Горбаль Василий Михайлович

1 022

Василий Михайлович Горбаль (родился 18 марта 1971, Львов) — украинский политик, народный депутат; член Совета НБУ; почетний президент АТ «Укргазбанк». Кандидат юридических наук.

Биография

Родился 18 марта 1971 у (г. Львов); украинец; отец Михаил Васильевич (1944) — начальник полиграфцеха «Львовфото»; мать Римма Николаевна (1945) — заведующая лабораторией полиграфического института.

Образование

В 1993 году закончил факультет международных отношений Киевского государственногоо университета. Владеет английским, французским и немецким языками. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Права человека в правовой мысли Надднепровской Украины конца XVIII — начала XX ст. Является однокурсником Михаила Саакашвили.

Работа

Трудовую деятельность начал по окончании вуза на должности ведущего экономиста подотдела рынка ценных бумаг отдела поддержки предпринимательства Министерства экономики Украины. В том же 1993-м стал начальником отдела валютных операций и операций с ценными бумагами «Транскредобанка». В 1994-м В.Горбаль был заместителем, а затем и.о. председателя правления «Киево-Печерского акционерного коммерческого банка». Через год перешел в коммерческий банк «ФЭБ», где сперва стал начальником управления развития филиальной сети, а затем — и.о. директора киевского филиала. В 1996 году В.Горбаль работает в акционерном банке «Интергазбанк». Начинает с должности зампредправления — начальника отдела операций в иностранной валюте, а заканчивает председателем правления. В 1997-м «Интергазбанк» переименован в акционерный банк «Укргазбанк».

Политическая деятельность

В 2002 году В.Горбаль стал почетным президентом ОАО АБ Укргазбанк — в связи с избранием в депутаты парламента. В Верховной Раде он пополнил ряды фракции «Регионы Украины». Позже стал членом Партии регионов, членом ее политсовета и председателем Киевского городского отделения ПР. Для работы вне сессионного зала парламента депутат избрал бюджетный комитет ВР. На выборах-2006 почетный президент «Укргазбанка» снова стал народным депутатом Украины. В январе 2007-го В.Горбаль был назначен членом Совета Национального банка Украины. На досрочных парламентских выборах 2007 года также прошел в Верховную Раду под 37-м номером списка ПР. Возглавлял киевский избирательный штаб регионалов. Одна из последних законодательных инициатив депутата — ужесточение правил работы для заведений с игровыми автоматами.

Увлекается горнолыжным спортом.

Награды

* Орден «За заслуги» III ст.
* Орден «Слава на вірність Вітчизні» III ст.

О метаморфозах, которые постигли список ПР на выборах в Киевраду, 24.04.2008 уже рассказал «Майдан» (см. Неудачники Горбаль и Табачник играют на «мизере»). Суть этих перемен проста: в проходную часть списка попали люди, «близкие» именно к Горбалю, - в силу той или иной зависимости от него. И не попали персоны, которым вроде бы в этой проходной части самое место. Мало того: высшее партийное руководство априори было уверено, что этим людям достойное место в списке Горбаля обеспечено. Не попали в первую десятку и руководители районных ячеек столичной организации ПР, не нашлось места и большинству «перебежчиков» из других фракций: из 7 сменившим фракционную принадлежность по ходу работы в нынешнем созыве Киеврады только двоим (А. Винграновскому и Е. Шаломееву) достались «почетные», но безнадежные 14 и 15 места. Остается только посочувствовать г-ну Данилову, например, который когда-то опрометчиво рванул из фракции БЮТ к Горбалю, а теперь оказался за бортом списка (его нет даже в первой тридцатке).

