Полиция задержала занимавшего должность заместителя экс-лидера террористов Гиркина

673

471983Полиция задержала занимавшего должность заместителя бывшего "министра обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики", гражданина России Игоря Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части в Славянске Донецкой области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, передают Українські Новини.
"Задержанный с позывным "Дед" принимал активное участие в незаконном вооруженном формировании и занимал должность заместителя Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части в период оккупации Славянска. После освобождения города от бандформирований человек спрятал оружие, которое было у него и его подчиненных, и уехал в Россию. Как только беглец вернулся домой, его сразу задержали правоохранители", - говорится в сообщении.
Установлено, что в апреле 2014 года данная особа, находясь у захваченного здания Славянского отдела милиции, была завербована боевиком с позывным "Щит".
Мужчине было предложено занять должность заместителя Гиркина по административно-хозяйственной части Славянска.
В подчинении "Деда" было 15 человек: слесари, сантехники, электрики, плотники и другие.
Кроме ремонтных работ по заказу оккупантов, они осуществляли незаконный досмотр граждан и транспорта.
На вооружении у задержанного был пистолет Макарова с боеприпасами к нему, а также на его имя было выписано удостоверение "стрелка" так называемой ДНР.

После освобождения города от бандформирований боевик несколько дней оставался в Славянске, чтобы скрыть свое оружие и своих подчиненных.
Затем он уехал в Россию.
Когда злоумышленник вернулся домой, он сразу же был задержан правоохранителями.
Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса.
Боевику грозит до 8 лет лишения свободы.
Как сообщали Українські Новини, Служба безопасности Украины сообщила боевику самопровозглашенной "Луганской народной республики" Сергею Корсунскому о подозрении в создании террористической группы или террористической организации.

По материалам: ИнА "Українські новини"