Сегодня в Украину прибудет Жозе-Мануэль Баррозу

815

Сегодня глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу посетит с рабочей поездкой Украину. Визит планируется на два дня, 18 и 19 апреля.

В планы Баррозу в первую очередь входит встреча с Президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым. После чего будет открыт саммит по ядерной безопасности, посвященный 25-летию трагедии в Чернобыле.

Официальный представитель Еврокомиссии сообщил журналистам:

«На понедельник запланированы двусторонние встречи, на вторник - участие в саммите. Ожидается, что в Украине Баррозу также встретится с представителями политической оппозиции».

Украинские власти надеются в 2011 году заключить соглашение с Европейским союзом об ассоциации, частью которого станут соглашения о создании зоны свободной торговли и о визовом режиме. По словам представителя ЕК, Баррозу и Азаров "без сомнения" обсудят это соглашение, а также реформы в Украине.Напомним, в 2010 году Киев и Брюссель объявили о намерении завершить техническую часть переговоров по договору об ассоциации к середине 2011 года и согласовали график переговоров, по которому в апреле и июне планировалось провести два последних раунда. Но по последним данным, стороны объявили о том, что к этому сроку завершить переговоры не удастся.

"Мы надеемся, что дискуссии по соглашению об ассоциации будут завершены к концу текущего года", - сказал представитель Еврокомиссии.

Говоря о предстоящем ядерном саммите, представитель ЕК заявил, что его цель - "усилить международное сотрудничество и расширить возможности предотвращения ядерных аварий".

Отметим,  представитель Европейской комиссии заявил, что в ходе донорской конференции по сбору средств на реализацию Чернобыльских проектов она намерена внести свой вклад в размере 110 млн евро.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org