В ДНР готовят референдум «о вхождении в состав РФ»

681

1434731479_81159Референдум о "вхождении ДНР в состав Российской Федерации на правах отдельного субъекта РФ" готовят «власти» так называемой ДНР. Об этом «ОстроВу» сообщил источник, близкий к руководству «республики».

По словам источника, референдум предполагается провести через 2-4 недели после «выборов» местных органов «власти», которые назначены на 18 октября.

Опросные листы уже распечатаны «в триколорном исполнении». Референдум предполагается делать теми же избирательными комиссиями, которые сейчас формируются под «местные выборы».

Также в СМИ публикуются социологические опросы Центра социологических исследований «Особый статус», если им верить, то «Количество, тех, кто видит будущее ДНР в присоединении к РФ, выросло до 43 процентов опрошенных», цитирует rusvesna.su. За суверенитет ДНР высказались 17 процентов респондентов. За создание совместного государства 18 процентов. Желающих видеть Республику в составе Украины не превышает 11 процентов.

Читайте также: Кравчук предлагает отдать всю власть над Донбассом боевикам

Как известно, в мае 2015 года глава Народного совета ДНР Андрей Пургин сообщал, что слухи о присоединении ЛДНР к России это часть информационной войны.

«Про референдум никто не готовит, но тем не менее мы везде декларируем, что мы экономически, политически и культурно движемся в сторону России в рамках интеграционных процессов: таких, как Евразийский экономический союз и другие», — подчеркнул Пургин, цитирует rusnovosti.ru.

Напомним, в 2014 году уже ходили слухи о присоединении ДНР и ЛНР к России.  Об этом писал Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбук.