Зерно раздора. Смогут ли Украина и Польша нормализировать отношения после введения эмбарго  

155

Между Украиной и Польшей возник конфликт по поводу эмбарго на экспорт зерна. Несмотря на то, что Еврокомиссия сняла ограничения на такой экспорт три страны Европейского Союза – Польша, Венгрия и Словакия отказались это делать, мотивируя свое решение защитой отечественных фермеров. Но конфликт по поводу зерна вышел в публичную плоскость и обострился исключительно между Украиной и Польшей. Дошло до того, что Киев пообещал ввести ответное эмбарго на польские овощи и фрукты, а Варшава заговорила об ограничении поддержки как Украины, так и беженцев. Более того, выступая на Генассамблее ООН президент Владимир Зеленский вспомнил введения эмбарго и обвинил некоторые страны в том, что они косвенно подыгрывают России. И хотя название этих стран не упоминалось, но Варшава вызвала украинского посла в Польше и вручила ему ноту протеста по поводу заявления Зеленского. В МИД Польши подчеркнули, что давление на Польшу на многосторонних форумах или направление жалоб в международные трибуналы не является надлежащим методом разрешения споров между странами и выразили обеспокоенность публичным сообщением высших представителей украинской власти, которое навязывает одностороннюю точку зрения на многостороннюю проблему экспорта украинской агропродукции в соседние страны. В то же время в министерстве иностранных дел Украины предложили Польше отбросить эмоции и перевести диалог в конструктивное русло. При этом известно, что Киев уже предложил Варшаве консенсус относительно агропродукции, который учитывает опасения польских фермеров, но пока ответ по этому поводу не получен. В свою очередь эксперты не совсем понимают, зачем украинские власти пошли на конфликт с одним из самых надежных партнеров Украины в войне. По их мнению, проблема в том, что стране нет национальных интересов, а есть интересы только большого капитала, который сейчас сконцентрирован в руках больших латифундистов.

Почему рассорились Украина и Польша

Между Украиной и Польшей возник конфликт по поводу экспорта украинской агропродукции. Как отмечает политолог Владимир Фесенко, первопричина этой ситуации давно известна – это конфликт интересов на зерновом рынке. Впрочем, добавляет он, это касается отношений не только с Польшей, но и с некоторыми другими восточноевропейскими странами, с которыми Украина является конкурентами в аграрной сфере. Он напомнил, что после начала полномасштабного российского вторжения в Украину и морской блокады со стороны России Евросоюз снял ограничения на экспорт украинской аграрной продукции в страны Европейского Союза. Это был жест политической солидарности и экономической поддержки страны, ставшей жертвой российской агрессии и оказавшейся в очень сложной экономической ситуации. Однако постепенно выяснилось, что относительно дешевое украинское зерно по сравнению с ценами производителей стран ЕС создает серьезную конкуренцию местным фермерам и существенно снижает цены на зерновом рынке стран ЕС. Именно это, говорит политолог, вызвало активную протестную реакцию со стороны фермерского сообщества целого ряда восточноевропейских стран, а затем и введение ограничений или запретов на экспорт украинского зерна в некоторые страны ЕС, в том числе и в Польше.

По мнению Фесенко, дополнительно ситуацию обострили выборы в Польше, а также в Словакии, которые должны пройти в скором времени. Дело в том, говорит он, что в Польше самое консервативное сельское население является одной из приоритетных электоральных групп для правящей партии. Поэтому защита интересов польских фермеров, особенно накануне выборов, была очень чувствительной темой для правительства Польши. А здесь еще активизировались и антиукраинские силы, которые не доминируют сейчас в Польше, но очень заметны, в частности в эксплуатации проблемных исторических событий в отношениях между поляками и украинцами, а также современных негативных стереотипов по отношению к Украине. И потому разные польские политики начали активно использовать украинскую тему в критическом контексте в своей предвыборной риторике, добавил эксперт. Он подчеркнул, что формальным поводом для нынешнего обострения стало то, что Еврокомиссия упразднила запреты на экспорт украинского зерна, а некоторые страны ЕС, в том числе и Польша, продлили их в одностороннем порядке. В Украине на это отреагировали критически, как на недружественный шаг, даже заявили об обратных ограничениях на польскую аграрную продукцию и обращении в ВТО с жалобой на действия польской стороны. В результате началась эмоциональная цепная реакция взаимных обвинений даже на высшем государственном уровне.

