В «Дія» запустится услуга растаможки авто онлайн

222

В скором времени в «Дія» запустится услуга растаможки авто онлайн. Об этом сообщается на diia.gov, а также описывается, как будет работать сервис. Пока же он еще не запущен, на портале уже доступен калькулятор, с помощью которого можно рассчитать приблизительную стоимость растаможки по будущим правилам.

Услуга станет одной из первых цифровых в таможенной сфере. Она покажет, насколько быстрой и прозрачной может быть украинская таможня.
В новом сервисе для расчета таможенных платежей будут учитываться только объективные показатели, на которые не может повлиять человек: год выпуска авто, тип топлива, объем двигателя и эксклюзивность авто. За счет этого, стоимость растаможки снизится, а растаможка электрокаров вообще будет бесплатной.
Так, дизельная Audi A3 2006 года объемом 2.0 обойдется в 80 132 грн вместо 143 500 грн. А растаможка Tesla Model 3 – 0 грн вместо 8600 грн по старой системе.

На сайте уже работает калькулятор, который по простой формуле рассчитывает стоимость растаможки по новой системе. С его помощью можно выяснить, сколько будет стоить растаможка вашего авто.

Для изменения подхода к определению стоимости растаможки Минцифры инициировали изменения в два закона: Налоговый кодекс и Таможенный кодекс. Поэтому услуга будет запущена, как только произойдут соответствующие законодательные обновления.

Между тем уже известно, как именно будет происходить растаможка авто через «Дія».

Как растаможить авто онлайн
Заполнить таможенную декларацию в «Дія». Ввести VIN-код автомобиля, который хотите растаможить. Некоторые поля подтянутся автоматически, а некоторые нужно заполнить.
Уплатить таможенные платежи. На основе данных декларации сумма таможенных платежей будет рассчитана автоматически. Вам только потребуется уплатить ее в «Дія», указав реквизиты собственной банковской карты.
Дальше остается пройти таможенный контроль. Предъявить автомобиль таможенному органу. Нужно иметь:
Телефон или планшет с «Дія»,
Доступ в интернет,
Цифровой паспорт: заграничный или ID-карта,
Банковская карта для оплаты,
Оригиналы документов:
паспорт гражданина,
налоговый номер (при наличии),
документ о покупке авто (договор, инвойс и т.п.),
технический паспорт на авто,
документ, подтверждающий факт снятия машины с учета в стране регистрации,
договор или нотариальное поручение (при ввозе в интересах другого лица).
Если вы хотите воспользоваться услугами перевозчика через границу, декларацию все равно заполняете вы как владелец автомобиля. Но нужно отметить в ней, что вы не будете ввозить автомобиль в Украину самостоятельно – вместо этого укажите данные перевозчика.

По материалам: ain.ua