Сергей Левочкин: серый кардинал с сомнительными связями. Часть 1

1 538

Сергея Левочкина украинские СМИ называют королем, правда, крысиным. Политологи говорят, что он не смотря на свою мягкотелость сумел прекрасно себя чувствовать практически при правлении последних трех президентов. Особенно комфортно он чувствует себя сейчас, будучи главой Администрации Президента Виктора Януковича. В сети даже ходит анекдот. Один украинец спрашивает второго, кем работает Виктор Янукович? На что первый отвечает: Президентом в администрации Левочкина. Политологи утверждают, что анекдот является жизненным и очень удачно иллюстрирует полномочия Левочкина. Он умен, умеет внедрить своих людей во все сферы бизнеса, которые ему интересны. Несмотря на скандалы молодости, сохраняет влияние на Виктора Януковича, который, к слову, является его кумом. Он умеет тихонько убрать с дороги своих конкурентов и влияет на расписание своего шефа. То есть именно Левочкин формирует график приемов Януковича. В политических кругах говорят, что если нужно попасть к Президенту на прием и при этом еще и получить лестные комментарии с уст секретаря, которому он доверяет, нужно предварительно договорится с Левочкиным. В частности об этом заявляет и Александра Кужель. Договариваются в дорогих кафе и ресторанах, очевидно, предлагая влиятельному политику еще и денежное вознаграждение.

Америка теряет Украину?

Сергей Левочкин амбициозен. Однажды журналисты, ставя ему вопрос, отметили, что он уже достиг карьерных высот. На что он отметил, что представители СМИ ошибаются, карьерная лестница для него не заканчивается на ступени главы президентской администрации, но дальше развивать свою мысль политик не захотел. Политологи отмечают, что, вероятно, Левочкин держит в уме пример России, в которой Медведев, который в свое время был секретарем администрации Путина, сумел возглавить страну.

Сергей Левочкин родился в Киеве, хотя некоторые источники утверждают, что в Донецке. Учился в престижной столичной школе, в 1993 – окончил Киевский национальный экономический университет, специальность – «бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». Через девять лет получил второе высшее образование, специальность – «международное право». Имеет степень доктора экономических наук.
Трудовой путь официально начал в 1996 году, был замечен в ряде скандалов, связанных с бизнес-деятельностью. Об этом периоде политик предпочитает молчать. Через три года становится научным консультантом тогдашнего Президента Леонида Кучмы. По словам Левочкина, на работу его устраивал сам Владимир Литвин, якобы это он дал положительные рекомендации начинающему политику. Также ходатайствовал перед Кучмой за Левочкина и Виктор Янукович, который в то время был губернатором Донеччины, и у которого он был тоже советником. В 2002 году политик был назначен на должность Первого помощника Президента.

После «оранжевой революции» не ушел из мира политики, а переметнулся к Владимиру Литвину и опять же занял должность советника теперь уже спикера. На парламентских выборах шел вместе с партией шефа, но не прошел, блок Литвина «Мы» не преодолел трехпроцентный барьер. Тогда Левочкина заявил, что он тоже виноват в том, что партия оказалась не проходной, ведь будучи руководителем избирательного штаба, якобы не настоял на ряде важных действий, вследствие чего партия потерпела поражение. Но молодой политик не опусти руки и в 2006 году сумел устроиться на должность руководителя Службы премьер-министра, которая через несколько месяцев была реорганизована в Аппарат главы правительства. В 2007 году он вступает в Партию регионов и идет с ней на выборы (его номер в списке 45). Становится народным депутатом. Два года назад был назначен главой Администрации Президента, в связи с этим сложил свои депутатские полномочия.

Кстати, поговаривают, что Левочкин обязан своей успешной карьерой своему отцу Владимиру. Он в свое время был главным тюремщиком страны. Был в хороших отношениях с Кучмой, по некоторым данным они даже были кумовьями, а также знал все тонкости криминальных дел, которые были возбуждены против Виктора Януковича, и владел информацией о тонкости его поведения за решеткой.

«Бандитский дом» и краденые деньги
С 1996 года Сергей Левочкин активно занимался бизнесом. Где только его и его друзей не было. Например, политолог Кость Бондаренко заявляет, что глава АП является соучредителем компании «Визави», ему принадлежит 49 % акций, контрольный пакет (51 %), по мнению политолога, принадлежит Виталию Гайдуку. Интересно то, что именно эта компания считается учредителем «Индустриального Союза Донбасса». Левочкин отметил, что владельцев ИСД очень хорошо знает, больше того, он считает их своими друзьями, но участие в капитале ИСД, отрицает.

Кроме этого, политика связывает работа в скандальном банке «Банкирский дом», который фигурировал во всех милицейских отчетах. Его называли самым крупным ковертационным цехом страны. Также банк засветился в многочисленных скандалах, когда не отдал части своих вкладчиков деньги, которые они разместили на депозит. В банке внезапно произошел пожар, часть документов, в том числе и о клиентах, сгорело и люди потеряли свои деньги.

И это еще не все. Поговаривают, что возможно именно через «Банкирский дом», который в народе называли «бандитским» проходили украденные в 1998 году деньги из Винницкого филиала облуправления НБУ. Некий хакер сумел перевести 80 млн. гривен на счета двух фирм («Вектор» в банке «Геосантрис» и «Транссервис» в «Банкирском доме»). «Вектор» в тот же день перевел деньги в «Балтийский международный банк», а «Транссервис» «раскидало» полученную сумму по счетам разных фиктивных фирм. В связи с этим НБУ даже отправил в «Банкирский дом» комиссию со специальной проверкой. В последствие было выявлено два баланса и странные проводки по ЛОРО-счетам.

После серии этих скандалов, Левочкин пришел к выводу, что ему заниматься бизнесом не интересно, и он подался в политику.

Кстати, предприниматель официально ушел в политику далеко не бедным человеком. Например, у него уже в 1992 году был шестисотый Мерседес, а работая в банке, он сменил его на VOLVO 460.

Олеся Ткачик, job-sbu.org