Мельника арестовали, так как он не захотел отдать кресло ректора и предприятия своих родственников «Семье»

726

Похоже, что над регионалом и ректором Нацуниверситета Государственной налоговой службы Петром Мельником завис Дамоклов меч. Его арестовали и обвиняют во взяточництве. Он якобы вымогал и получил взятку в размере 120 тыс. гривен за поступление двух абитуриентов в его учебное заведение. На самом деле, говорят, что Партия регионов просто подставила Мельника. Его якобы уже просили по-хорошему еще весной уйти с должности, а также отдать «семейный бизнес» назначенному приемнику. Мельник отказался, поэтому его и подставили со взяткой. Если он добровольно откажется от ректорства и бизнеса, то дело по коррупции могут спустить на тормозах, а если нет – тогда его посадят, считают эксперты.

Детище Мельника

Петр Мельник не простой ректор Нацуниверситета Государственной налоговой службы. Он к этой должности шел шаг за шагом и кропотливо строил свою бизнес-империю, которая занималась выкачиванием денег с госбюджета.

Известно, что краеугольный камень империи был заложен еще в 1979 году, тогда Мельник стал главой комитета комсомола Ирпенского индустриального техникума. Через семь лет он уже стал замдиректора техникума по учебной части. С приходом независимости техникум переименовали в колледж, и в 1991 году Мельник возглавил это учебное заведение. Тем не менее, он начал кропотливо работать над тем, чтобы его учебное заведение получило новый статус. И достиг намеченной цели, колледж стал Украинским финансово-экономическим институтом, который работал под патронатом Минфина. Прошло еще немного времени и институт превратился в Академию Государственной налоговой службы. А в 2003 году Академия получает статус национального университета. С этого времени вуз становиться главной кузницей кадров для налоговой. Эксперты уверяют, что именно с этого времени Мельник начинает активно торговать местами для абитуриентов и дипломами. Также он, якобы мог договориться о назначениях своих выпускников в ГНАУ. Таким образом, он расставлял своих выпускников по всей вертикали налоговой. С их помощью он уже мог помочь своим друзьям предпринимателям решать вопросы с ГНАУ, например договориться о возмещении НДС. На все деяния Мельника закрывали глаза из-за влияние его кума Святослава Пискуна.

Тем не менее, в 2004 году Мельник просчитался и сделал ставку на Партию регионов и Виктора Януковича. Тогда он заявил, что будет всячески поддерживать и агитировать за Януковича. По неофициальным данным даже пообещал ему голоса своих студентов. К власти пришли «оранжевые» и в 2005 году Мельника уволили с должности ректора за грубые нарушения на посту и финансовые махинации. Правда, он сумел восстановиться в должности, так как на момент подписания приказа об увольнение находился на больничном. Но как только он вышел на работу, его опять уволили. Тем не менее Мельник посчитал свое увольнение незаконным и через Шевченковский суд Киева опять восстановился в должности. С тех пор попыток уволить Мельника не было.

Когда власть в стране изменилась, он вступил в Партию регионов, некоторое время возглавлял киевскую ячейку партии. В 2010 году стал нардепом от ПР. Но повторить результат не смог, и в 2012 году у себя на округе в Ирпене занял лишь третье место.

Кроме этого, Мельник отличился во время выборов мэра в Обухове. Тогда он пытался вынести на руках с здания, где заседала комиссия, нардепа Ирину Геращенко. Тогда он говорил, что порядочные женщины ночью должны с мужьями дома сидеть, а не шляться по участковым комиссиям. На сессии пытался замять инцидент и даже преподнес Геращенко букет цветов в знак раскаяния, но нардеп отвергла цветы и заявила, что фракция ПР должна дать оценку действий ее депутата.

Ректор Налоговой Академии Петр Мельник попался на взятке: подробности

Все в семью

Петр Мельник сумел построить свою бизнес-империю в Ирпене. С помощью фирм, которые принадлежат его родственникам (жене, сыну и сестре), он продумал схемы, с помощью которых семья получала миллионы бюджетных средств.

