Установка счетчиков воды: выгода или навязанная обязанность?

746

img-20140323105820-298Первым делом, чтобы узнать, выгодно ли устанавливать счетчики воды, необходимо подсчитать количество проживающих и прописанных людей в квартире. Не маловажным фактором является присутствие детей, так как возрастает число стирок, соответственно потребляется больше ресурсов. По среднестатистическим данным, установка счетчиков на воду экономит средства пользователей на 30 процентов. Появляется стимул для экономии воды, соответственно и денежных средств.

Однако, если в квартире прописан предположим один человек, а проживает три, то конечно же счетчик воды только увеличит затраты. Именно поэтому к вопросу, нужно ли устанавливать счетчик, следует подходить обдуманно.

Переход на счетчики осуществляется следующим образом: пишется соответствующее заявление в местный ЕИРЦ, откуда его направят в управляющую организацию, именно там специалисты рассмотрят данный вопрос. В случае технической возможности, запрос получит положительный ответ, затем клиент оплачивает договор по смете, покупает сами счетчики на горячую и холодную воду, дополнительное оборудование, которое пригодится в ходе установки и оплачивает работу по монтажу. Стоимость всего вышеописанного значительно отличается от регионов страны, учитываются льготы определенного слоя населения, поэтому сказать даже приблизительную стоимость невозможно.

Когда счетчики установят, стороны подписывают акт, который официально вводит их в эксплуатацию. Затем владельцу квартиры придется второй раз идти в ЕИРЦ и писать заявление уже на расчеты данных по показаниям приборов учета. И уже со следующего месяца, счет придет по показаниям счетчика.

Конечно, с первого взгляда все выглядит довольно сложно и долго, но на самом деле, вся эта беготня оправдывает себя с вершком, не зря большая часть нашего населения давно пользуется счетчиками не только на воду, но и на свет, газ.