В Украине готовится создание новой народной республики

637

1a5698ce3cfe33a461b809173810e314Скоро мы можем увидеть на территории бывшей Украины ещё одну Народную Республику. И третьим очагом вооруженной борьбы с Хунтой сейчас может стать даже не Харьков с Одессой, а… Сумская область.

Конечно, в каждой области замечались вспышки недовольства и сепаратизма. Например, недавно украинские спецслужбы задержали двух киевлян, «которые пропагандировали создание так называемой «Киевской народной республики» и распространяли сепаратистские символику», пишет glavpost.com.

Как сообщает глава СБУ  Василий Грицак, в Одессе приходится регулярно проводить спецоперации по предотвращению создания очередных "народных республик".

"Одесса входит в стратегический интерес страны-агрессора. Поэтому именно здесь Службой безопасности разработана и реализуется многоэтапная специальная операция. Уже на ее первых этапах в течение апреля-мая удалось не допустить попытку антиукраинских сил расшатать обстановку в регионе, сорван замысел российских спецслужб по созданию на территории Одесского региона сепаратистских объединений - Бессарабской народной республики и Одесской народной республики. Были задержаны 22 сепаратиста и проведено 36 обысков только во время первого этапа операции, причем одновременно, с задействованием сил преимущественно именно центрального аппарата и какой-то части сотрудников Одесской области", - сказал Грицак, цитирует obozrevatel.com.

Так почему же, в Сумской области все гораздо серьезнее?

Пресс-служба СБУ сообщила о предупреждении диверсии в Сумской области. У Сумской Народной Республики, как выяснилось, уже даже знамя имеется. «Правоохранители задержали жителя села Нижнее Песчаное, что на Сумщине, который пытался осуществить диверсию во время празднования 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе», — говорится в сообщении СБУ.

Во время обыска у мужчины изъяли гранату РГД-5 и материалы сепаратистского содержания, в том числе с призывами к созданию так называемой «Сумской народной республики» и ее «вхождение в состав России», рассказали в СБУ.

Подозреваемого, который является уроженцем Донецкой области, взяли под стражу. Социальное напряжение в Сумской области достигает небывалых масштабов. Главная причина — даже не всеобщее ухудшение уровня жизни, которое просматривается по всей стране, а стремительно растущая безработица. Во многих районах Сумской области уже вовсю говорят о возможности «более жесткой» борьбы за свои права.

На данный момент, все ограничивается митингами и пикетами, что впрочем по классификации Яценюка уже говорит о связи людей с ФСБ. Буквально на наших глазах гибнет крупнейшее предприятие области — Сумское НПО им Фрунзе, который обеспечивал работой 12 тысяч человек.

Все началось с задержки зарплат и перехода на 3-х дневную рабочую неделю. Сейчас же было официально объявлено, что завод дорабатывает последние заказы и закрывается. Точно такая же судьба постигла и многие другие предприятия.

Дело в том, что Сумская область расположена вблизи России и её промышленность сильно зависит от заказов из соседней страны. Причем эта зависимость от российских потребителей здесь даже сильнее, чем в Донбассе. В свете недавних событий, заказы из РФ существенно сократились, что фактически привело к разорению всей промышленности Сумской области. Ну и, как следствие, пошла волна увольнений, рост безработицы и социального напряжения, пишет dnr24.su.

Руководители предприятий и местные телеканалы, разумеется, винят во всем «клятых москалей», которые намеренно рушат экономику области. Но обнищавшие люди всё меньше верят в ложь УкроСМИ и постепенно их гнев переносится на новые власти Украины.

Читайте также: Россия прекратит поставки электроэнергии в «ДНР» и «ЛНР»

Особо отметим, что в сумской области проживает около 1,1 млн человек из которых практически 10% — этнические русские, а также много украинцев с пророссийскими политическими взглядами. В общем, возникновение Сумской Народной Республики в пределах Сумской области вполне реально.