Запад еще «не списал» Путина. Шольц и Макрон и дальше хотят говорить с главой Кремля

190

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц заявили о готовности и дальше проводить телефонные переговоры с главой России Владимиром Путиным. По их мнению, нужно искать пути того, как «миру выходить из ужасной ситуации» из-за войны. В то же время они оба подчеркивают, что предпосылкой к завершению войны должно стать решение РФ вывести свои войска из территории Украины. В свою очередь в Кремле говорят о том, что пока диалог с лидерами этих государств не происходит, но не по вине России. Там подчеркивают, что, например, запросов о телефонных переговорах с Путиным от Берлина не поступало. В то же время российские политологи считают, что Шольц ищет разговора с главой Кремля, чтобы «оправдаться» за поставки Германией танков Украине. При этом украинские эксперты считают, что заявления европейских политиков о готовности и дальше говорить с Путиным свидетельствуют о том, что они его «еще не списали со счетов» и считают легитимным президентом, который принимает решения. Впрочем, позиция Украины по переговорам не изменилась. Президент Владимир Зеленский и дальше не видит смысла вести диалог с главой Кремля, поскольку он не хочет мира.

Канцлер Германии Олаф Шольц будет пытаться достичь прекращения войны в Украине с помощью прямых переговоров с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, он и дальше будет говорить с главой Кремля по телефону потому, что «надо говорить друг с другом». При этом канцлер подчеркнул, что именно Путин должен вывести войска из Украины и прекратить эту «ужасную бессмысленную войну», которая уже стоила сотни тысяч жизней. Шольц заявил, что пока РФ не прекратит агрессии против Украины, данная ситуация не изменится. В то же время канцлер рассказал, что ранее он с президентом РФ обсуждал вопросы обмена пленными, экспорта зерна из Украины и Запорожской атомной электростанции. Но важно, чтобы переговоры возвращались к актуальной теме: как миру выходить из этой ужасной ситуации, сказал канцлер и добавил, что предпосылка для этого очевидна: вывод российских войск из территории Украины.

О своем намерении говорить с Путиным не смотря на критику, сообщил и президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, все страны несут ответственность за мировой порядок и должны содействовать его поддержке. При этом он добавил, что нельзя закрывать глаза на «империалистическую войну».

К слову, министр обороны Италии Гвидо Крозетто выступил за сохранение каналов диалога «для российского народа». По его мнению, не следует считать врагами всех россиян. Он уверен, что нужно продолжать помогать Украине, потому что альтернативы нет, но можно также кое-что изменить, чтобы показать российскому народу, что такое Запад, свобода, демократия и мир. В то же время министр иностранных дел Италии Антонио Таяни считает, что страны Европы на сегодняшний день не могут просить Украину возвращаться к переговорам с Россией. По его мнению, этот вопрос может быть поднят лишь после прекращения боевых действий со стороны РФ.

На слова Шольца и Макрона отреагировали в Кремле. Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что диалог Путина и его французского коллеги Эммануэля Макрона при необходимости может быть продолжен. По его словам, сейчас в этом вопросе не по вине российской стороны «похвастаться нечем». Кроме того, он рассказал, что глава Кремля в ближайшее время не планирует переговоры с Шольцем. По его словам, запросов на разговор с диктатором РФ от Берлина не было. Правда, он подчеркнул, что Путин остается открытым для контактов.

Инициативу канцлера Германии прокомментировали и российские политологи. Так Александр Гусев считает, что Шольц хочет сделать «хорошую мину при плохой игре» — как-то «оправдаться» перед Путиным, «обелить себя» за поставку Украине танков «Леопард». Но, добавил российский эксперт, не понятно, захочет ли глава Кремля выслушивать оправдания, ведь Германия «заступила за красную черту». В свою очередь российский политолог Андрей Кортунов считает, что переговоры между Путиным, Шольцем и Макроном продолжатся в 2023 году, так как европейские лидеры считают это необходимым. При этом, он утверждает, от диалога российского лидера с главами западных государств не следует ожидать «судьбоносных решений». Эксперт добавил, что темами будущих переговоров могут стать продление зерновой сделки, вопросы безопасности ядерных объектов. Также речь может пойти о будущей системе европейской безопасности, считает Кортунов.

На самом деле, говорит политолог Олеся Яхно, страны Европейского Союза придерживаются принципа, что, если даже нет результатов в вопросах окончания войны, все равно надо вести телефонные разговоры с кремлевским лидером, пытаться переубеждать способом коммуникации, что эта война – бесперспективна, что она – «трагическая ошибка». При этом она добавила, что Украина занимает иную позицию, поскольку украинцы каждый день живут под обстрелами. Для них разговоры о мире возможны только после победы Украины в войне. По словам политолога, самое главное, что европейцы поняли– сперва должна быть военная победа Украины, максимальный возврат территорий на поле боя, а потом – переговоры с фиксацией данной ситуации. То есть, подчеркивает Яхно, Европа, спустя почти год войны, согласилась с такой позицией Украины, но продолжает говорить о необходимости поиска дипломатических и политических способов все разрешить. По ее словам, это абсолютно в духе Европы, ее традиционный подход. И даже если такие переговоры не приводят к результатам, Запад считает, что надо пытаться снова и снова, добавила она.

В свою очередь политолог Дмитрий Воронков отметил, что желание Шольца и Макрона поговорить с Путиным свидетельствует о том, что глава Кремля еще «не списан», имеет вес, рассматривается лидерами ЕС как легитимный президент и человек, который принимает решения. Но, говорит политолог, все может измениться в ближайшие полгода, в случае если ВСУ обеспечат провал российского наступления и собственное контрнаступление.

В то же время Украина не изменила позицию по переговорам с Россией. Так президент Владимир Зеленский заявил, что Путин использует переговоры только для затягивания времени, так что говорить с ним нет смысла. По его словам, годами до большой войны глава Кремля просто «морочил голову», и на самом деле переговоры ему не нужны. Российская Федерация говорит о переговорах только в тот момент, когда ей необходима перегруппировка или когда ее войска несут большие потери, пояснил Зеленский. В то же время, он считает возможным возобновление диалога с Россией, когда вражеские войска покинут территорию Украины, когда там признают свои ошибки, а власть в стране-агрессоре изменится.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org