы добровольческих батальонов, участники боевых действий на востоке Украины. Другие местные ветеранские группировки обвиняли «Черный туман» в «крышевании» интересов депутата Паламарчука, которого считают «смотрящим» от президента Петра Порошенко по Херсонской области, пишет издание. По данным журналистов, Паламарчука неоднократно обвиняли в коррупции и рейдерстве сельхозпредприятий. Группировка Торбина также была замечена в рейдерских захватах, хищениях урожая у фермеров и поджогах леса с целью его дальнейшей вырубки и продажи древесины. Об этих схемах в свое время писала Гандзюк, отмечают авторы публикации.

Информацию о своей причастности к убийству Гандзюк категорически опровергает сам Павловский. По его словам, он лично ее не знал, не имел ее номера телефона и не общался с ней через соцсети. При этом помощник нардепа подтверждает информацию о том, что его вызывали на допрос, но говорит, что такую процедуру прошли половину жителей Херсона, в том числе мэр и губернатор.

Павловский рассказал, что действительно знает Торбина, как Героя Украины. И работал с ним в одном здании, через него передавал помощь на фронт, но не деньгами. Помощник нардепа заявил, что готов пройти допрос на полиграфе и собрался подавать в суд на The Newsroom.

Опроверг свою причастность к убийству Гандзюк и народный депутат Паламарчук. Он также назвал чушью информацию о том, что является «смотрящим» президента в Херсонской области. Кроме того депутат отметил, что не может знать все детали частной жизни своих помощников-консультантов и не знает, чем они занимаются в свободное от работы время. При этом нардеп уволил Павловского с должности своего помощника.

В свою очередь президент Петр Порошенко заявил, что следствие рассматривает более 20 версий нападения на Гандзюк. По его словам каждая из них будет тщательно проработана. Он заявил, что украинское руководство решительно настроено на то, чтобы привлечь к ответственности причастных к убийству, кем бы они ни были. При этом Порошенко подчеркнул, что политические спекуляции не помогут расследованию дела, а только его запутают.

Примечательно, что общественные активисты считают, что к убийству Гандзюк могут быть причастны влиятельные лица. Именно поэтому до сих пор не установлены заказчики преступления. Не исключает этого и юрист Анна Маляр. По ее словам такого рода преступления совершаются по двум причинам – деньги или власть. То есть Гандзюк либо не давала кому-то зарабатывать, либо не давала использовать полномочия в обход закона.

Маляр считает странным то, что исполнители и организатор убийства не называют фамилии заказчика. По ее мнению это может свидетельствовать о том, что заказчик может влиять на подозреваемых. Также не исключено, что речь идет не о простом заказчике, ведь в противном случае исходя из резонанса, его фамилию уже бы раскрыли, добавляет юрист.

По информации главы ГПУ Юрия Луценко, по состоянию на сегодня есть 12 подозреваемых, которые могли заказать убийство Гандзюк. Он уточнил, что лично ему Гандзюк говорила о трех вероятных заказчиках. Луценко также подчеркнул, что 5 ноября произошла утечка в СМИ одной из версий следствия по одному из подозреваемых.

Кроме того Луценко сообщил, что 6 ноября официально напишет заявление об отставке. По его словам, так получилось, что сегодня обвиняют не тех, кто убил Гандзюк, а тех кто по мнению следователя не указывает на нужного им заказчика для захвата власти. Глава ГПУ считает, что это все борьба за власть на всех эфирах. Он добавил, что делает все, что обещал Гандзюк. Однако в стране наблюдается «двоевластие», которое уничтожает правоохранительную систему.

При этом вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что коалиция не поддерживает отставку Луценко с поста генпрокурора. Во время рейтингового голосования отставку Луценко поддержало лишь 38 нардепов.

Рада создала ВСК, которая возьмет дело Гандзюк под контроль

Общественные активисты и некоторые народные депутаты требуют, чтоб в Верховной Раде была создана Временная следственная комиссия, которая возьмет расследование дела об убийстве Гандзюк под свой контроль. Хотя активисты считают, что в комиссии могут оказаться люди, которые распространяли ложную информацию о ходе расследования нападения. В частности они требуют, чтобы с ВСК исключил народного депутата Антона Геращенко. Говорят, что он как советник главы МВД Арсена Авакова имеет задачу прикрывать систему, имеющую прямое отношение к преступлениям, совершенным против общественных активистов.

Активисты добавили, что Блок Петра Порошенко и «Народный фронт» хотят получить в ВСК восемь мест из 13 возможных, чтобы установить единоличный контроль за работой комиссии. Они также настаивают на том, чтобы в комиссию включили нардепа Мустафу Найема.

Найема фракция не захотела включать в ВСК. Сам Найем отмечает, что этого решения требовала лично Ирина Луценко — супруга Генерального прокурора Юрия Луценко, первого процессуального лица, в обязанности которого входит соблюдение законности расследования всех уголовных производств в стране, в том числе, и в отношении активистов и журналистов. Более того нардеп заявил, что ему достоверно известно, что именно Юрий Луценко поставил ультиматум против включения его в ВСК. Официально Найему не разрешают работать в комиссии из-за конфликта интересов. Якобы его брат Масси Найем был адвокатом Гандзюк. Нардеп опровергает эту информацию и отмечает, что его брат получил адвокатское удостоверение всего несколько дней назад. Но действительно помогал убитой, как общественный активист.

Вероятно работа в ВСК будет сложной. В частности Луценко пообещал, что не предоставит доступа для членов временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства Гандзюк к материалам следствия. Также он подчеркнул, не понимает, что может делать ВСК при незаконченном следствии т.к. не будет предмета работы, ведь любая информация следствия составляет тайну.

Депутаты 6 ноября таки создали следственную комиссию. Согласно тексту документа, главой временной следственной комиссии стал внефракционный нардеп Борислав Береза. В состав комиссии войдут 16 парламентариев из разных фракций, а также внефракционные депутаты. В том числе первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко. ВСК будет проверять сведения о нападениях на общественных активистов, проведет проверку хода расследования данных фактов правоохранительными органами.

Некоторые эксперты считают, что следствие не установит заказчиков убийства Гандзюк, и все дело будет отправлено в долгий ящик.

В свою очередь журналист Дмитрий Литвин отмечает, что за всем силовым аппаратом установлен двухпартийный контроль. СБУ – это президент. В системе прокуратуры – генеральный прокурор от президента, первый заместитель – от «Народного фронта», глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры ушел под крышу «фронтовиков». МВД и полиция – это «Народный фронт». Суды – фактически все так или иначе управляются президентской администрацией.

То есть, говорит журналист, если у них расследование «не идет», то это может быть только по двум причинам: не хотят посадить кого-то из своих или взяли деньги.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org