Зеленский озвучил переговорные позиции Украины. Будут ли подвижки в Стамбуле?

623

Президент Владимир Зеленский в интервью российским журналистам раскрыл переговорные позиции Украины. Так, по его словам, Киев настаивает на полном прекращении огня, выводе российских войск на территории, которые были до 24 февраля. Далее, проведение переговоров со странами-гарантами безопасности, проведение референдума по нейтральному статусу и изменению Конституции. По его словам, невозможно сначала принять все законы, как настаивает Россия, поскольку ни одна страна в мире не выступит гарантом безопасности до тех пор, пока на территории Украины будут войска РФ. Кроме того, невозможно провести референдум, если будут проходить военные действия. То есть, отмечают политологи, переговорная позиция Украины предельно ясна и вряд ли Россия примет такие условия, поэтому вероятно война продолжится.

29-30 марта в Стамбуле должен состоятся очередной раунд переговоров между украинской и российской делегацией. Турецкая сторона высказала надежду, что, возможно, результатом встречи станет прекращение боевых действий в Украине. Впрочем, ни российские, ни украинские политологи в это не верят.

Президент Владимир Зеленский дал интервью российским журналистам. Глава государства рассказал о главной цели Киева на переговорах с Россией. Зеленский озвучил предложения Украины по поводу того, как можно остановить войну. Так, Киев предлагает вывести войска РФ на компромиссные территории – те территории, которые были до нападения 24 февраля (очевидно, речь идет о территориях так называемых «ДНР» и «ЛНР»). Далее Украина ищет гарантов ее безопасности. Заключает с ними договор. После этого проводит референдуме о нейтральном статусе, поскольку именно этот статус предполагают гарантии безопасности. Он подчеркнул, что референдум провести быстрее, чем менять Конституцию, поскольку его можно провести за несколько месяцев, а чтобы поменять основной закон понадобиться как минимум год. Зеленский подчеркнул, что Украина готова идти на такой референдум и напомнил, что нейтралитет Украины был первым принципиальным пунктом, из-за которого РФ начала войну. Но, добавил Зеленский, нельзя проводить референдум, пока на территории страны идет война и находятся иностранные военные. Результаты такого референдума попросту будут недействительными. Кроме того, подчеркнул глава государства, ни одна страна не выступит гарантом безопасности, если на территории Украины и дальше будут находится российские военные, поэтому важно, чтобы они отошли на «компромиссную территорию».

Помимо этого, говорит президент, Украину не интересуют гарантии в стиле «Будапештского меморандума». Он отметил, что они должны быть ратифицированы парламентами стран-гарантов и Верховной Радой. То есть, подчеркнул Зеленский, Россия должна вывести войска, далее подпись гарантий, ратификация их в парламентах, проведение референдума, и после него изменения в Конституцию.

Политолог Виктор Таран заявил, что после интервью Зеленского переговорные позиции Украины стали предельно понятными. При этом он добавил, что понятно также и то, что Россия на такой сценарий не пойдет, а это означает, что война будет продолжаться и дальше.

Такого же мнения придерживается и российский политолог Юрий Светов. По его словам, Зеленский заявил о приоритетах: это суверенитет, территориальная целостность и гарантии безопасности. Это то, что Украина хочет получить, но, добавляет он, не понятно, что должна получить другая сторона. По его мнению, настоящий диалог начнется тогда, когда российские войска захватят украинские города, которые они якобы сейчас держат в окружении.

Тем не менее, украинская и российская делегации вылетели в Стамбул, где 29-30 марта состоятся очередные переговоры по прекращению войны. При этом российские политологи считают, что Стамбул – это уступка Украине, поскольку российским переговорщикам было бы удобнее общаться в Беларуси, тем более, что Турция – это член НАТО и поддерживает Украину.

В свою очередь политолог Дмитрий Воронков отмечает, что ранее Россия не рассматривала Турцию, как переговорную площадку. Теперь позиция изменилась, что наводит на мысль, что Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган нашли общий консенсус и Эрдоган может начать лоббировать кремлевские «хотелки», добавляет эксперт.

Тем не менее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает на успешный диалог переговорщиков. В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду, что переговоры делегаций России и Украины, которые пройдут в Стамбуле, приведут к прекращению огня и создадут возможность для мира.

Хотя Воронков говорит, что он пока не рассчитывает на какой-то прорыв в переговорах. Первая встреча, по сути, и покажет, стоит ли рассчитывать на какой-то КПД от смены площадки, добавил он. В то же время эксперт по международным вопросам Максим Яли считает, эти переговоры по качеству превратились в те переговоры, которые вели Украина и Россия в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске и итоги войны будут решаться на поле битвы. Пока война приняла характер позиционной, и ни одна сторона не продемонстрирует серьезных успехов, все эти переговоры не будут иметь никаких практических результатов, добавил эксперт. По его мнению, каждый раз будет итог «договорились договариваться».

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что пока не может говорить о прогрессе в переговорах России и Украины, но назвал важным факт того, что их решено продолжить очно. Он надеется, что очный формат переговоров в Стамбуле позволит сторонам вести более содержательный диалог. При этом Песков добавил, что Россия не можем констатировать каких-либо существенных достижений или прорывов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org