Рада предоставила статус участника боевых действий раненным на майдане в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года

679

123Верховная Рада предоставила статус участника боевых действий гражданам, получившим телесные повреждения в ходе "Революции достоинства".
За принятие в целом законопроекта №5697 проголосовал 241 депутат при минимально необходимых 226.
Законопроектом предусмотрено предоставление статуса участника боевых действий гражданам, получившим тяжкие, средней тяжести и легкие телесные повреждения, которые не привели к инвалидности, при участии в "Революции достоинства", и которые обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

При этом проектом закона не предусмотрено предоставление статуса участника боевых действий сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащих внутренних войск и лицам, проходившим службу в правоохранительных органах и Вооруженных силах, которые получили телесные повреждения во время выполнения служебных обязанностей, связанных с событиями "Революции достоинства".
Проектом закона также предусматривается признание инвалидами войны людей, ставших инвалидами от взрывчатых веществ, боеприпасов и военного вооружения на территории проведения антитеррористической операции (АТО) до 1 декабря 2014 года и с 1 декабря 2014 года - на территории зоны проведения АТО, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия, и населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения.
Согласно законопроекту, порядок предоставления статуса участника боевых действий и установления связи получения инвалидности с ранением или другим повреждением здоровья будет определяться Кабинетом Министров.
Соответствующие изменения вносятся в закон "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

По материалам: ИнА "Українські новини"