Зачем Горбалю красный Ferrari?
Итак, в двадцатке киевских «регионалов» всегда вовремя меняющий курс гуманитарий Дмитрий Табачник (№2), «Вече»-носная патриотка «Регионов» Инна Богословская (№3), Алексей Омельяненко (№6), бывший член правления «Укргазбанка», известный по «Киевгорстрою-1» и другим одиозным оборудкам, то ли «коммунист», то ли «регионал» Петр Лебедь (№4), вечно обиженный драматург Михаил Резникович (№5), который, по версии для инвесторов, в очередной раз должен стать «техническим», что очень сомнительно, Владимир Дейнега (№8), морально устойчивый хозяин торговой сети «Арго», оргач аппарата Киевского отделения партии регионов Сергей Баранов (№9) и руководитель Киевской «молодежки» без молодежи Вова Филиппов (№10)…Они за Горбалевские интересы голосовать будут дружно – иначе они не умеют! Есть и другие «товариСЧи» – например, Игорь Сотуленко, председатель Наблюдательного совета «Укрэксимбанка» (№11), – представлял в своё время интересы «Нашей Украины», а сейчас видный «регионал». За ним почетные представители инвесторов - Александр Худолей и Александр Свербиус, не понятно по каким причинам располож енные в сомнительно проходной части списка (№№12, 13), дальше Андрей Винграновский (№14) – сын Винграновского и Евгений Шаломеев (№15), вице-президент страховой компании «Кредо-классик» - номинанты на премию «Удачная покупка бархатного сезона 2007» в Киевсовете.

Теперь Горбалю ничего не остается, как оправдаться перед партией: «Это как раз тот вариант, когда дети страдают из-за родителей», – заявляет он для Владимира Рыбака и Раисы Богатыревой, как верный продолжатель борьбы с врагами народа по принципу происхождения и воспитания, почему-то забывший про собственные шатания.

Неудачники Горбаль и Табачник хотят взять «большой прикуп» на «мизере»
Но сам политик оставаться не может. Даже с внешностью Горбаля. Его новая пассия вместе с тем целиком вписывается в образ проекта политического. Это Татьяна Донец. Депутат Шевченковского районного совета от … БЮТ. Их общие фото очень уже напоминают сказку Красавица и чудовище. Впрочем, первые впечатления участников форумов о том, что красивую девушку могли привлечь исключительно деньги Горбаля, были очень далекими от истины. БЮТовка Донец родом из Днепропетровска, очень приближенная к семье Павла Лазаренко и достаточно богатая. Но, не исключено, что в этих отношениях, как всегда у таких людей, очень много мотивационной составляющей. И она не столько финансовая, как политическая. Татьяна в свои 26 лет лишь в начале политической карьеры. А ее друг уже старается пропихивать своих людей в разные списки. Словом, подружиться еще и с БЮТом ему никак не повредит. А для Тани это может стать неплохим стартом в большую политику. Так как уровень райсовета в Киеве - это все-таки, согласитесь, далеко не предел для амбициозного молодого человека. Словом тандем выходит интересный и многообещающий.

Василий Горбаль.Миллионер из ниоткуда
И тут началось форменное безобразие. Депутат Киевсовета Омельяненко… вырвал из рук прокурорского работника постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о взятии под стражу и протокол, разъясняющий права подлежащему задержанию А.Могильному. И быстро передал эти важные процессуальные документы своему коллеге – г-ну В.Горбалю, народному депутату Украины.

Ясно, что не имея на руках этих документов, следователь оказался бессилен что-либо сделать. Тем временем «группа поддержки» пойманного «на горячем» чиновника, взяв того в плотное кольцо, в сопровождении медиков из частной клиники «Борис» (та еще контора!) вывела подозреваемого из зала суда.

Почему Василий Горбаль не сжег Генпрокуратуру?
В телеэфире появился истинный шедевр от команды кандидата в мэры от ПР Василия Горбаля. Видео «Объятия» являет собой уличную съемку проявлений любвеобильности Партии регионов вообще и Васи Горбаля в частности. Под одноименную украиноязычную песню некоей «группы «Роман Полонський» по Крещатику ходит кандидат в мэры с постной физиономией, в руках – ватман с надписью «Обійми». Однако, как ни заглядывает Вася Горбаль в рот праздным киевлянам (день выходной, иначе с чего бы депутаты по проезжей части шлялисьω), обнимать незнакомого мужика прохожие не спешат. Вдруг картинка меняется с черно-белой на цветную, и до тупых столичных жителей враз доходит, что в Васе все-таки что-то есть. С этого момента недостатка в объятиях у Горбаля больше не замечается – он идет у прохожих нарасхват. C ним вместе идут Нестор Шуфрич, Инна Богословская, Дмитрий Табачник и застенчивый рыжый паренек с плакатом депутата Киеврады Владимира Филиппова

