Арсений Яценюк: махинации с бюджетными деньгами и образ скромного олигарха. Часть 2

1 710

Арсений Яценюк всегда умел заводить нужные знакомства и налаживать связи. К примеру, фирму «ЮРЕК Лтд» открыл вместе с сыновьями губернатора и народного депутата. Но выигрышной картой для него, несомненно, стала женитьба на Терезии Гур, которая принадлежит к очень известной и именитой династии хасидских цадиков. Династия, кроме этого и многочисленная. Например, пять лет тому назад в Иерусалим на свадьбу внука раввина из Гурской династии съехалось 50 тысяч гурских хасидов со всех стран.

Яценюк познакомился с Терезией во время работы в «Авале» на корпоративной вечеринке. Женщина там работала референтом. Они понравились друг другу и со временем поженились. Говорят, что на свадьбе Терезия подарила своему свекру дорогие швейцарские часы, а свекрови – элитные духи. Но больше всего она сделала для своего мужа. После знакомства, говорят эксперты, Яценюк начал буквально ногами отрывать двери домов и кабинетов известных бизнесменов и политиков. А также после женитьбы Яценюк начал быстро делать политическую карьеру.

Первый миллион
Арсений Яценюк никогда не скрывал того, что он миллионер. По его словам, после того, как он уволился с «Аваля» получил пакет акций, продал их и получил первый миллион. Хотя, недоброжелатели заявляют о том, что его принесла в семью именно жена политика.

На достигнутом Яценюк не остановился и начал сам «зарабатывать» деньги, приумножая состояние, благо должности позволяли. При этом зарабатывал не совсем законным путем. Эксперты отмечают, что первый миллион после продажи акций Яценюк заработал в Нацбанке. В 2004 году НБУ предоставил банку «Мрия» Петра Порошенко стабилизационный кредит на сумму 50 млн. гривен под 11,5 % годовых (это притом, что процентная ставка в этот период на межбанке составляла 20 %). В залог НБУ взяло векселя предприятия, хотя по закону залогом должны были выступать ценные бумаги эмитированные государством. Именно поэтому документ о кредите проходил под грифом «банковская тайна». Через некоторое время после того, как был взят кредит «Мрию» продали «Внешторгбанку». Не понятно, вернул ли Порошенко кредит или его списали. Хотя даже если и вернул, говорят эксперты, он с Яценюком на этой махинации заработали почти три миллиона гривен. Позже политик говорил, что вынужден был дать «Мрии» кредит, так как переживал, чтобы не было «веерного» падения банковских структур в результате банкротства порошенковского банка. Правда, немного позже в одном из интервью он отметил, что, дескать, все закрыли глаза на этот кредит, так как Порошенко, якобы, израсходовал эти деньги на финансирование оранжевой революции.

Также Арсений Яценюк был замечен в деловых связях с Виктором Пинчуком, говорят, что предприниматель помог молодому политику приумножить его состояние. Например, Яценюк поспособствовал том, чтобы приватизировать «Никопольский завод ферросплавов» смог именно Пинчук, по этому поводу даже разгорелся скандал. Кроме этого Яценюк сопровождал Пинучка на форме в Давосе и лоббировал интерес именно «Интерпайпа», а не других украинских предприятий.

Злые языки говорят, что со временем Арсений Яценюк понял, что светиться в нечестных играх ему не к лицу. Это не означает, что он их прекратил, просто начал делать руками других – своих близких друзей: Андрея Иванчука и Светланы Нежновой. Первого он поставил во главе компании «Укринтерэнерго», которая занималась поставками газа. Вторую всегда ставил на должности, исходя из того, какое место занимал в определенное время. Попалась Светлана Нежнова будучи зампредседателя СБУ (на эту должность ее тоже двинул Арсений Яценюк, будучи замглавой Администрации Президента и курировав также Службу безопасности). Так вот, Светлану Нежнову обвинили в том, что она незаконно отчуждала имущество СБУ и передавала его в коммерческие руки. И это еще не все. Ее обвинили в том, что незаконно было закуплено оборудование для слежки, которое активно и опять же незаконно использовалось для слежки за высшими должностными лицами и депутатами. Наверно, Арсений Яценюк вспомнил детство и решил опять завести тетрадки-досье…

