МОЗ готово выдавать украинцам свидетельство о вакцинации, сроком на 1 год

510

Украинцы, которых привили двумя дозами вакцины против COVID-19, при необходимости могут получить Международное свидетельство о вакцинации.
Об этом сообщает пресс-служба МОЗ в понедельник, 7 июня.
Свидетельство можно получить только в бумажной форме сразу после прививки второй дозой вакцины или в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения, в частности у семейного врача, для предъявления при необходимости при пересечении государственной границы.

«Не следует путать международные свидетельства о вакцинации с «иммунными паспортами» или «ковидными сертификатами», которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку это разные понятия», — подчеркнули в МОЗ.

Как сообщается, международное свидетельство о вакцинации:

для вакцин в несколько доз выдается только после получения последней дозы.
в случае получения свидетельства не сразу после прививки, а путем обращения к врачу, свидетельство заполняется на основании данных о прививках, внесенных в электронную систему здравоохранения.
заполняется на английском или французском языке, дополнительно также на украинском языке.
будет содержать персональные данные пациента (фамилия и имя латиницей записываться так же, как в загранпаспорте гражданина, или по правилам транслитерации), а также информацию о вакцинации (название вакцины, дата вакцинации и т.д.).
при необходимости и по запросу человека заведение должно напечатать и оформить его в соответствии с международными требованиями.
обязательно будет иметь официальный штамп учреждения здравоохранения и подпись врача
должно быть подписано пациентом или его уполномоченным представителем.
будет действительным, только если введена вакцина одобренная к экстренному применению ВОЗ.
срок действия свидетельства — один год с возможностью продления.

По материалам: ru.slovoidilo.ua