В киевском МВЦ будут проводить вакцинацию

691

В Международном выставочном центре в Киеве на выходных начнет работать Центр вакцинации от коронавируса.
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил на брифинге: «В Киеве, как и в других регионах страны, продолжается вакцинация от COVID-19. Завтра, 29 мая, на базе Международного выставочного центра начнет работать большой Центр вакцинации от COVID-19. Это — пример взаимодействия социально ответственного бизнеса с городом. И я благодарю владельцев выставочного центра братьев Ткаченко за их позицию и желание помочь городу и государству в борьбе с коронавирусом. В Центре вакцинации в выходные дни прививки вакциной CoronaVac будут делать киевлянам, которые зарегистрировались в приложении «Дія». Вакцину предоставляет, напомню, Министерство здравоохранения», — сказал он.
Кличко сообщил, что всего в столице уже вакцинировали более 113 тыс. человек.

Это, в основном, — медики, социальные работники, учителя, привлеченные к проведению внешнего независимого оценивания, паралимпийцы и маломобильные граждане.
Они получили прививки вакцинами, которые ранее предоставило Министерство здравоохранения: Covishield, CoronaVac, Pfizer и AstraZeneca.
На сегодняшний день все дозы для первичной вакцинации использованы, продолжается ревакцинация.
Кличко отметил, что 25 мая столица получила очередную партию вакцины CoronaVac.
20 640 доз будут использованы для прививки паралимпийцев, правоохранителей, работников санаторно-курортных учреждений и киевлян, которые записались в лист ожидания через приложение «Дія».
Он также сообщил, что в Киеве на базе центров первичной медико-санитарной помощи районов работают 98 дополнительных стационарных пунктов прививки, а также 15 мобильных бригад.
В них работают медики, прошедшие специальную подготовку.
Также город уже подготовил еще 10 мобильных бригад для работы на платформе Pfizer.
Они начнут вакцинацию, как только в Украине появится эта вакцина в необходимом количестве.

По материалам: ИнА «Українські новини»