Зерновая сделка на грани срыва. Россия всячески блокирует зерновую инициативу

241

В Стамбуле в пятницу, пятого мая, должны пройти переговоры между Украиной, Россией и Турцией относительно продления зерновой сделки. По словам спикера президента Турции Ибрагима Калина, если встреча не принесет положительного результата, отгрузка зерна может прекратиться 18 мая. Он подчеркнул, что при отсутствии положительного решения по зерновой сделке могут возникнуть серьезные проблемы с мировыми поставками продовольствия. В то же время известно, что ООН предложила турецкому банку посредничество для проведения расчетов по зерну. Как отметил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в повестке дня снова включение «Россельхозбанка» в систему SWIFT. Но, говорит он, даже если этот банк будет включен в SWIFT, западные компании не очень стремятся работать с ним, отсюда и предложение генсека ООН. В то же время известно, что зерновая сделка в последнее время практические не работает. По словам украинской стороны, представители РФ всячески блокируют досмотр судов, такие инспекции уже не проходят каждый день. Как результат, в прошлом месяце украинский аграрный экспорт сократился на треть, а это худший показатель за последние восемь месяцев. При этом, эксперты говорят, что продление зерновой сделки очень важно для Украины и аграриев, которые еще даже не продали зерно прошлого урожая, но нет уверенности в том, что РФ продолжит свое участие в зерновой инициативе.

В Стамбуле пятого мая должны состоятся переговоры между Украиной, Россией и Турцией по вопросу продления зерновой сделки. Известно, что такие переговоры должны были пройти третьего мая, но в РФ сообщили, что вопрос зернового коридора еще не согласован. Как результат, встречу перенесли.

Как отметил спикер президента Турции Ибрагим Калин, деятельность зернового коридора может быть прекращена, если на текущей неделе не будут достигнуты положительные результаты на переговорах в Стамбуле. По его словам, если встреча не принесет положительного результата, отгрузка зерна может прекратиться 18 мая. По его словам, при отсутствии положительного решения о зерновой сделке могут возникнуть серьезные проблемы с мировыми поставками продовольствия.

В то же время, как сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, от ООН поступило предложение о посредничестве турецкого банка для проведения расчетов по операциям с зерном. По его словам, полной гарантии продления действия зернового соглашения нет, но нужно серьезно поработать, чтобы его продлить. Он подчеркнул, что в повестке дня снова включение «Россельхозбанка» в систему SWIFT. Чавушоглу подчеркнул, что даже если этот банк включен в SWIFT западные компании не очень стремятся работать с ним, именно поэтому генсек ООН Антониу Гутерриш предложил, чтобы посредником был турецкий банк.

При этом известно, что генсек ООН заявил, что ожидает, в том числе, от России ответа на его предложение по продлению и расширению черноморской зерновой инициативы. По его словам, это предложение нацелено на продление, расширение и улучшение зерновой инициативы. В то же время, как сообщил спикер российского президента Дмитрий Песков, расширение списка участников зерновой сделки не обсуждается.

На самом деле, говорит заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук, для Украины вопрос зернового коридора, который периодически блокирует Россия, остается очень актуальным. Это отображается, в первую очередь, на работе бизнеса. По его словам, мартовское заявление России, что соглашение продлевается всего на 60 дней и заканчиваясь 18 мая, уже привело к тому, что фактически не контрактуется перевозка через порты Большой Одессы. Соответственно – это давит на цены, они снижаются, ведь предложения на внутреннем рынке больше, чем спроса. Все это негативно отображается на аграриях, говорит эксперт.  По его словам, сейчас активно задействуются малые порты, увеличиваются перевозки через Дунай, но там есть физические ограничения – много не вывезешь. Именно поэтому, говорит Марчук очень важно продлить зерновую инициативу. При этом он добавил, что уже есть спрос на урожай новой пшеницы, но его не контрактуют из-за неясности ситуации с коридорами.

Эксперт говорит, что переговоры в Стамбуле не будут простыми. По его словам, Украина и дальше требует получение возможность для полноценного экспорта. Также Киев настаивает на том, чтобы зерновая инициатива была бессрочной. Он выразил надежду, что совместными усилиями удастся убедить РФ продлить соглашение.

В свою очередь экономист Александр Охрименко говорит, что есть большая вероятность, что зерновая сделка продолжит работу, поскольку Россия уже не обладает такой силой, чтобы этому помешать. Конечно, подчеркивает он, россияне припугивают, шантажируют, но вряд ли пойдут на разрыв соглашения, тем более, что этим подставят Турцию, от которой сильно зависят.

К слову, по информации Украинского клуба аграрного бизнеса, в апреле Украине удалось экспортировать 5,3 млн тонн продукции АПК, что на 31% меньше аналогичного показателя предыдущего месяца и это худший показатель за последние восемь месяцев. Там отметили, что проблемы с осуществлением экспортных отгрузок наблюдались практически по всем каналам. Наибольший вред нанесли: саботаж полноценной работы зернового коридора российской стороной; запрет импорта всей продукции АПК и временный запрет транзита Польшей; запрет импорта определенных видов агропромышленной продукции Венгрией, Болгарией и Словакией. Сейчас зерновой коридор не может полноценно работать из-за блокирования инспекции судов российской стороной. Инспекция судов проходит не каждый день, иногда представители РФ не подтверждают ни одного судна из перечня согласованных с ООН и Турцией.

По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, структура агроэкспорта составляла: зерновые культуры — 3,9 млн тонн, что на 31% меньше показателя марта (кукуруза — 59%, пшеница — 36%, ячмень — 5%); масличные культуры — 216,6 тыс. тонн, это на 68% меньше, чем в марте (соя — 77%, семена подсолнечника — 18% и рапса — 4%); растительные масла — 564,2 тыс. тонн, что на 1% больше (подсолнечное масло — 96%, соевое — 4%); жмыха после извлечения растительных масел — 262,5 тыс. тонн, что меньше на 42% (подсолнечного — 89%, соевого — 11%).  Как отметили в Ассоциации, в апреле падение объемов экспорта продемонстрировали все группы продукции АПК, кроме растительных масел, которые сохранили предыдущие объемы. Наибольшее падение объемов экспорта наблюдалось в экспорте масличных культур.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org