Например, в 2011 и 2012 году Нацуниверситет ГНСУ проводит тендер на предоставление аренды помещений для обучения и проживания студентов. Тендер странным образом выигрывает компания «Межрегиональная финансово-юридическая академия», владельцем которой является сын Мельника Максим. Как результат, в 2011 году компания сына ректора получает 4,2 млн. гривен бюджетных денег для того, чтобы организовать учебу и проживание студентов. В 2012 году эта сумма составила 3,7 млн. гривен.

Также сумел Мельник трижды заработать на одном здании во время подготовке к чемпионату Евро-2012. Он затеял строительство жилья по улице Тургеневская, 50 в Ирпене для преподавателей университета. Опять был проведен тендер, и его выиграла строительная компания, которая принадлежит сестре ректора Елене. При этом стоимость квадратного метра жилья была завышена в 2,5 раза. С госбюджета на строительство дома для преподавателей было выделено почти восемь миллионов гривен. Тем не менее, во время Евро-2012 Мельник решает заработать на новом доме и называет его Hotel Irpin Apartments. Новый «отель» он предлагает для размещения иностранных туристов. Во время чемпионата проживание в однокомнатном «номере» двоих туристов стоило около 300 евро. После Евро-2012 отель опять «перевели» в дом для преподавателей. За то, чтобы там получить квартиру, преподаватели, якобы неофициально платили Мельнику некое вознаграждение.

Кроме этого, Мельник помог выиграть строительной компании сестры («Киевское специализированное ремонтно-строительное общество) тендеры на строительство нескольких крупных объектов в Ирпене. Например, на строительство комплекса общежитий для Нацуниверситета ГСНУ (два корпуса на 500 мест каждый и третий корпус – блок обслуживания), а также на реконструкцию спорткомплекса и физкультурно-реабилитационного центра Нацуниверситета. На первый объект с бюджета было выделено почти 90 млн. гривен, на второй – 200 млн. гривен. Хоть деньги и были «освоены», но строительные и ремонтные работы были выполнены не до конца.

Прокуратура уже установила один из фактов мошенничества. Так, по данным прокурорской проверки, в 2012 году Нацуниверситет заключил договор со строительной фирмой о закупке услуг. Фирма должна была провести ряд строительно-монтажных работ, а также поставить оборудование университету. На счет фирмы было переведено 10 млн. бюджетных гривен. Тем не менее, по данным прокуратуры, строительная фирма выполнила строительно-монтажные работы не в полном объеме, а оборудование вообще не поставила. По этому поводу уже открыто уголовное производство.

За решетку?

На прошлой неделе Петра Мельника задержали во время передачи ему взятки в размере 120 гривен от родственников абитуриентов, которые якобы хотели учиться в учебном заведении ректора. В милиции говорят, что у них есть даже оперативное видео, которое подтверждает, что Мельник брал взятку. Тем не менее, говорят в правоохранительных органах, видео пока продемонстрировать не могут, так как на это нет разрешения суда.

После задержания Мельнику стало плохо, и его госпитализировали. Оказывается у него проблемы с сердцем, а также якобы он страдает сахарным диабетом. Вчера его доставили в суд, где ему должны были установить меру пресечения. Но в здании суда Мельнику стало плохо и ему вынуждены были вызвать скорую помощь. Сегодня Мельник отказался ехать в суд, сославшись на плохое самочувствие.

Известно, что его защищают два адвоката. Также известно, что Мельник не признает своей вины, а все обвинения против него называет провокацией.

Как стало известно порталу, якобы еще весной Мельнику предлагали спокойно уйти на пенсию с поста ректора, а также передать все его компании ставленнику «Семьи», но он отказался. Отсюда и сегодняшние проблемы.

Интересно, что такого же мнения и народный депутат Олег Ляшко. Он заявил, что на Мельника давно давили люди главы Миндоходов Клименко. Они хотели, чтобы Мельник ушел с поста ректора. Именно поэтому, считает Ляшко, заявление о том, что Мельника поймали на взятке, вероятнее всего провокация. Теперь, говорит нардеп, с Мельником будут вести торги. Если он уйдет с поста ректора, дело замнут, если нет – то его могут посадить за решетку.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org