Старых друзей Добкина выгоняют из налоговой

592

На Банковой харьковскому губернатору объяснили, что иногда новый друг лучше старых двух.

Губернатору Михаилу Добкину придется обзаводиться новыми связями в налоговом ведомстве. Старого первого зама Харьковской областной налоговой и начальника налоговой милиции Сергея Бандурку заменили «фирташевцем»  Николаем Горобинским. Эта кадровая ротация должна была неприятно удивить губернатора Харьковщины, поскольку с семьей Бандурок его связывает давняя дружба. В 2002 году Добкин закончил милицейский вуз возглавляемый Александром Бандуркой-старшим, который в 2003 году стал нардепом. А с младшим сыном Александром Александровичем, по слухам, Добкин был бизнес-партнером. Александр Бандурка-младший в 2003-2005 гг. руководил областной налоговой. В прошлом году Александр Бандурка-младший впервые появился на публике и произошло это знаково - на совещании в облгосадминистрации, посвященном назначению Михаила Добкина губернатором. При этом Бандурка-младший сидел в первом ряду – возле родных Добкина, демонстрируя свою поддержку и принадлежность к клану нового губернатора. А в ноябре прошлого года Добкин с удовольствием отметил, что на работу в область возвращаются профессионалы – сказано это было губернатором, когда первым замом главы областной налоговой – руководителем налоговой милиции стал Сергей Бандурка, уже занимавший этот пост на уровне областного центра до «оранжевой» революции. А в январе этого года Бандурка-старший, успевший стать депутатом облсовета от ПР, торжественно получил и партбилет от главы облячейки и губернатора Михаила Добкина.Впрочем, покровительство Добкина не помогли семейству Бандурок уберечься от туч, которые стали над ним собираться уже в феврале этого года, когда Харьковский национальный университет внутренних дел, возглавляемый Бандуркой-старшим, остался без госзаказа МВД. Еще недавно об этом вузе говорили, как об одном из базовых для подготовки милиционеров и вдруг министр Анатолий Могилев заявил, что госзаказ в этом году отдадут не подопечным генерал-полковника МВД Александра Бандурки, а Харьковской юракадемии им. Ярослава Мудрого.

И вот уже второй удар постиг семейство Бандурок, а заодно и губернатора Михаила Добкина – из начальников областной налоговой уволен Сергей Бандурка. На этой должности теперь будет Николай Горобинский. В прошлом году его прочили на место начальника ГНА во Львовской области, где он уже занимал должность начальника налоговой милиции. За это назначение ратовал тогдашний львовский губернатор Василий Горбаль, однако, в результате на должность назначили Виталия Пекарчука. А Горобинский отправился руководить службой  банковской безопасности «Укргазбанка», который некогда входил в орбиту влияния Горбаля, а теперь находится  под пристальным вниманием группы «газовиков», с которыми экс-губернатор Львовщины сотрудничает. Из этого можно сделать предположение, что новый главный налоговый милиционер Харьковщины, человек близкий к «газовой» группе в ПР, которая в лице главы АП Сергея Левочкина покровительствует харьковскому тандему Добкин-Кернес.

Однако следует отметить, что с января этого года контроль над ГНАУ полностью сосредоточен в руках непосредственно «семьи Президента» - с тех пор как налоговую возглавил близкий к сыну Президента Александру Януковичу Виталий Захарченко. Соответственно, в кадровых перестановках в харьковской налоговой непременно участвовала и «семья Президента». Портал «Харьков. Комментарии» уже писал о том, что представители «семейной» группы имеют интересы на Харьковщине, во-первых, в оруженой бизнесе, а, во-вторых, они присматриваются к рынку «Барабашово» нардепа-«тушки» Александра Фельдмана, который недавно вступил в ПР.

С другой стороны, как писала газета «Комментарии», один из главных представителей «семьи» нардеп от ПР Юрий Иванющенко в качестве «послов доброй воли» выбрал непосредственно главу ОГА Михаила Добкина и мэра города Геннадия Кернеса, которые в последнее время мигрируют к нему от своей старой «крыши» — группы RosUkrEnergo. Таким образом, скорее всего, «газовики» и «семейные» договорились между собой о смене в руководстве харьковской налоговой, а что касается Добкина, то его просто поставили перед фактом и настоятельно рекомендовали забыть о «старых профессионалах» и подружиться с новым главой налоговой милиции.

politics.comments.ua