Социалисты снова в деле

759

Соцпартию уже многие подзабыли, и проекту потребовалась реанимация, которую получили политику пятого эшелона Илье Киве. Однако после того как он возглавил эту партию социалистам вновь удалось ворваться в медийное пространство. 25 марта прошел третий съезд СПУ, на который приехало около тысячи делегатов и гостей. На съезде рассматривались различные вопросы, но в основном время уделяли процедурным моментам и громким заявлениям. Прежде всего, делегаты приняли новую программу партии с достаточно длинным названием – теперь планы социалистов называются «Крепкое государство, социальная справедливость, порядок и закон».

Кива известен как весьма эмоциональный политик. И в этот раз он не сдерживался в высказываниях – от него следовали громкие заявления о предстоящем уничтожении олигархических кланов, о том что следует взять под контроль границу и начать новую эру европейской соцпартии. Периодически Кива вспоминал и войну на Донбассе, в результате заявив, что «в войне виноваты мы сами». По его словам мы были слабыми и сами позволили напасть на себя потому что не хотели извинений. Также Кива отметил, что одним из пунктов обновленной программы СПУ является победа над врагом, как внешним, так и внутренним. Он заявил, что СПУ очистилась от грязи, а команда партии теперь патриотическая и действенная и готова действовать для изменения страны, защиты народа и борьбы с коррупцией и врагами. Кива считает, что социалисты смогут сломать олигархический строй и даже торжественно пообещал сделать это в будущем. Также новый лидер СПУ упоминал о том, что Украина придерживается европейского курса, а обновленная СПУ однозначно является проевропейской партией. Именно потому она будет всячески поддерживать движение в НАТО, что поспособствует остановке войны.

Еще летом 2017 года советник главы МВД Илья Кива сам заявил, что будет руководить соцпартией. Сначала не все даже поверили в это, а потом и вовсе стали посмеиваться с учетом того что ранее политик фактически был киевским праворадикалом, а внезапно возглавил левую партию. Политологи относили это к разряду юмора. Многие до сих пор не понимают, каким образом правый националист внезапно превратился в лидера украинских социалистов. По мнению самого Кивы, эти моменты его политической карьеры не мешают друг другу, и он не позиционировал себя как исключительно правый, а просто был готов к радикальным поступкам. Электорат соцпартии, по его мнению, позволит продолжать борьбу на левом фланге, да и ПС сейчас не тот, каким был во времена Майдана. Такие заявления Кива делал в прошлом году. Так еще в 2016 году он обсуждал с лидерами АТО формирование групп радикалов по патрулированию улиц, а потом вдруг внезапно переметнулся к левым и чуть ли не обещает красный террор украинским олигархам.

С того момента как Илья Кива возглавил СПУ, он отмечал что всегда всячески придерживался цели уничтожить пять олигархических кланов – Порошенко. Коломойского, Ахметова, Фирташа и Пинчука. Также лидер СПУ считает себя чуть ли не незаменимым кадром, которого приняли бы в любой политической силе, так как страна испытывает кадровый голод. Кива считает, что именно в соцпартии он сможет реализоваться, однако настаивает что не нужно путать социализм с Советским Союзом. Впрочем, еще в 2014 году он сам рассказывал журналистам, что тесно контактировал с представителем Рината Ахметова Равилем Сафиулиным.

После одиозного Мороза соцпартию возглавлял Петр Устенко вместе с нардепом Сергеем Каплиным. Устенко не соглашался с назначением Кивы, а Каплин и вовсе сам метил на пост лидера партии. 27 января 2018 года состоялось заседание политсовета СПУ, на котором Киву и вовсе исключили из партии. Устенко заявил, что тот запланировал переворот в партии, пытаясь ее захватить при помощи Минюста, якобы он обманным путем изменил состав и руководящие должности партии и переписал устав. В ответ Кива заявил, что это соцпартия изгнала Устенко. На данный момент в едином реестре общественных формирований руководителем СПУ числится именно Кива. Однако Устенко утверждает, что документы были сфальсифицированы и статус недействителен. 5 февраля Кива проводил второе заседание СПУ, на котором запретил любые другие заседания социалистов без его ведома. На этом съезде политик объявил Устенко немощным аферистом, который пытается цепляться за партию и похоже в этой истории точка еще не поставлена и судебных процессов не миновать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org