Голос из СИЗО: Луценко в интервью Корреспонденту назвал главные причины своего ареста

1 423

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко решил рассказать, почему его на самом деле посадили под арест. По его мнению существует три причины.

"Безусловно, чувство мести - одна из главных причин моего ареста. И желающих его удовлетворить достаточно много", - заявил Луценко.

"Вторая причина - необходимость показательно наказать за поддержку Тимошенко во время выборов и после них. Задача - посеять страх. Третья причина - желание показательно жестоко закрыть Майдан, пугающий нынешнюю власть в страшных снах", - добавил он.

Экс-министр также заявил, что был вызван в прокуратуру после обнародования факта реабилитации лидера донецкой организованной преступной группировки [Гиви] Немсадзе, на счету которой до 2004 года 47 убийств.

Напомним, что  Немсадзе несколько лет находился в международном розыске, но осенью 2010-го после добровольной явки в ГПУ суд отпустил его на свободу.

"Как экс-глава МВД я заявил, что это стало возможным за счет восстановления при новой власти системы неприкасаемых криминальных авторитетов, которые активно влияют на экономические и политические процессы", - отметил Луценко.

На вопрос , почему власть активно взялась за Тимошенко и близких к ней людей, но не трогает Ющенко и его окружение, экс-министр ответил:

"Все дела сейчас подчинены логике "cвой-чужой". Ющенко для нынешней власти - свой. Он продал шкуру Дракона, убитого Майданом, которая замечательно подошла Януковичу. Мало того, Дракон стал сильнее из-за убеждения, что все продается. Или боится. Отсюда - аресты инакомыслящих. Я вижу своей целью доказать, что это не так"  - отметил он.

31 марта Мельниченко заявил, что в ГПУ его допрашивали не только по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, но и по другим эпизодам, зафиксированным на пленках.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org