Министр обороны Польши: Зерновой спор касается интересов украинских олигархов

195

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что зерновой спор с Украиной касается интересов украинских олигархов, которые хотели бы продавать зерно на польской территории.

Об этом он сказал в эфире «Польского радио», его цитирует агентство PAP, сообщает «Европейская правда».

Глава Минобороны в интервью отметил, что Польша хочет иметь по соседству независимую Украину, а не часть России, но, с другой стороны, она «должна заботиться об интересах польских фермеров».

«Спор с Украиной касается интересов украинских олигархов. Украинские олигархи хотели бы продавать зерно на польской территории. Мы защищаем польских фермеров, и я могу вас заверить, что пока «Право и справедливость» будет у власти, мы будем последовательными. Несмотря на атаки, мы руководствуемся интересами польских фермеров», – сказал Блащак.

«Речь идет о том, чтобы украинские олигархи продавали зерно на тех рынках, где они должны были продавать, а не на польском рынке, потому что это идет во вред Польше», – добавил глава Минобороны Польши.

Украина вынесла на рассмотрение предложение по решению зернового спора, оно заключается в том, что Украина будет сама регулировать экспорт агропродукции в «проблемые» страны ЕС. Для этого сначала украинские власти будут согласовывать с ЕК списки и объемы продукции и только после этого выдавать экспортные разрешения отечественным агропроизводителям.

Словакия, которая вместе с Польшей и Румынией отказалась снимать с Украины зерновое эмбарго, после этого предложения изменила позицию. Словацкие власти заявили, что снимут запрет, однако это произойдет после создания системы лицензирования торговли зерном.

«Министры (сельского хозяйства Словакии и Украины. – Ред.) договорились о создании системы торговли зерном, основанной на выдаче и контроле лицензий», — заявили в ведомстве.

То есть запрет останется в силе, пока эта система не будет запущена и полностью протестирована. Нынешние словацкие правила предполагают действие эмбарго как минимум до конца 2023 года. В случае запуска системы лицензирования, торговые границы для зерна могут открыть раньше.