Законопроект о мобилизации и воинском учете. Самые резонансные и дискриминационные положения

148

Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании мобилизации и воинского учета, который уже вызвал споры в обществе. Из его главных новшеств – это обязанность граждан создать и зарегистрировать электронный кабинет призывника. Именно через него государство будет присылать мужчинам «повестку в армию», точнее сообщение с требованием явиться в тот или иной центр комплектования и социальной поддержки. Также через электронный кабинет призывника украинцы должны в течение 60 дней с даты начала проведения мобилизации или в течение 20 дней с даты ее продления уточнить свои учетные данные. Если этого сделано не будет, то будут введены санкции, которые похожи на те, которые применяют против неплательщиков алиментов – запрет на выезд за границу, запрет на распоряжение своим движимым или недвижимым имуществом, ограничение прав распоряжаться денежными средствами и другими ценностями, приостановка льгот и услуг от государства. По мнению как нардепов, так и юристов, это просто драконовская норма, которая больно ударит по экономике страны, ведь призывники попытаются разорвать все официальные отношения с государством, плюс могут начать выводить свои средства из банков. Кроме того, критикуется норма о том, что инвалиды третье группы, а также учителя, которые работают на неполную ставку, могут идти воевать. Некоторые эксперты считают, что данный законопроект готовился лицами, которые ничего не понимают ни в военном учете, ни в мобилизации, потому что одни предлагаемые нормы фактически противоречат другим. Они сомневаются, что законопроект в такой редакции будет принят. В то же время, парламентарии из фракции «Слуги народа» на условиях анонимности говорят, что вероятнее всего, его вернут правительству на доработку.

Кабинет призывника и санкции для уклонистов

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании мобилизации и воинского учета. Кроме того, правительство зарегистрировало в парламенте законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины Об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за военные правонарушения».

Одним из главных новшеств, который предлагает правительственный законопроект, это создание гражданами так называемого электронного кабинета призывника, военнообязанного, резервиста в порядке, который прописало правительство Украины. Именно через него государство будет присылать мужчинам «повестку в армию», точнее сообщение с требованием явиться в тот или иной центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК). Также через электронный кабинет призывника украинцы должны в течение 60 дней с даты начала проведения мобилизации или в течение 20 дней с даты ее продления уточнить свои учетные данные.

Граждан, которые не создадут электронный кабинет, ждут наказания такие как, запрет на выезд за границу; блокировка всех операций с движимым и недвижимым имуществом; запрет на получение водительских прав и на вождение собственным автомобилем; ограничение права в пользовании собственными средствами и другими ценностями; невозможность заключить кредитный договор, договор займа; приостановление получения льгот и услуг от государства.

В то же время все ограничения обещают снять, если военнообязанный или резервист выполнит необходимые положения третьей статьи 22 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

По мнению нардепа Ирина Геращенко, очевидно, что здесь открывается пространство для злоупотреблений со стороны ТЦК, поскольку по их решению к военнообязанным будет применен ряд ограничений, которые могут превратить жизнь украинских мужчин в ад. Ведь речь идет о внесудебном лишении права распоряжаться своим имуществом и прочее, даже если у тебя есть болезни или другие основания для отсрочки, но ТЦК их не увидел, отметила политик.

О том, что правительство предлагает какие-то «совковые наказания» с ограничением конституционных прав граждан, говорит также нардеп Игорь Фрис. При этом он считает, что наказания несут риски экономике и банковской сфере, ведь, например, мужчины могут решить снять деньги со счетов, чтобы в последствии их не заблокировали.

Согласен с тем, что документ несет экономические риски, в частности, из-за ограничений для людей, уклоняющихся от военного учета, в определенных государственных и финансовых услугах, и глава экономического комитета Верховной Рады Дмитрий Наталуха. По его словам, если финальная версия законопроекта, который будет проголосован в январе, заставит значительную часть населения оборвать какие-либо связи с государством, чтобы оно не могло их вычислить, найти и призвать, негативный эффект для экономики будет трудно переоценить. Среди возможных последствий нардеп называл в комментарии Forbs, прекращение работы с государственными банками (а это большая часть рынка), снятия наличных, переход на серое трудоустройство и, как следствие – снижение налоговых поступлений (за счет которых обеспечиваются ВСУ), увеличение эмиграции трудоспособных женщин, снижение внутренней логистики, а значит – снижение экономической активности.

Действительно, добавляет юрист Ростислав Кравец, лиц, которые нарушают военный учет и правила мобилизации, намерены приравнять к неплательщикам алиментов. На них хотят наложить санкции как-то запрет на право распоряжаться имуществом, счетами, табу на выезд за границу, внесение в реестр должников.

Впрочем, эксперт в сфере безопасности Катерина Коваль считает, что электронный кабинет призывника, резервиста, военнообязанных лиц в разы упрощает коммуникацию и ускоряет важный процесс по сверке данных, по созданию обновленных реестров, по собственно мобилизации. По ее словам, важна сознательность граждан. То есть, подчеркивает эксперт, эта инициатива уже перезрела.

Штрафы за неявку в ТЦК и задержание мужчин

Правительство предложило изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный Кодекс об усилении ответственности за военные правонарушения. Например, Кабмин считает, что нужно увеличить штрафы за нарушение правил воинского учета и законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации.

