Довгий ушел, но обещал остаться

525

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий подал в отставку. За его уход проголосовали единогласно 112 депутатов. Но только после того, как Довгий об этом попросил. Об этом "ВВ" сообщил собственный корреспондент, находящийся в сессионном зале Киевсовета.

Сессия началась с часовым опозданием. Олесь Довгий вышел на трибуну и зачитал заявление. Он подчеркнул, что его уход с поста секретаря обусловлен желанием прекратить конфронтацию и нагнетание конфликта, который наблюдался в киевской власти. Поэтому он принял самостоятельное решение подать в отставку.

Олесь Довгий уточнил: за время его "секретарства" депутаты провели в сессионном зале 1,5 тысячи часов и приняли 10 тысяч решений. Он также заявил, что горд тем, что ему удалось превратить сессионный зал Киевсовета в площадку для принятия хозяйственных, а не политических вопросов. Правда, многие присутствующие невольно улыбнулись. Ведь Киевсовет грешил тем, что под хозяйственными вопросами подразумевались бизнес-интересы.Также господин Довгий во время речи рассказал о том, что знает, что предварительно голосов для его отставки явно недостаточно. Поэтому он с трибуны попросил персонально каждого "киевсоветовца" поддержать его решение. Олесь Довгий пообещал, что после отставки он останется в сессионном зале в качестве внефракционного депутата (на этом же заседании он вышел из блока Леонида Черновецкого).

По итогам тайного голосования за отставку Олеся Довгого проголосовало 112 депутатов из 112 присутствующих. А рассмотрение вопросов, заявленных сегодня в повестке дня, переносятся на следующий сессионный день, то есть, на завтра, 20 апреля.

Как стало известно в кулуарах киевсовета на пост секретаря киевсовета может быть назначена Галина Герега (ГАК). Если она не наберет необходимое количество голосов, депутатам будет предложена кандидатура Владимира Дейнеки (ПР), который в данный момент выполняет обязанности главы комиссии по собственности. Согласно процедуре, кандидатуру нового секретаря должен внести лично мэр киева Леодин Черновецкий. Представитель фракции БЮТ-Батькивщина в киевсовете Татьяна Лемихова не сомневается, что он почтит своим присутствием сессионный зал, поскольку в его интересах не усугублять конфликт с верховной властью.

Кроме того ходят слухи, что завтра будет объявлено о распаде блока Леонида Черновецкого,а заявление Олеся Довгого о выходе из фракции, прозвучавшее сегодня на сессии, может расцениваться как подтверждение этому.

gazetavv.com