Рикки-Тикки-Тави или Ябеда?
Деятельность Арсения Яценюка ознаменовалась еще несколькими скандалами. Поскольку он категорически не приемлет действия, которые, якобы, направлены на то, чтобы унизить его. Например, говорят, что именно он поспособствовал тому, чтобы спецподразделение ГАИ «Кобра» было расформировано и уничтожено как таковое. А все потому, что, якобы, именно «кобровец» показал ему средний палец. Конечно, интеллигентный Яценюк не смог простить такого жеста неуважение. Говорят, что именно он рассказал об этой ситуации Виктору Ющенко, как результат «Кобра» была уничтожена. С этого времени у политика появилось еще два новых прозвища – Ябеда и Рикки-Тикки-Тави (мультяшный мангуст, который убил кобру).

Яценюк избавился от конкурента?

Свою честь Яценюк отстаивает не только словом, а и, так сказать делом, вернее зубами. Будучи на посту спикера парламента, он повздорил со скандальным политиком Нестором Шуфричем и в результате «спора» покусал ему руку. Шуфрич во время того, как регионалы блокировали трибуну, попытался выкрутить микрофон со спикерского места. Яценюк кинулся отстаивать свое место и имущество, которое ему принадлежит по закону, и … укусил нардепа за руку.

Кстати, аналитики отмечают, что во время работы на посту главы Верховной Рады Арсений Яценюк не проявил каких-либо организаторских талантов. За одиннадцать месяцев 2008 года парламентарии приняли всего лишь 80 законов и потратили… 800 млн. гривен. Эксперты отмечают, что как только Яценюк стал спикером, он первым делом затеял ремонт своего кабинета. Он обошелся налогоплательщикам в пять миллионов гривен, только одни флаги в кабинет вытянули 300 тыс. гривен бюджетных денег. Также за счет украинцев Яценюк завел свою страничку в интернете. За нее было заплачено почти полмиллиона гривен.

Кстати, тратя так бездумно бюджетные деньги, политик не спешит эти самые деньги выплачивать простым украинцам. Шестого декабря прошлого года прогремел новый скандал. Оказывается Яценюк, якобы, не расплатился с участниками митинга, который проходил третьего ноября того же года. Посредник, который нанимал людей на митинг Руслан Багмут, рассказывает, что участников митинга кинули на деньги. По словам одного из участников, людям должны были заплатить по 90 гривен, плюс обещали бонусы, за каждого приведенного человека. Но на самом деле, 400 людей, оказались без денег, выходит, что они постояли на митинге просто в свое удовольствие.

И еще оказывается, кандидатуру скандального судьи взяточника Игоря Зварича подавал именно Арсений Яценюк. Во время допросов Зварич рассказал, что за то, чтобы его кандидатура была утверждена на должность главы львовского апелляционного суда, он передал в Администрацию Президента 100 тыс. евро. Напомним, что в это время именно Яценюк был первым замом главы секретариата. Правда, следствие так и не смогло установить, кому из чиновников перепала такая огромная взятка.

Кролик – царь зверей
Перед президентскими выборами невесть откуда появилась партия «Фронт Перемен» во главе с Арсением Яценюком, и не просто появилась, а еще и выдвинула амбициозные планы, что, дескать, их лидер – это идеальный Президент для Украины. Он молодой, умный, знает, как провести реформы и вывести страну с кризиса, его, как президента будут понимать и на Западе, одним словом, это лучшая кандидатура. Тогда же Юрий Луценко, будучи министром внутренних дел, заявил, что проблема Яценюка в том, что Кролик возомнил себя царем зверей.

А почему бы и нет, ведь у него очень могущественные покровители. Вообще-то говорят, что олигархам проще и дешевле найти молодую амбициозную фигуру, купить ей партию, вложить деньги в раскрутку и вести ее к власти. Такой политик будет по гроб жизни обязан своим благодетелям.

Поговаривают, что спонсорами и творцами «Фронта Перемен» являются владельцы «Индустриального союза Донбасса», в том числе и Виталий Гайдук. О том, что проект Яценюка финансирует Дмитрий Фирташ, в свое время заявляла и Юлия Тимошенко. По ее словам, в кулуарах парламента все депутаты связывают персону Яценюка именно с Фирташем, и якобы он взялся финансировать новый политический проект «Фронт Перемен».

