ЕС предлагает 100 млн евро пяти государствам в обмен на снятие импортных ограничений по Украине

335

Европейская комиссия в среду детализировала предложение финансовой поддержки пяти стран ЕС – Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии – в обмен на снятие односторонних импортных ограничений на сельскохозяйственные товары из Украины.

Об этом говорится в сообщении генерального директората Еврокомиссии по развитию сельского хозяйства.

Поддержка, как и ожидалось, предполагает выделение из сельскохозяйственного резерва ЕС 100 миллионов евро в поддержку фермеров, производящих зерновые и масличные культуры в пяти странах-членах ЕС.

Среди прочего Еврокомиссия предлагает выделить Болгарии 9,77 миллиона евро, Венгрии – 15,93 миллиона евро, Польше – 39,33 миллиона евро, Румынии – 29,73 миллиона евро и Словакии – 5,24 миллиона евро.

Страны могут дополнить сумму национальными средствами максимум на 200%, в результате чего общая финансовая помощь пострадавшим фермерам составит 300 миллионов евро. Выплаты, как предполагается, будут произведены до 30 сентября.

«Поддержка поможет граничащим с Украиной странам-членам частично компенсировать проблемы, связанные с логистическими препятствиями, возникающими вследствие импорта определенных агропродовольственных товаров из Украины», – отмечает Еврокомиссия.

Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязуются отменить односторонние меры по запрету импорта пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника, а также любых других продуктов, поступающих из Украины.

Ожидается, что пакет поддержки пять государств ЕС одобрят на следующем заседании специального комитета по совместной организации сельскохозяйственных рынков, после чего решение обнародуют в Официальном журнале Евросоюза, и оно вступит в силу на следующий день после публикации.

Напомним, 2 мая Европейская комиссия  приняла исключительные и временные меры  по импорту отдельных сельскохозяйственных товаров из Украины после давления со стороны пяти государств-членов Европейского Союза, обвинявших украинский импорт в обвале местных цен.

Таким образом, Еврокомиссия заменила односторонние решения пяти стран своим собственным регулированием и теперь запрет импорта касается четырех сельскохозяйственных продуктов: пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины.