«Нефтегаз» направил России уведомление об инвестиционном споре об активах группы в Крыму

625

a1Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" направила России официальное уведомление об инвестиционном споре об активах группы в аннексированном Россией Крыму.
Об этом говорится в сообщении "Нефтегаза", передают Українські Новини
"Российской Федерации было вручено официальное письменное уведомление НАК "Нефтегаз Украины" об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. Этот спор вызван незаконным захватом Российской Федерацией инвестиций группы "Нефтегаз" на территории Крыма", - говорится в нем.
Согласно сообщению, в соответствии с условиями соглашения, "Нефтегаз" направил официальный запрос о проведении консультаций и переговоров с представителями Российской Федерации в целях разрешения спора.

При этом в случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нефтегаз намерен передать его на рассмотрение арбитража.
Как сообщали Українські Новини, "Нефтегаз Украины" договорилась с юридической компанией Covington & Burling LLP (США) о защите прав и интересов Украины во время урегулирования споров, связанных с невозможностью использовать имущество компании и недополучением ею доходов на территории аннексированного Россией Крыма, в судебных тяжбах по компенсации потерянного компанией имущества в Крыму за 1,25 млн долларов.
В начале ноября предправления НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев заявил, что компания намерена как юридическое лицо подать иск против России по компенсации за потерянные в результате аннексии Россией в 2014 году Крымского полуострова активы.

По материалам: ИнА "Українські новини"