Кто остановит патриотов?

809

99Так называемые патриоты считают действия по организации транспортной блокады радикальными. По сути, на месте ничего радикального не происходит, так как они просто жарят шашлыки возле железнодорожных путей. Но говоря о радикальности, имеют в виду не методы, а прежде всего последствия, которые могут оказать серьезное воздействие на Украину. И речь конечно не о разборках олигархов. Хотя политологи чаще всего рассматривают именно эту версию, а журналисты – ее озвучивают, но лишь при попытке разобраться в происходящем становится понятно, что это не так.

По факту блокаду устроили несколько групп людей, которые называют себя ветеранами АТО. В общей численности их около 500 человек, а руководят ими три народных депутата. Перекрыты несколько железнодорожных веток, установлены блокпосты на шоссе. Чем руководствуются эти люди? По их мнению, это проявление патриотизма и их гражданское право. Перед ними идет на попятную не только полиция, но и все правительство, даже президент ничего не может с этим поделать. Все они лишь на словах полтора месяца просят прекратить блокаду, говоря о катастрофических для Украины последствиях. Однако на активистов это никак не действует. Так неужели вся украинская власть боится трех народных депутатов, даже не являющихся политическими лидерами?

Читайте также: Парасюк устроил массовую драку с полицией у Славянска. Видео

Возможно, на Банковой просто испугались «восстания патриотов», но и это не так, ведь в блокаде участвуют не все «патриотические движения», а лишь те, которые занимаются самопиаром, те же Парасюк и Соболев. Выходит, что для общества пытаются показать совсем другую суть блокады под прикрытием борьбы с олигархами, но не раскрывают цели этого театра. В отличие от майдана совершенно непонятно кто организатор блокады, и какова цель. Неизвестно, кто заказчик, а в кадре мелькают лишь рядовые исполнители, потому приходится только гадать. Примечательно, что никаких требований от организаторов не поступает, по их заявлениям они добиваются лишь прекращения товарооборота Украины с оккупированной территорией. Также стоит отметить, что блокада носит лишь частично патриотичный характер, ведь блокируются только оккупированные территории, тогда как попытка блокировать железную дорогу на границе с Россией практически сразу была пресечена. Если же исходить из желания бороться с олигархами, то ни Парасюк, ни Семенченко, ни Гришин не блокировали офис «Рошена» или других холдингов. Блокировать сообщение с Россией активисты также не собираются. Наибольший урон от блокады понесли именно те предприятия в ОРДЛО, которые за последние два года Киев смог вернуть в украинское налоговое поле и юрисдикцию, то есть предприятия в Донецке и Луганске платили налоги в украинский бюджет. Используя же ситуацию с блокадой, сепаратисты и вовсе «отжали» эти предприятия. В связи с этим журналистка Черновол даже заявила, что Парасюк и Семенченко напрямую финансируются Владимиром Путиным, и вряд ли это было сделано на эмоциях. Возможно, целью блокады как раз и выступала национализация этих предприятий. Предприятия уже «присвоены», следовательно, блокада скоро прекратится, так как задача уже выполнена.

Но не исключено, что цель здесь более значительная и возможно, что речь идет даже не только о разрыве экономических связей, но и полной изоляции восточной части Донбасса. Не секрет, что последние пару лет экономические связи между предприятиями в ДНР, ЛНР и Украиной поддерживали остатки административной и политической связи, формально сохраняя ОРДЛО в Украине. Вполне вероятно, что заказчик блокады ставил целью срыв Минского процесса и стремится прервать возвращение утраченных территорий. Мало того, блокада не имела бы смысла, если бы Донецк и Луганск планировали вообще освобождать.

Примечательно, что украинская власть не спешит разгонять блокаду и даже не угрожает, потому не исключено, что именно Банковая заинтересована в ней. Но почему? Здесь либо экономическое сотрудничество Курченко и Порошенко, либо в Киеве совсем не против такого «вынужденного» ухода восточного Донбасса. При этом власть формально не берет на себя никакой ответственности, так как все выполнило «гражданское патриотическое сообщество». Заинтересована в этом и Россия, ведь там сразу поспешили признать паспорта ДНР и ЛНР, кроме того там всерьез занимаются переориентацией как минимум части национализированных предприятий на российскую экономику. Москве также выгоднее качать деньги, чем снабжать Донбасс оружием. Впрочем, в такой ситуации заинтересованы Соединенные Штаты – в Белом доме могли придумать именно таким способом решить украинскую проблему – вроде бы и мирно, и вроде бы без взаимных обид и претензий.

В любом случае, очевидно, что территории ОРДЛО от Украины все больше откалываются и именно благодаря блокаде. И хотя процесс находится лишь на начальной стадии, и его можно еще остановить, но для этого придется не только разогнать блокаду, но и наладить диалог с Донецком, чего категорически не хотят на Банковой. Те, кто придумал блокаду, играют очень грамотно и ловко, что лишь подтверждает, что за ними стоят не простые украинские олигархи, а гораздо более серьезные силы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org