Что предложит Украине Зеленский?

1 306

Совершенно неожиданно в конце января появились результаты соцопросов, серьезно меняющие расклад предвыборной гонки. Вместо Юлии Тимошенко на первом месте оказался Владимир Зеленский с сенсационным ростом рейтинга. Впрочем, стоит заметить, что многие политологи засомневались в этих результатах. Важнее даже не то, что вместо Тимошенко вышел Зеленский, а то, что действующий президент Порошенко находится на втором месте, увеличив рейтинг более чем в два раза и это несмотря на то, что последние полгода его позиции лишь снижались. Кроме того согласно соцопросам Зеленский, проходя во второй тур, выиграет выборы у любого кандидата. Отметим, что опросы проводились как раз после новогоднего обращения шоумена, когда он выступил ровно в полночь вместо Порошенко на одном из общенациональных каналов, заявив, что баллотируется в президенты. Политологи объясняют это тем, что многие неопределившиеся не стали долго думать и поддержали шоумена. Зарегистрировавшись кандидатом в президенты, Зеленский обратился к своим сторонникам с просьбой написать программу, и она была готова уже за несколько недель. Впрочем, можно предположить, что практически все участники соцопросов этой программы не читали, и скорее всего не прочитают вплоть до дня голосования. Тем не менее, многим интересно, каковы планы у Зеленского в роли президента?

Четкой программы у Зеленского нет, но при этом основные тезисы все же выделить можно. Шоумен следом за Гриценко заявил, что идет в президенты только на один срок, а следом за ним должны избираться политики нового поколения. Один из первых законов, принятие которого он инициирует, станет закон о народовластии, утверждающий механизм, с помощью которого народ сможет давать указания власти при помощи референдумов. Нечто подобное в своей программе имеет и Юлия Тимошенко, которая также пообещала провести референдум, несмотря на отсутствие соответствующего закона. Впрочем, если она хочет спросить мнение народа о новой Конституции, то Зеленский вынесет на референдум вопрос о вступлении в НАТО. Учитывая, что он рассчитывает на электорат юго-восточных областей, данная тема для него должна быть очень аккуратной. Кроме того новоиспеченный политик собирается инициировать законопроект о снятии неприкосновенности с президента, нардепов и судей, а также про импичмент президенту и на отзыв народных депутатов. По его мнению, депутатского мандата нужно лишать даже за прогулы и кнопкодавство. Все центральные органы власти больше не будут сконцентрированы в Киеве, а выборы будут проводиться по открытым спискам. Судебную власть Зеленский хочет сделать максимально подконтрольной народу, мировых судей будет выбирать народ, а затем эти судьи будут решать простые споры. Уголовные преступления будут судиться судом присяжных, также избранных из граждан.

Стоит отметить, что в своей программе Зеленский не упомянул то, о чем неоднократно упомянул раньше – что ради мира готов договариваться «хоть с чертом лысым». Сейчас заявления, касающиеся завершения войны он делает гораздо аккуратнее. После объявления планов о поднятии зарплат военнослужащим до НАТОвских стандартов Зеленский заявил, что договариваться о территориях не будет. Вместе с тем, что касается остальных силовиков, то здесь он наоборот пообещал их прижать и прекратить любое экономическое давление на бизнес со стороны правоохранителей, а также забрать у СБУ расследование экономических преступлений.

В вопросах экономики Зеленский обещает ввести «нулевую декларацию» для бизнеса, которой можно будет воспользоваться один раз. За 5% с дохода предприниматели смогут его задекларировать и легализовать, и после этого весь бизнес сможет работать честно. Вырученные средства шоумен пообещал пустить на снижение тарифов для малообеспеченных.

Среди главных целей Зеленский называет детенизацию экономики, развитие производства, свободную конкуренцию и недорогое долгосрочное кредитование, а также упрощение налогов. Также главным пунктом в программе является и формирование прозрачного рынка земли. То есть можно сказать, что Зеленский обещает открыть земельный рынок. Что касается энергетическо сферы, то Украина не только должна обеспечить ресурсами себя, но и экспортировать в Европу. Часть от проданных земельных ресурсов будет скапливаться на экономическом паспорте для детей и по достижению совершеннолетия они смогут снять эти деньги. Молодежи также предлагается жилищное кредитование. Старшему поколению Зеленский пообещал достойные пенсии и переход к накопительной пенсионной системе. Льготы и субсидии, по его мнению, должны быть монетизированы. Естественно не обошел шоумен вниманием и борьбу с коррупцией – выпускать коррупционеров под залог запретят, а все имущество конфискуют. Вместе с тем антикоррупционным органам будет предоставлена вся необходимая поддержка с хорошими зарплатами и государственной страховкой. По мнению Зеленского, граждане все это приветствуют, а свой голос в перспективе они смогут отдать с помощью интернета. Также и выборы, и референдум, по его мнению, следует проводить с максимальным использованием интернета.

В целом можно сказать что эта «народная программа» Зеленского аналогична всем остальным программа других кандидатов и является своеобразной смесью из поддержки хороших лозунгов и объявлением борьбы со всем плохим. Впрочем, по мнению политологов, даже эти несколько листов бумаги вряд ли могут более подробно раскрыть Зеленского избирателям и как человека, и как политика.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org