Пятничное интервью Януковича. Итоги двухлетнего срока

962

Все, кто следит за украинской политикой, в эту пятницу могли наблюдать на трех ведущих телеканалах интервью президента Януковича. В своем выступлении он подвел итоги двухлетнего срока своего правления. После эфира у большинства телезрителей наверняка остались смешанные чувства. Очевидно, что все больше увеличивается разрыв между реальным Януковичем и его образом, сформированным свитой власти, в руки которой переданы наиболее важные полномочия.

Виктор Янукович как человек выглядит несколько оторванным от жизни. Его метания от одной крайности к другой, запутанность в интригах окружения показывают его слабость и желание найти выход из тупика, в котором он оказался из-за множества собственных непродуманных решений. В то же время Янукович как Президент, как представитель власти благодаря своим «придворным» экспертам пытается предстать в образе уверенного и мудрого правителя. Это как в поговорке гласящей, что «начальник не опаздывает, а задерживается». Некоторые попытки правящей команды и в частности окружения Президента описать абсолютно хаотичные кадровые перестановки выглядят несколько смешно. Дошло уже до того, что эта министерская чехарда описывается в виде глубокой стратегической задумки с далеко перспективными планами в виде усиления экономического блока или укрепления силовиков. Янукович как человек в общественном сознании демонизирован и очернен прессой, которая зачастую принадлежит его оппонентам. А Янукович как Президент окружен сказками и мистификациями. Свои политологи и журналисты приписывают ему даже то, о чем и подумать не мог - глубочайшее ведение социальной политики, перспективные стратегические намерения, ежедневную заботу чуть ли не о каждом жителе Украины. Очевидно, что на практике это все представляет собой большой раздутый миф. А главной мотивацией для этой мифологизации является желание всеми возможными путями увеличить время пребывания у власти и усилить контроль над финансовыми потоками.

Интервью Виктор Янукович для BBC

Какие выводы можно сделать со слов Президента? Несмотря на стремительное падение доверия к власти пока его никто поднимать не собирается. О том, что Януковичу не стыдно смотреть людям в глаза мы уже слышали во времена правления прежнего президента, который ныне коротает свои дни на пасеке. Со слов Виктора Федоровича также понятно, что отправлять Азарова в отставку он не собирается. Несмотря на то, что премьер не смог выполнить все ответственные задачи – его вины в этом нет. Янукович также похвалил Тигипко, который просто молодец и вообще реформатор. После того как «Сильная Украина» вольется в Партию регионов, Тигипко получит второе место в избирательном списке. Очевидно, воспетая дальновидность Президента в упор не видит, что сегодня Тигипко ненавидит вся страна, и его отрицательный рейтинг не только перечеркнул перспективы своей партии, но и готов утащить за собой всех регионалов. Кто же станет первым номером и поведет правящую партию на выборы – будет решать съезд. Кстати партийный съезд регионалы не проводили уже два года, видно мнение собственных членов не сильно интересует партийных лидеров.

Уже известно, что руководить избирательным штабом регионалов будет не Клюев, а кто-то другой. Удивительно, но, похоже, что его назначение в СНБО действительно является ссылкой.

Со слов Президента также стало ясно, что Тимошенко будет продолжать отбывать заключение. Янукович не исключил возможности ее помилования, однако только после того как будут завершены все судебные процессы над ней. Кроме того, экс-премьер сама должна написать прошение о помиловании, чего очевидно, она делать не будет, так как это серьезно повредит ее рейтингу, который сегодня и так невысок.

О перспективах появления какой-либо логики в кадровых назначениях пока можно и не надеяться. Потому политологи-предсказатели пока могут отдохнуть. По крайней мере, никто их них не угадал с назначением Хорошковского на должность первого вице-премьера с передачей ему полномочий Клюева. Что до отношений с Россией, то Янукович, похоже, не сделал никаких выводов из «газовой» и «сырной» войн. И уж совершенно непонятными выглядят амбиции действующей власти по поводу вступления в Евросоюз в сочетании с интеграцией в российские проекты.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что каких-либо изменений не будет. Хотя бы попытаться втереться в доверие к народу и хоть немного вернуть к себе доверие власть или не хочет, или не знает, как это сделать. Заметно, что у Партии регионов сегодня имеются достаточно серьезные проблемы. Времени до осени осталось уже не так много, при этом до сих пор не известно, кто же поведет партию на выборы. Уже слишком мало осталось времени для проведения съезда и обновления руководства, а если учесть факт отсутствия единства мнений, как в партии, так и в окружении Президента – результат выборов может оказаться для регионалов плачевным. Ведь ненужно быть большим экспертом, чтобы представить итоги выборов для партии, возглавляемым Азаровым, Тигипко, Богатыревой, Арбузовым и каким-нибудь человеком Фирташа. Однако такой вариант сегодня выглядит наиболее реальным. Явно заметно, что интерес Януковича к Партии регионов стремительно угасает. Он уже сегодня начинает присматривать другу опору для своей власти. Но так как для создания нового проекта времени вряд ли хватит, а уровень народного доверия к ключевым фигурам власти крайне низок – такая затея вряд ли осуществима. Учитывая изменение выборного законодательства, Президент может попытаться собрать в будущем парламенте большинство, состоящее из мажоритарщиков, а также за счет переманивания оппозиционеров. Но в таком варианте есть слишком много риска. Это связано с тем, что на местных уровнях слишком много желающих попасть в списки именно регионалов. Тогда как самостоятельных и самодостаточных мажоритарщиков контролировать будет гораздо труднее. Попытки же власти ввести согласование кандидатов по мажоритарным округам вряд ли может способствовать тому, что эти кандидатов будут выбирать. Поэтому все эти самовыдвиженцы от власти скорее перессорятся до выборов, но опорой для Президента так и не станут.

В ходе своего интервью Виктор Янукович постеснялся сказать, что ситуация в Украине зависит не от него, а от того, что происходит в экономике. Агентство Блумберга присвоило Украине негативный рейтинг с риском дефолта. Если этот прогноз оправдается, то возможно Президенту придется все сказанные им слова взять назад.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org