День рождения Ермака в президентской резиденции. Скандал повлияет на рейтинги власти

680

Глава Офиса президента Андрей Ермак в течение четырех дней праздновал свой юбилей в президентской резиденции «Синегора», а гостей туда свозили вертолетами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, об этом говорится в расследовании «Украинской правды». При этом в материале указано, что в пятницу 19 ноября президент Владимир Зеленский вместе с Ермаком около полудня уже ушли с работы и вылетели в Гуту, в воскресенье, 21 ноября, глава государства появился на мероприятиях, посвященных Дню достоинства, потом якобы опять улетел в «Синегору», а на работу пришел уже вечером на следующий день. Эту информацию опровергли как Офис президента, та и сам Ермак. По их словам, не было никакого празднования в течение четырех дней, а вертолеты использовались исключительно в рамках протокола безопасности главы государства. В то же время политологи отмечают, что такой вояж Ермака в Гуту неминуемо отобразится на рейтингах главы государства, ведь он всеми силами показывает, что не тот простой парень из сериала, за которого голосовали украинцы.

Глава Офиса президента Андрей Ермак отпраздновал свой день рождения в компании главы государства Владимира Зеленского и других топ-чиновников в президентской резиденции «Синегора». Об этом говорится в расследовании «Украиной правды». При этом журналисты утверждают, что празднование длилось в течение четырех дней. Якобы Ермак и Зеленский завершили рабочий день в пятницу 19 ноября около полудня и отправились в «Синегору». Потом глава государства прилетал в Киев в воскресенье на мероприятия по случаю Дня достоинства, после которых опять отправился в Гуту. На работе он появился на следующий день 22 ноября, но уже около пяти часов вечера. При этом журналисты утверждают, что Офис президента использовал вертолеты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) для того, чтобы доставить гостей Ермака в Карпаты.

Журналисты направили запросы в Офис президента и самому Ермаку с одним вопросом: На каких основаниях авиация специального назначения была задействована для празднования дня рождения Андрея Ермака? Также журналисты считают, что Зеленский должен лично рассказать украинцам сколько государственному бюджету стоило четырехдневное празднование в государственной резиденции, перелеты на вертолете на расстояние в 700 километров, закрытие гостиницы на время празднования, транспортировку сотрудников управления государственной охраны и сотрудников государственного управления делами.

Отреагировал на расследование журналистов пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров. Он сообщил, что не знает, был ли президент в Карпатах на праздновании юбилея Ермака. Никифоров подчеркнул, что видел Зеленского в пятницу, воскресенье и понедельник. Вместе с тем пресс-секретарь президента затруднился ответить, в котором часу Зеленский ушел с работы, а также был ли он на рабочем месте до конца рабочего дня. Также он не смог назвать точное время, когда президент прибыл на работу в понедельник. В то же время в Офисе президента заявили, что не было никакого четырехдневного празднования юбилея Ермака. Там подчеркнули, что пользование резиденцией «Синегора» в течение одного-двух дней, как и вертолетами, обеспечивающими передвижение президента, происходило в соответствии с обычными протоколами по перемещению президента и его сотрудников, и использования соответствующими объектами. Также в Офисе президента добавили, что в пятницу президент работал в Киеве – на Банковой. Вечером того дня отбыл в резиденцию в Гуте. В воскресенье глава государства находился в Киеве на соответствующих мероприятиях, посвященных годовщине начала Революции достоинства. В понедельник он также находился на рабочем месте. Также в пресс-службе отметили, что посторонние лица не путешествовали на вертолетах Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Пребывание президента вместе с сотрудниками офиса объясняют подготовкой к специального форму ко Дню сотрудников дипломатической службы Украины в декабре.

В свою очередь Ермак сообщил, что уже давно громко не празднует день рождения. По его словам, в понедельник он отметил его с родителями, а во вторник в течение часа с коллегами по работе. Также глава Офиса президента сообщил, что получил запрос от «Украинской правды» в день выхода материала и просто физически не смог на него ответить, не было времени.

Журналистское расследование активно комментируют разного рода эксперты. Так, например, политолог Юрий Романенко считает, что в истории с использованием вертолетов на день рождения Ермака — вся суть менеджеров Зеленского и его самого, ведь они реально могли спокойно оплатить чартеры из своего кармана, чтобы потом не забивать голову журналистскими расследованиями. Но они не сделали этого, поскольку – «жлобы». Также добавил эксперт, странно, что чиновники не смогли предвидеть последствия своих шагов.

Празднование дня рождения Ермака в президентской резиденции в тяжелые для Украины времена – это один из моментов, за которые простые избиратели начинают ненавидеть тех, кого ранее поддерживали, считает политтехнолог Алексей Голобуцкий. По его словам, избиратели Зеленского не станут исключением. С одной стороны, присутствует ложь о «честном простом парне», с другой – откровенная роскошная жизнь, поэтому реакция избирателей будет эмоциональной, добавил эксперт.

В свою очередь журналист Виктор Шлинчак считает, что расследование ударило в эмоции – когда страна в опасности, «паны гуляют». Он уверен, что этот скандал неминуемо отразиться на рейтингах власти, они будут падать. По его мнению, у Зеленского есть от двух до четырех месяцев до того, как он останется у «разбитого корыта».

При этом политик Владимир Омелян считает празднование дня рождения Ермака в президентской резиденции – незаконным.

Даже страшно представить, по какой статье пойдут Ермак и Зеленский за нанесение ущерба во время незаконного отдыха в государственной резиденции, приема гостей, гуляний и использованию вертолетов ГСЧС за счет налогоплательщиков, отметил политик.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org