Правоохранители задержали руководство Ивано-Франковской таможни по подозрению во взяточничестве

713

20Правоохранители задержали руководство Ивано-Франковской таможни по подозрению во взяточничестве.
Об этом написал министр внутренних дел Арсен Аваков в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"Руководство Ивано-Франковской таможни разоблачено на взятке в более чем один миллион гривен. Преступная группа в составе и. о. начальника областной таможни, двух его заместителей, а также начальника таможенного поста пыталась дать взятку оперативникам управления защиты экономики Нацполиции во Львовской области и прокурору военной прокуратуры", - сообщил Аваков.

Правоохранители задокументировали многочисленные факты взяточничества, когда таможенники находились на постах Львовской таможни.

Аваков напомнил, что в январе был задержан один из руководителей Львовской таможни, после чего его подельники перевелись на равнозначные должности в Ивано-Франковской таможне.

"Схема заключалась в отлаженной системе сбора средств от низа к верху, от низшего звена до руководства. Когда разоблаченные высокопоставленные чиновники поняли, что им не удастся избежать ответственности, решили договориться с правоохранителями. Цена вопроса, по их мнению, более миллиона гривен", - отметил Аваков.

По его словам, таможенников задержали на попытке передать взятку военному прокурору Львовского гарнизона.

Как сообщали Українські Новини, правоохранители задержали заместителя начальника Львовской таможни Государственной фискальной службы Владимира Шокало по подозрению в даче 40 тыс. долларов взятки за непривлечение к уголовной ответственности.

По материалам: ИнА "Українські новини"