Порошенко считает причиной переноса МВФ выделения Украине $1 млрд блокаду Донбасса

668

38_mainПрезидент Петр Порошенко считает причиной переноса Международным валютным фондом выделения Украине 1 млрд долларов блокаду Донбасса.
Об этом он сказал на заседании Совета регионального развития.
"Сегодня МВФ на заседании своего правления должен был выделить нам очередной транш, 1 миллиард долларов... В субботу вопрос по Украине исчез из сегодняшней повестки дня совета директоров. Это и есть влияние тех политических рисков, об опасности которых я сейчас говорю... Причиной отсрочки стали последствия блокады"- сказал он.
Порошенко добавил, что транш необходим Украине для дальнейшего пополнения золотовалютных резервов, удержания стабильности гривны и положительного сигнала инвесторам.
Он также акцентировал, что до решения МВФ об отсрочке Украине удалось убедить фонд в том, что пенсионная реформа не будет предусматривать повышение пенсионного возраста, и получила позитивную оценку экономических реформ.

Президент также добавил, что в понедельник проведет переговоры с министром финансов, главой Национального банка, премьер-министром для поиска путей выхода из ситуации.
"Сегодняшний день начался с совещания по этому вопросу, где были упомянутые руководители государства. Один из них предложил отправить в Вашингтон Андрея Ивановича (Садового) вместе с Семенченко, Юлию Владимировну (Тимошенко) вместе с Парасюком... Пускай исправляют последствия диверсии... Я как Президент должен отвечать не только за свои ошибки, но и за чужие", - сказал Порошенко.
Вместе с тем он призвал к объединению для получения транша МВФ.
Министр финансов Александр Данилюк заявляет о том, что пересмотр программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом не планируется.
МВФ перенес на неопределенный срок рассмотрение вопроса выделения Украине транша в размере 1 млрд долларов с целью изучения влияния временного прекращения перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе на дальнейшее развитие экономики страны.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Правоохранители задержали руководство Ивано-Франковской таможни по подозрению во взяточничестве