Кадры голубого клинча, или «Горбальтая гора»
– Во время подсчета голосов на нашем участке по ул. Борщаговской, 144 я обратил внимание, что на многих заполненных бюллетенях встречаются какие-то странные значки – наполовину заштрихованные кружочки, попадались даже графические обозначения яйцеклеток и сперматозоидов, – рассказал Сергей Гарбар, председатель ТИК №67/9. – Я настоял на повторном пересчете, и вскрылась весьма оригинальная вещь – подобные нестандартные символы встречались только на бюллетенях, где голоса были отданы за Партию регионов и ее кандидата в мэры – Василия Горбаля.

Студенты голосовали за Горбаля сперматозоидами
Особо сильно Василий Горбаль отличился на последних выборах в горсовет в 2008 году. Он баллотировался в меры и по некоторым фактам, именно его настойчивое желание баллотироваться лично привело к неадекватному ведению избирательной кампании

В каждой партийной системе рано или поздно появляется “молодое дарование”, которое в конечном итоге будет претендовать на то, чтобы сместить руководителя.

Кроме всего прочего, Василий Горбаль сказал еще одну оч-чень интересную для растущего политика вещь: он участвовал в блокировании трибуны, но его никто и никогда не отталкивал. По этому поводу он “скромно” отозвался так: “Как-то не находилось людей, рискнувших меня от чего-то отталкивать”.

А дальше идет прямой и неприкрытый удар по Виктору Януковичу, по его методах и планах работы: ” Что касается открытых списков, то я – за. Более того, в 2006-м я был соавтором одного из таких законопроектов. Но дискуссия быстро свернулась, поскольку (!!!) лидеры партий не заинтересованы в открытых списках” (курсив и выделение – ред.). Вот так все и расставилось по местам.

Таким образом, оказывается, Виктор Янукович слишком “перебрал” на себя обязательства, отказывается от партийных списков. И только “чистый и пушистый” Василий Горбаль достоен того, чтобы привести Партию регионов к новым, более современным высотам…

Януковича заменит Василий Горбаль?!
Низкий результат Партии регионов на киевских выборах получен по двум причинам. Первая - неготовность партии к избирательной кампании. Вторая - фактор личности Василия Горбаля, который был кандидатом в меры от Партии Регионов. По сути лидера киевских «регионалов» можно назвать «белой вороной» для которой во многом чужды партийные программные принципы. Подтверждением этому является тактика избирательной кампании, выбранная командой Горбаля. Чего стоят только рекламные ролики кандидата в мэры. Один из них, по слухам, был придуман самим кандидатом, где он, гримасничая, пародировал основных кандидатов на пост мэра. Второй является чистой воды плагиатом идеи австралийского хиппи Хуана Манна. Речь идет о роликах «Обними меня», которые полностью сделаны под копирку акций, которые организовывал австралиец. Ни первый, ни второй ролик не был понятен традиционному электорату Партии регионов, который привык к имиджу партии как консервативной прагматичной политической силе с твердым хозяйственным уклоном и риторикой о стабильности.

«Белая ворона» Партии регионов
Что же в нем есть. Все возвращается на круги своя. В Горбале нет ничего. Только пустота. Даже не так – Пустота. Именно с большой буквы. Кто не понял, читайте Витечку Пелевина. Горбаль – точно не лидер. Горбаль – точно не идеолог. Горбаль – точно не концептуалист. Но самое ужасное, что Василий Михайлович искренне верит в действенность двух «священных коров» постмодернистского общества . Корова первая: вся жизнь – это всего лишь шоу-бизнес, в котором важно продавать телекартинку со скандалами и не более того. А что там насчет мозгов и идей. Это не к продюсерам и не к шоуменам, коим уже является и Горбаль. Корова вторая: деньги, которые не пахнут. И которые обеспечивают круглосуточное размещение той самой мифологизированной (проще – лживой) телекартинки.

Горбаль как фата-моргана

uafiles.com