Власть готовит для украинцев подорожание тарифов и драконовскую пеню за просроченные коммунальные платежи

673

Украинцев в ближайшее время ждет повышение коммунальных тарифов. Об этом говорят все эксперты включительно с министром ЖКХ Анатолием Близнюком. Правда, одни говорят о том, что повышение тарифов будет плавным и практически незаметным для потребителя, другие наоборот уверены, что подорожание услуг ЖКХ будет резким и будет составлять не менее 50 % от стоимости действующих услуг.

Подорожания коммунальных услуг для украинцев не будет после парламентских выборов, об этом в унисон твердили как премьер-министр Николай Азаров, так и Президент Виктор Янукович. Все эти заявления – популизм чистой воды, говорит политтехнолог Андрей Золотарев. По его словам, такие заявления ничего общего с экономикой не имели, а только с политикой. Действующей власти не хотелось пугать своих избирателей перед выборами, поэтому она сдерживала рост коммунальных тарифов и обещала, что и в дальнейшем тарифы расти не будут.

Украинские коммунальные реалии – цены вверх!

На самом деле, говорят эксперты в сфере коммунальных услуг, все тарифы на коммунальные услуги, как теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения уже давно являются нерентабельными. Дело в том, что в их себестоимости заложена цена газа, которая была еще в 2008 году, то есть 686 гривен, а в данный момент цена тысячи кубометров газа составляет 1309 гривен, именно с такими ценами работают коммунальные предприятия страны. Об этом говорит директор департамента экономики систем жизнеобеспечения Минрегионстроя Светлана Старцева. По ее словам, задумка власти была в том что разницу в ценах на газ должно было компенсировать государство. Но с этой компенсацией вышла проблема, бюджет пуст и возникали и возникают задержки с компенсациями. Таким образом предприятия, которые предоставляют коммунальные услуги, постоянно терпят убытки, более того по мнению некоторых экспертов, они находятся на грани банкротства. В среднем они предоставляют услуги, которые по цене не дотягивают до себестоимости примерно на 30 %.

Чтобы вывести коммунальный сектор из кризиса, нужно поднимать цены на газ для населения. На этом настаивают и эксперты МВФ. Они предлагают поднять цену газа для населения на 39 %, а для предприятий на 40 %. Именно поэтому, считают эксперты, в бюджете на следующий год будет предусмотрен рост цены на голубое топливо для населения, и общее подорожание коммунальных услуг. Кроме этого, считает Андрей Золотарев, будут сокращаться программы для малообеспеченных, замораживаться адресная помощь. На фоне глобального подорожания коммуналки все это может привести к социальному дефолту. У людей просто будет нечем платить за коммунальные услуги.

Аналитики посчитали, что если стоимость коммуналки поднимут в полтора-два раза, в этом в частности уверен эксперт Центра социальных исследований Михаил Гончаренко, то отопление квартиры площадью шестьдесят квадратов будет стоить около 1400-1700 гривен в месяц. Кроме этого, отмечают эксперты, цена газа заложена в ценообразовании практически всех тарифов, даже водоснабжения и энергоснабжения. Поэтому, если чиновники решат поднять цены на газ для населения, также подорожает и «свет» - в среднем на 15 %, и увеличится тариф на водоснабжение и водоотвод на 30%.

Такое резкое подорожание не обосновано, считает директор Института города Александр Сергиенко. По его словам, на теме цены газа спекулируют органы власти. Да, говорит он, МВФ действительно требует поднять цены на голубое топливо, но не понятно какое именно топливо он имеет в виду. Ведь Украина не только покупает дорогой российский газ, но и добывает свой, который в разы дешевле импортного. По словам Сергиенко, Украина на данном этапе каждый год добывает в среднем 20 млрд. кубометров газа, а на нужды коммунальных предприятий нужно 25 млрд. кубометров. Получается, что логично было бы поднимать цены только на 5 млрд. кубометров импортного газа. Таким образом, подорожание коммуналки для украинцев было бы не столь значительное, всего на 10 %, максимум – на 15 %. Но в такой вариант развития событий практически никто не верит. Уже неоднократно поднимался вопрос о том, что дешевый украинский газ идет на нужды предприятий олигархов, а украинцы пользуются дорогим импортным газом.

В том, что цены на коммуналку могут поползти вверх уже в этом году, говорит еще один эксперт по экономическим вопросам Олег Соскин. По его словам, казна пуста, местные бюджеты тоже пусты, не финансируются незащищенные статьи бюджета, защищенные финансируются частично. Поэтому уже полностью исчерпан ресурс компенсации цены газа предприятиям за счет бюджета. Чтобы не допустить банкротства коммунальных предприятий, власть может уже в этом году дать добро на частичное подорожание коммуналки, которое продолжится в следующем году.

О том, что коммуналка будет дорожать, говорит и министр ЖКХ Анатолий Близнюк. Он заявил, что пока вопрос о подорожании коммуналки не стоит на дневном порядке, но тарифы точно будут дорожать. Еще одним косвенным подтверждением того, что цены на тарифы будут расти, говорит и то, что чиновники решили ввести пеню за несвоевременную плату за коммунальные услуги. По словам Близнюка, сейчас его ведомство думает над тем, какой процент за просрочку платежей вводить, сто, двести или триста процентов от суммы долга. Напомним, ранее министерство выступало за то, чтобы за каждый день просрочки коммунальных платежей насчитывать пеню в размере 0,1 %, но не более 100 % от суммы задолженности. Теперь же выплыли 300%. Такое заявление Близнюка, бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко называет агонией власти. Более того, он отмечает, что нельзя устанавливать такую ответственность, пока не установлена ответственность монополистов за то, что они предоставляют услуги некачественным образом. Например, ответственность за холодные батареи зимой. А вот Иван Плачков, глава наблюдательного совета «Киевэнерго» считает, что пеня в размере 300 % от суммы задолженности – это правильное решение. По его словам, предприятия, если берут кредит в банке под залог, то финучреждение выставляет сумму залога в размере 300 %. Это рыночная экономика, говорит Плачков. Поэтому логично, что и потребители должны уплачивать пеню в размере 300%, если не смогли вовремя погасить свою задолженность перед коммунальными предприятиями.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org