Действительно, как заявил заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка, в ближайшие дни Украина введет эмбарго на лук, помидоры, капусту и яблоки из Польши. По его словам, Киев после пяти месяцев переговоров потеряла надежду по урегулированию вопросов вокруг украинской сельскохозяйственной продукции. Именно поэтому, подчеркнул он, 18 сентября украинское правительство подало иск во Всемирную торговую организацию против Польши, Словакии и Венгрии. Качка подчеркнул, главная причина для Украины заключается в том, чтобы доказать, что Польша не имеет права вводить такие меры. По его словам, важно двигаться в правильном направлении, что означает ведение диалога с Европейской комиссией, как с институтом, ответственным за международную торговлю. Он добавил, что Украина решила выбрать такой шаг по введению эмбарго на лук, помидоры, капусту и яблоки из Польши, чтобы убедить Варшаву сделать шаг назад и согласиться на разработанный в сотрудничестве с Евросоюзом механизм лицензирования торговли зерном, за который будет отвечать Украина. Качка подчеркнул, что усилия Киева направлены не на ухудшение отношений с Польшей, а на то, чтобы разработать цивилизованные методы урегулирования диспутов.

В свою очередь министр экономики Юлия Свириденко подчеркнула, что отдельные государства-члены не могут запрещать импорт украинских товаров, именно поэтому Украина подала иски против Польши, Венгрии и Словакии. Она выразила надежду, что эти государства снимут свои ограничения, и Украине не придется долго выяснять отношения в судах.

В Польше отреагировали на такой шаг Украины и заявили, что в следующем году уменьшат поддержку украинских беженцев, которые находятся в стране, а также, возможно, поддержку Украины в целом. Как сообщил польский министр по делам ЕС Шимон Шинковский вель Сенк, Польша и дальше бы хотела поддерживать Украину, но – чтобы это было возможно – нужно иметь поддержку польского народа в этом вопросе. Поэтому, если не будет поддержки со стороны польского народа, будет трудно продолжать поддерживать Украину так, как это власти делали до сих пор, подчеркнул чиновник.

В то же время президент Польши Анджей Дуда сравнил Украину с тонущим человеком, который может причинить вред тому, кто его спасает. Говоря об иске, поданном Украиной во Всемирную торговую организацию, он сказал, что будет объяснять ситуацию в суде.

Зеленский спровоцировал Польшу на ноту протеста

Масла в огонь конфликта подлил президент Владимир Зеленский. Выступая на Генассамблее ООН, он также поднял тему экспорта зерновых. По его словам, после выхода России из Черноморской зерновой инициативы Украина работала над поиском новых путей вывоза своей продукции и сохранением сухопутных экспортных маршрутов. Глава государства добавил, что тревожно видеть, как некоторые в Европе «играют в солидарность в политическом театре, превращая поставки зерна в триллер», тем самым помогая России. Зеленский не указал, кого именно имеет в виду, но, вероятно, речь идет о Польше, Словакии и Венгрии, которые ввели ограничения на импорт украинской сельхозпродукции.

После этого заявления стало известно, что посла Украины Василия Зварыча вызвали в министерство иностранных дел Польши. МИД Польши сообщил украинскому дипломату о «решительном протесте польской стороны» против слов, сказанных президентом Зеленским в Нью-Йорке. Заместитель главы МИД Польши отметил, что его тезис по отношению к Польше ложный и, к тому же, особенно неподходящий в отношении страны, которая поддерживает Украину с первых дней войны.

Также в МИД Польши подчеркнули, что давление на Польшу на многосторонних форумах или направление жалоб в международные трибуналы не является надлежащим методом разрешения споров между странами и выразили обеспокоенность публичным сообщением высших представителей украинской власти, которое навязывает одностороннюю точку зрения на многостороннюю проблему экспорта украинской агропродукции в соседние страны.

Представитель МИД передал послу Зварычу ожидания польской стороны по решению дипломатического конфликта. Власти в Варшаве ожидают, что Украина изменит нарратив и подчеркнет беспрецедентную помощь Польши и поляков с самого начала войны в Украине.

В то же время, в министерстве иностранных дел Украины предлагают Польше отбросить эмоции и перевести диалог в конструктивное русло. При этом, как подчеркнул представитель МИД Олег Николенко, украинская сторона предложила Польше конструктивный путь решения зерновой проблематики.

Нужно «гасить» эмоции

Не понимают действия украинских властей многие эксперты. Как отмечает нардеп Ирина Геращенко, от такой некомпетентной политики украинских властей пострадают экономика, производители продукции и украинские беженцы. По ее словам, все страны очень жестко отстаивают свои национальные интересы, в том числе и экономические, и с этим нужно считаться.

