Жизнь Гандзюк стоила $5600. Опубликованы детали дела

887

Генпрокурор Юрий Луценко рассказал на брифинге о возможной схеме взаимодействия между основными фигурантами дела об убийстве в Херсоне местной общественной активистки Екатерины Гандзюк. По его словам, ее жизнь злоумышленники оценили в $5600.

С целью реализации умысла, сказал генпрокурор, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер якобы обратился к Алексею Левину (по данным СМИ, является криминальным авторитетом по кличке "Москал", - ред.) и Игорю Павловскому (на то время помощник нардепа от БПП Николая Паламарчука, - ред.), которым предложил найти исполнителей и организовать убийство Гандзюк.

"Павловский и Левин ответили согласием, чувствуя также свой корыстный интерес и личную неприязнь к погибшей", - заявил глава ГПУ, передает liga.net.

По словам Луценко, Мангер дал Левину и Павловскому "суммы не меньше 10 тысяч гривень для приобретения необходимых средств связи и закупки орудия убийства". Также Мангер якобы согласовал с ними сумму вознаграждения за совершение преступления, часть из которых планировалось передать непосредственным организаторам и исполнителям.

"...В том числе за осуществление нападения на Гандзюк - не меньше $5600, а остальную часть Левин и Павловский планировали оставить для собственного обогащения", - сообщил генпрокурор.

Далее, по словам Луценко, не позднее 13 июля 2018 года в Херсоне Левин и Павловский по согласованию с Мангером встретились и привлекли к своему плану ранее знакомого им жителя города Сергея Торбина, которому сообщили план убийства. Торбин на предложение согласился и привлек к нападению ранее знакомых ему Виктора Горбунова, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского и Никиту Грабчука.

После этого был отслежен маршрут передвижения Гандзюк, место ее проживания, а также закуплена серная кислота. 31 июля около 08:40 в Херсоне возле дома Гандзюк облили серной кислотой.

"Не позднее 4 августа Павловский с ведома Левина передал Торбину деньги в сумме не меньше $4000... и дал указание... фактически прятаться", - сообщил генпрокурор.

По его словам, Торбин лично передал исполнителям по $500 из $4000, а остальные деньги оставил себе.

Во время брифинга Луценко показал схему возможных связей по этому резонансному делу.

Прес-конференція «Незаконне затримання, побиття і грабіж поліцією учасників акції «Хто замовив Катю Гандзюк?»

Publiée par C14 news - резерв sur Lundi 11 février 2019

Прес-конференція «Незаконне затримання, побиття і грабіж поліцією учасників акції «Хто замовив Катю Гандзюк?»

Publiée par C14 news - резерв sur Lundi 11 février 2019

Напомним, недавно между активистами «Кто заказал Гандзюк?» и полицией произошли столкновения.