Сейчас, говорят источники в партии, проектом Яценюка интересуется и Ринат Ахметов. Дескать, между ними прошло уже ряд встреч, в том числе и после того, как была арестована Юлия Тимошенко. Последнюю встречу, якобы, организовывал Давид Жвания. Но окончательных договоренностей о каком-либо сотрудничестве, еще нет.

Кстати, экс-соратница Тигипко Александра Кужель, неоднократно заявляла о том, что проект Яценюка финансирует именно Ринат Ахметов. Дескать, он вкладывает необходимые деньги в пиар политика, у самого Яценюка на это денег нет.

Также поговаривают, что проектом «Фронт Перемен» активно интересуются еще Пинчук и Порошенко, Бойко и Мартыненко.

Сам Яценюк категорические опровергает все заявление о том, что его партию финансируют олигархи. По его словам, в партии есть люди из числа малого и среднего бизнеса, которые и дают деньги на ее развитие и содержание.

Прижимистый олигарх
Исходя из справки о доходах, обнародованной в 2010 году, Яценюк не бедный человек. Он задекларировал почти 737 тыс. гривен прибыли. Большая часть – это проценты по депозиту (550 тыс.), остальное - депутатская зарплата и доходы от научной деятельности. У него есть земельный участок площадью 3012 квадратов, дом – почти 300 квадратов, квартира – 342 кв. метра, дачный домик на 114,5 квадратов и гараж на 45 кв. метров. У него есть Range Rover (2006 год выпуска) и счета в банке (больше четырех миллионов гривен). Известно с той же налоговой декларации, что жена Яценюка Терезия в 2010 году получила 370 тыс. дохода от предпринимательской деятельности и почти 95 тыс. в качестве процентов по депозитам.

Тем не менее, Яценюк разыгрывает образ скромного человека. Рассказывают, что, будучи главой МИД, он приказывал заказывать себе билеты на самолет в эконом-классе. Там он прятался от попутчиков за газетой, но терпел, создавая себе образ очень скромного европейского политика. Кстати, иногда у Яценюка просыпалось желание блеснуть своим состоянием и при этом поставить своих подчиненных в неудобное положение. Его сотрудники по МИДу рассказывают, что суточные, которые им выделяли на поездки, не большие. Поэтому они вынуждены были экономить, и никогда не заказывали в ресторане дорогих блюд. На этом любил поиграть Яценюк. Дескать, приходил в ресторан и начинал заказывать всем самые дорогие яства и элитные спиртные напитки. Его коллеги впадали в панику, ведь таких денег у них не было. Яценюк доводил их до того, что они вынуждены были звонить помощникам, чтобы они подвезли в ресторан деньги. После этого, Яценюк гордо кидал на стол свою кредитку и заявлял, что он за всех платит.

Но в основном политик старается не светить своими деньгами, а наоборот, указывать, что он на всем экономит. Например, во время президентской кампании заявил, что у него часы – Casio всего за 612 гривен. Но, конечно, тут же был подловлен на лжи, ведь во время своего спикерства носил швейцарские часики Breguet, которые по тем временам стоили не меньше 12 тыс. долларов.

Также Яценюк носит и дорогие костюмы, например, от Canali. Такой одеждой он тоже «сверкнул», будучи главой Верховной Рады. По тем временам костюмы этой фирмы стоили от 14 тыс. гривен.

Также у политика неплохой двухэтажный «домик» в Старых Петровцах под Киевом. Яценюк рассказывает, что ему, якобы, удалось купить участок по бросовым ценам, чуть ли не по 300 долларов за сотку, а потом он там построил дом, с просторным подвалом и винным погребом, в котором хранятся марочные вина.

Понятно, что Арсений Яценюк делает ставки на парламентские выборы и надеется провести в Верховную Раду как можно больше людей. Но вот астрологи говорят, что у него из этого мало что получится. Например, по прогнозам астролога Влада Росса для Яценюка этот год с точки зрения политической деятельности будет неудачным. Поэтому рекомендует ему отойти от политики и заняться бизнесом, дескать, в этой сфере его ждут большие дивиденды.

Олеся Ткачик, job-sbu.org