В то же время экономист Павел Вернивский заявил, что ситуация вокруг отношений с Польшей демонстрирует, что в Украине нет национальных интересов, а только интересы большого капитала. По его словам, сейчас такой капитал сконцентрирован в руках больших латифундистов, которые в последнее время фактически и направляют государственную политику. Именно в их интересах принимался рынок земли, потом правительство договорилось о морском коридоре и транзите через соседние страны. Но когда экспортеры нарушили договоренности и зерно начало «оседать» в странах-транзитерах, они потребовали от правительства защитить их интересы. То есть сейчас, говорит Вернивский, через меркантильные интересы хитрых, но недальновидных латифундистов, Украина может поссорится с Польшей.

В свою очередь политолог Сергей Таран считает, что Украине не нужно было идти на прямую конфронтацию с Польшей. По его мнению, можно было, например, инициировать перед Еврокомиссией финансирование создания совместной аграрной инфраструктуры и вместе с Польшей торговать украинским зерном со странами вне ЕС. Также, добавляет эксперт, как вариант можно было лоббировать перед Европейской комиссией выделение дополнительных компенсаций польским фермерам или же просто помолчать и оставить любые решения до завершения избирательной кампании в Польше. Таран добавил, что важно защищать интересы украинского бизнеса, но все же важно правильно выбирать приоритеты – понять, важнее интересы фермеров или все же физическая безопасность государства, ведь Польше дает Украине оружие и ссорится с ней просто глупо.

Хотя, как считает политолог Петр Олещук, на самом деле речь идет о конфликте между Польшей и ЕС, в котором Украина выступает инструментом ведения «боевых действий». По его словам, речь идет о решении Еврокомиссии, а не Украины.

В то же время Фесенко считает, что нужно немедленно прекратить публичное выяснение отношений на официальном уровне и ставить точку в этой эмоциональной дискуссии. При этом он считает, что поляков все же нужно было критиковать. По его словам, если не отвечать на такие ситуации, Украиной будут пренебрегать даже ее партнеры. Если не проявлять активную позицию в таких проблемных ситуациях, нас будут воспринимать только как пассивных просителей помощи, не имеющих права на отстаивание своих законных интересов с теми, кто эту помощь оказывает, уверен эксперт. Другое дело, подчеркивает он, формат и содержание ответа на защиту интересов. При этом Фесенко считает, что не стоит «зеркалить» действия поляков и начинать ответную торговую войну с одним из главных торговых партнеров и страной, через которую осуществляется критически важный транзит стратегических товаров, в частности вооружения и боеприпасов. По его мнению, нужно садиться за стол переговоров и решать возникшие проблемы через поиск взаимоприемлемых решений, а не путем взаимных публичных обвинений. Конфликты интересов Украины с некоторыми странами ЕС на аграрных рынках носят не ситуативный, а объективный и долговременный характер. И разрешать эти конфликтные проблемы придется не только сейчас, но и в процессе дальнейших, очень сложных переговоров о вступлении в ЕС. Поэтому уже сейчас нужно формировать последовательную стратегию и тактику решения этих конфликтных вопросов, уверен Фесенко.

Украина и Польша ищут способ решения конфликта

Как заявил Качка, Украина предложила Польше консенсус относительно украинской агропродукции. По его словам, то, что предложило украинское правительство, – это фактически учет всех без исключения опасений польских фермеров. Он отметил, что украинскую сторону возмущает, что польское правительство думает, что есть более легкие решения, как, например, запрет зерна. Только в этом есть недопонимание, подчеркнул Качка. По словам чиновника, наложенный польскими властями, запрет на импорт украинской агропродукции является вредным для самой же Польши в первую очередь.

В то же время, как заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус, польская сторона готова к переговорам с Украиной, чтобы найти решение проблемы, связанной с украинским зерном и эмбарго, введенным Варшавой. По его словам, Польша хочет помочь Украине с транзитом. Но министр отметил, что это «должно быть транзитом, а не за счет польских фермеров». Он подчеркнул, что все идет в правильном направлении к тому, чтобы найти общее решение. Министр выразил убеждение, что перечень продукции, запрещенной к ввозу в отдельные страны, должен быть гибким.

При этом стало известно, что 21 сентября, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский с Телусом обсудили ситуацию, которая сложилась вокруг зернового эмбарго. Стороны подтвердили тесные и конструктивные отношения, которые ими многократно демонстрировались и согласовали, с учетом этого, выработать в ближайшее время вариант взаимодействия по вопросам экспорта. Следующие переговоры состоятся в ближайшие дни, во время которых будут обсуждены подготовленные к тому времени вопросы от обеих сторон. Также польская сторона изучит украинский план экспорта и подготовит свои предложения к нему.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org