Зерновую сделку продлили еще на два месяца. Почему Россия дала добро

244

Черноморскую зерновую инициативу продлили еще на два месяца, об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. О том, что зерновое соглашение разблокировано, оно продолжит быть действительным до 18 июля, рассказал и вице-премьер Александр Кубраков. Тем не менее, он обратил внимание на действия россиян в совместном координационном центре, обвинив их в блокировании инспекций судов.  Министр подчеркнул, что для эффективной работы зерновой инициативы следует устранить эти проблемы. Подтвердили информацию о том, что зерновое соглашение продлено и в России. Так, спикер российского МИД Мария Захарова подчеркнула, что предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность, — в первую очередь помочь наиболее нуждающимся странам. При этом она заявила, что «перекосы» в выполнении стамбульских договоренностях должны быть максимально быстро исправлены. В то же время в Совете федерации отметили, что продление зерновой сделки было лучшим решением из всех возможных. Хотя, отмечают политологи, Россия пошла на продление сделки из-за шантажа Турции, которая грозит прервать с ней все торговые отношения.

В среду, 17 мая, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о продлении Черноморской зерновой инициативы еще на два месяца. Если бы этого не произошло, то уже не следующий день зерновая инициатива прекратила бы свою работу. Известно, что 17 мая Украину покинуло последнее судно, которое работала в рамках инициативы. Новые суда в порты Большой Одессы не заходили, поскольку не было уверенности в том, что сделка будет продлена. В принципе, в Украине также не исключали того, что РФ может выйти из соглашения.

Информацию о том, что зерновое соглашение разблокировано, оно продолжит быть действительным до 18 июля, подтвердил также вице-премьер Александр Кубраков. При этом он напомнил, что с середины апреля Россия безосновательно начала ограничивать работу инициативы, а с мая фактически заблокировала ее, отказавшись от регистрации судов, идущих на погрузку в украинские порты. По его информации, почти 70 судов ожидают в территориальных водах Турции, 90% — это те, кто готов доставлять миру продукцию украинских аграриев. При этом вице-премьер отметил, что для эффективной работы зерновой инициативы следует устранить проблемы, которые уже несколько месяцев подряд создает Россия из-за саботажа инспекций и регистрации нового флота. Он выразил надежду, что партнеры из ООН и Турции приложат все усилия, чтобы зерновое соглашение начало полноценно работать на продовольственную безопасность мира, а Россия наконец прекратит использовать пищу как оружие и для шантажа.

Подтвердила продление зерновой сделки и Россия. По словам спикера российского МИД Марии Захаровой, таким образом, предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность, — в первую очередь помочь наиболее нуждающимся странам. При этом она отметила, что принципиальные оценки стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года не изменились и «перекосы» в их исполнении должны максимально быстро быть исправлены. В свою очередь член Совета Федерации Сергей Цеков отметил, что продление зерновой сделки было лучшим решением из всех возможных. Конечно, отметил сенатор, РФ хотелось бы получить от нее больше, но при всех прочих вариантах было выбрано «меньшее из зол». Также Цеков отметил, что РФ не согласилась бы продлевать договоренности, если бы они не удовлетворяли ее интересы.

В то же время спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия согласилась на продление зерновой сделки на два месяца, потому что получила «определенный результат» на переговорах. По его словам, в отношении гарантий для «Россельхозбанка» отрабатываются разные варианты, которые будут эквивалентны разблокированию SWIFT. Также, добавил он, есть определенные надежды на основе до сих пор происходящих переговоров. В этой связи было принято такое решение о продлении соглашения на два месяца, подчеркнул Песков. То есть, говорит он, пройдена определенная часть пути, есть результаты, но не до конца. По его словам, Россия будет пытаться решать эту проблему до конца в течение следующих 60 дней. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что Россия поддержала продление зернового соглашения при четком понимании, что они будут решающими. Он заверил, что продление зернового соглашения никак не связано с внутриполитической ситуацией в Турции.

При этом генсек ООН Антониу Гутерриш приветствовал продление зерновой сделки, отметив значимость этого события для мира. Также приветствовали заявление Эрдогана о продлении сделки и в США. При этом заместитель пресс-секретаря Госдепа США Ведант Пател, напомнил слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который подчеркивал, что Западу не нужно каждые несколько недель напоминать России, чтобы она выполняла свои обещания и прекратила использовать голод как оружие в войне против Украины. Он добавил, что мир нуждается в зерновой сделке, а также прекращении развязанной Россией войны против Украины, что позволило бы фермерам вернуться на свои поля, вернуло бы торговлю сельскохозяйственной продукцией в нормальное русло, а также немедленно и существенно улучшило бы глобальную продовольственную безопасность.

То, что россияне пошли на продление зерновой сделки, хорошо для Украины, говорит аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павел Мартышев. Он также прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что турецкие суда смогут заходить в порты «Николаев» и «Ольвия», а россияне не будут препятствовать их выходу из этих портов. Скорее всего речь идет про выход суден под турецким флагом, говорит эксперт. По сути, это ничего серьезного не означает для украинского экспорта, но в целом хорошо, что именно эти порты немножко активизировались, потому что это может быть сигналом, что они также могут заработать. При этом Мартышев напомнил, что «Николаев» — самый большой транспортный порт в Украине. И оба порта — мелководные, куда заходят костеры, то есть небольшие суда. И если бы «Николаев» заработал, считает эксперт, это бы очень активизировало как раз-таки зерновой экспорт, потому что в связи с военными рисками не все хотят оперировать средними и большими кораблями, многие хотят использовать мелкие судна. Поэтому, добавил эксперт, Украина надеется, что зерновая сделка может быть расширена и до этих портов. Но узким местом остается все-таки пролив на Босфоре. Поэтому сколько бы не расширялась возможность портовой инфраструктуры Украины сейчас, все-равно это все будет упираться в инспекции как раз-таки на Босфоре, которые тормозятся российской стороной, подчеркнул Мартышев.

В свою очередь политолог Владимир Фесенко назвал продление зерновой сделки эффектом второго тура президентских выборов в Турции. По его словам, в России было очень много критики и требований не продлевать зерновое соглашение, но в Кремле решили сделать жест доброй воли в адрес Эрдогана. И, по большому счету, считает эксперт, россиянам выгоднее все-таки продлевать зерновое соглашение, чем его срывать. Но очень скоро все повторится, прогнозирует Фесенко. После президентских выборов в Турции российский шантаж по поводу зернового соглашения возобновится, поскольку Россия не добилась удовлетворения своих требований, подчеркнул политолог и добавил, что на дальнейшую судьбу этого соглашения будет влиять ход военных действий.

О том, что продление зерновой сделки связано с выборами в Турции, говорит также политолог Игорь Рейтерович. По его словам, Турции не нужно было прилагать даже чрезмерных усилий, понятно было, что у нее есть главный козырь — если россияне не продлят зерновое соглашение, которое выгодно и Эрдогану, и оппозиции, турки просто прекратят все экономические взаимоотношения, которые у них есть сегодня с Россией. По словам Рейтеровича, для России сейчас Турция является окном в Европу, в частности, в экономическом смысле. И остаться без него – это быть не в своем уме, добавил эксперт. По его мнению, Эрдоган отлично знает об этом механизме давления. Хотя пока он и не смог добиться максимума, с точки зрения пролонгирования соглашения на длительный срок, отметил политолог. Но, добавляет он, турки таким шантажом в принципе смогут это соглашение продлевать столько, сколько им будет нужно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org