Выбираем детский велосипед по возрасту

771

Как бы там ни было, а выбирать детский велосипед немного сложнее взрослого, так как родителям надо учесть кучу нюансов, возраст ребеночка, безопасность при езде, качество товара и многое другое.

Давайте начнем с самого важного, определим, каким размером велосипед подойдет для вашего малыша. Разделение осуществляется по принципу возраст-рост, диаметр колеса: 12 для самых юных и 24 для подростков. Вот примерная привязка к возрасту:

До трехлетнего возраста - 12 дюймовый велосипед; Малышам от двух до четырех лет -14 дюймов; 16 дюймов – подойдет для деток от трех до шести лет; Крайне редко встречаются 18 дюймовые  - от четырех до семи лет; 20 дюймов – рассчитан для детей от шести до 12 лет;  И 24 дюйма - для подростков от 10 до 16 лет.

Новые модели велосипедов с колесами 12, 14, 16, 18 дюймов имеют съемные приставные колеса по бокам, они понадобятся деткам, которые только учатся кататься. Когда малыш почувствует равновесие и самостоятельно сможет управлять великом, их просто не используют.

Подросткам лучше всего выбирать велосипед по росту, потому что дети в возрасте от 10 до 16 очень отличаются по физическим данным. Если ваш ребенок высокий, лучше всего приобрести 26-дюймовую машину.

Не забывайте и про удобства. Многие модели имеют нужные и полезные аксессуары, например фонари, сигналы или небольшой багажник. Также обратите внимание на амортизацию, конечно, лучше чтобы она была. И по возрасту – несколько скоростные велосипеды. Попросите ребенка сесть за руль, посмотрите, удобно ли ему, положение спины должно быть не искривлённое, ножки должны полностью дотягиваться до педалей.

Помните, что в среднем вы покупаете игрушку для малыша всего на два или три года, потом придется менять ее. Чтобы сэкономить рассмотрите вариант с возможностью поднятия руля и сиденья.