Журналистов Дорожного контроля будут судить

672



В рамках выполнения программы главы МВД Виталия Захарченко о сотрудничестве с «Дорожным контролем», в этот же день, 25 июля 2013 года, следователь Святошинского РОВД г. Киева Коваль А.А. письменно сообщила, что досудебное следствие по уголовному делу в отношении журналистов «Дорожного контроля» завершено и скоро обвинительный акт будет направлен для рассмотрения в суд. МВД инкриминирует журналистам «ДК» ч.2 ст.296 УК, что предусматривает до четырех лет заключения.

Напомним, что 25 июля 2013 г. Министр Захарченко поручил своим подчиненным наладить диалог с «ДК» и сразу после этого, спустя четыре месяца полного молчания, журналисты «ДК» Андрей Дзиндзя и Евгений Еременко получают письмо о том, что «уже доказана их вина нападения» на штрафплощадку ГАИ» и им следует готовиться к суду. Интересно, что за все время, никто журналистов «ДК» не допрашивал — уголовное дело было составлено «на коленке».

ПИСЬМА О ДРУЖБЕ ОТ МВД:

Напомним, что Святошинское РОВД возбудило уголовное дело против журналистов «Дорожного контроля» Андрея Дзиндзи, Евгения Еременко и Андрея Жуковень за то, что они снимали сюжет о незаконной деятельности частной штрафплощадки ГАИ по адресу Зодчих 1. В ходе съемки, охранник вызвал бандитов которые жестоко избили жуналистов «ДК». Однако, вместо того чтобы найти преступников, милиция возбудила уголовное дело против журналистов.

15 марта 2013 года представители Святошинского РОВД г. Киева арестовали журналиста газеты «Дорожный контроль» Андрея Дзиндзю в качестве обвиняемого. Это вызвало скандал в СМИ, потому в этот же вечер Дзиндзю выпустили из камеры предварительного задержания. Решением Святошинского р-го суда г. Киева от 16 марта 2013 года журналиста «Дорожного контроля» Андрея Дзиндзю оставили на свободе под залог 11 470 гривен.

Аналогичным образом (арест в СИЗО) в милиции хотели поступить и с журналистом «ДК» Евгением Еременко. Но, суд его оставил на «подписке о невыезде». Также хотели посадить журналиста «ДК» Андрея Жуковень, но так как он находится за границей — уголовное следствие по нему приостановлено. После мартовских событий, дело затихло и от следователя Коволь не было никаких сообщений — никто никого не допрашивал, никакие следственные действия не проводились. И вот, спустя почти четыре месяца, «Дорожный контроль» узнает, что уже составляется обвинительный акт и дело направляется в суд.

По материалам: roadcontrol.org.ua