Комитет Рады единогласно поддержал отзыв Дубинского с должности. На это понадобилось 6 лет
Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал отзыв народного депутата Александра Дубинского с должности заместителя председателя этого комитета, теперь ожидается решение парламента, сообщил во вторник первый заместитель председателя комитета, нардеп Ярослав Железняк.
«Проголосовали на комитете отозвать Дубинского с должности заместителя председателя и члена комитета по вопросам финансов и налоговой политики… За 16, единогласно. 6 лет понадобилось коалиции, чтобы дойти до этого решения», — написал Железняк.
По словам нардепа, «дальше этот вопрос должен еще быть рассмотрен залом 19-21 августа».
Александр Дубинский — нардеп Верховной Рады 9-го созыва от «Слуги народа».
Дубинского и одного из его подельников подозревают в совершении преступления предусмотрено ч.2. ст. 332 УК Украины – незаконная переправка лиц через государственную границу (речь идет о совершении таких действий повторно или в отношении нескольких лиц) – санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 7 лет.
Уголовное производство было начато после того, как некоторые по фамилии Базюк в июле этого года пытались на своем авто пересечь границу с Молдовой по разрешению, предоставленному после внесения в систему «Путь». Основанием для внесения в систему стало ходатайство ОО «Медиаоборона». Однако указанный гражданин, когда его опросили пограничники, оказался неосведомленным о деятельности этого ОО и сообщил, что документы ему передал нардеп Дубинский, который является мужем его сестры. Оказалось, что Базюк должен был выехать за границу, чтобы перегнать личный автомобиль Дубинского из аэропорта Кишинева в Вену.
Позже в ходе расследования правоохранители обнаружили переписку между фигурантами уголовного производства, подтверждающую причастность Дубинского к организации незаконного выезда Базюка. А также установили, что ОО «Медиаоборона» фактически не проводит никакой деятельности и является подконтрольной нардепу структурой.
Также, в августе 2023 года Дубинскому сообщили о подозрении во внесении должностным лицом ложных сведений в официальные документы, на основании которых он выехал за границу якобы под предлогом сопровождения отца на лечение.
Следствие установило, что народный депутат получил разрешение оставить Украину под этим предлогом и самостоятельно покинул страну 27 июня 2023 года.
В свою очередь отец нардепа самостоятельно выехал за границу 26 июня 2023 года, а затем вернулся в Украину 11 июля 2023 года. Сам нардеп вернулся в Украину только 27 июля 2023 года.
Правоохранители получили информацию, что во время пребывания за границей народный депутат успел дважды посетить Италию, Хорватию и Испанию.