Для примера, сейчас нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации влечет наложение штрафа от 200 (3400 грн) до 300 (5100 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан и для должностных лиц – от 300 (5100 грн) до 500 (8500 грн) НМДГ. В новом законопроекте предусмотрено, за нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе будут оштрафованы граждане и должностные лица от 2000 до 5000 (34 000 – 85 000 тыс. грн) НМДГ. А указанные правонарушения в условиях особого периода влекут за собой штраф от 9000 до 20 000 (153 000 – 204 000 тыс. грн) необлагаемых минимумов доходов граждан. При этом, как считает нардеп Соломия Бобровская, у людей, которые проживают в регионах, попросту нет средств, чтобы уплатить такие штрафы.

Также правительство предусмотрело введение возможности задерживать в особый период лиц, нарушивших законодательство об обороне – на срок до трех часов для составления протокола, а в необходимых случаях для установления личности или выяснения обстоятельств правонарушения – до трех суток. По мнению Бобровской, фактически речь идет о похищении людей.

Что касается усиления уголовной ответственности, то за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации (в том числе отказ от прохождения медицинского обследования) в особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов предлагают наказывать лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Ранее норма о наказании именно за отказ от прохождения медосмотра отсутствовала.

К слову, как отмечает Ростислав Кравец, первичный воинский учет переложен с ТЦК на местные администрации. Это значит, говорит он, что инициаторы этих изменений пытаются снять какую-либо ответственность с ТЦК, наделяя их при этом неограниченными полномочиями. Фактически любой провал мобилизации теперь – ответственность местных властей, подчеркнул юрист.

У кого заберут право на отсрочку от мобилизации

Правительственный законопроект об усовершенствовании мобилизации предусматривает уточнения в отношении лиц, имеющих право на отсрочку. В нем указано, что право на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации имеют, например, забронированные на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Также право на отсрочку имеют лица с инвалидностью I или II группы или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев. Кроме того, такое право имеют женщины и мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет или которые самостоятельно воспитывают несовершеннолетнего ребенка.

А вот действующие народные депутаты Украины и депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым не подлежат мобилизации.

При этом бывший народный депутат Игорь Луценко советует парламентариям быть вместе с народом в вопросе мобилизации. Он предлагает, чтобы от каждой фракции на фронт на полгода пошли 10% мужчин, но не на штабные должности, а в поля. Через полгода на их место должны прийти следующие 10% мужчин из фракции. По его словам, таким образом парламентарии покажут гражданам, как нужно делать, и к ним никто не будет иметь никаких претензии.

В свою очередь лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко считает неприемлемым отмену отсрочки от призыва по мобилизации для людей с ІІІ группой инвалидности, для педагогов, работающих на неполную ставку, и для граждан, получающих второе высшее образование.

Кроме того, законопроект предусматривает отмену такого понятия как «ограниченно пригодный к военной службе». Вместо этого предлагается распределять мужчин на годных и непригодных к службе.  Следовательно, чтобы «ограниченно годный» гражданин попал в категорию годных или непригодных, ему придется пройти военную врачебную комиссию повторно. На выполнение этого требования таким гражданам предоставляется шесть месяцев.

То есть, по словам Ростислава Кравца, новым законопроектом удар наносят по инвалидам. Из перечня выводов военно-лечебной комиссии предлагают исключить заключения об «ограниченной пригодности» к военной службе. Он считает, что практически все инвалиды могут служить, тогда как сейчас, согласно статье 23 закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», призывать людей инвалидностью (речь идет о всех трех группах) нельзя. При этом лиц, которые ухаживали за инвалидами третьей группы или за собственными родителями-инвалидами такой группы, намерены призывать. Юрист считает, что это сопоставимо с геноцидом собственного народа. По его словам, непонятно, как может воевать мужчина, зная, что у него дома остались, к примеру, родные-инвалиды, которые не могут даже толком ухаживать за собой, за детьми. Также Кравец добавляет, что удар наносится и по образованию. Он отмечает, что в правительстве дали право в переходных положениях окончить обучение тем, кто сейчас его получает и имеет отсрочку. Но речь, уточняет Ростислав Кравец, лишь об учебе по дневной или дуальной формам, а также о тех, кто получает уровень образования выше ранее полученного по одной специальности. Если ранее отсрочку имели те, кто преподает на 0,75 ставки, то теперь – только имеющие полную ставку. Что также нанесет ущерб нашим науке и образованию, уверен адвокат.

То есть, говорит Кравец, данный законопроект готовился лицами, которые ничего не понимают ни в военном учете, ни в мобилизации. Потому что одни предлагаемые нормы фактически противоречат другим. Он считает, что нет шансов на то, что этот документ будет принят. К слову, уже известно, что «Батькивщина» точно за него голосовать не будет.

При этом, как рассказал Forbs на условиях анонимности нардеп от «Слуги народа», наиболее вероятный сценарий – законопроект вернут правительству на доработку, ведь в текущей редакции он вряд ли соберет достаточное количество голосов в парламенте. В то же время президент Владимир Зеленский заявил, что законодательные инициативы по усовершенствованию мобилизации и воинского учета не должны обсуждаться и приниматься кулуарно. По его словам, будет правильно, чтобы на базе комитета Верховной Рады военные вместе с депутатами определились с тем, как именно на законодательном уровне должен быть обеспечен следующий год для наших Сил обороны.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org