Вступление в НАТО частями. В Украине раскритиковали идею Рассмусена

163

НАТО стоит принять Украину в свои ряды без оккупированных Россией территорий, чтобы показать Кремлю, что война не остановит сближение Украины с Западом, считает бывший генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен. По его мнению, статья пятая удержала бы Россию от усиления атак на украинские территории внутри НАТО и таким образом высвободила бы украинские силы для выхода на линию фронта. В то же время, в Офисе президента раскритиковали такую идею. Там считают, что вступление в НАТО только части Украины будет провоцировать Кремль на продолжение агрессии. При этом в Верховной Раде подчеркнули, что с юридической точки зрения отказ от части собственной территории противоречит Конституции. Там считают, что на такой шаг вряд ли кто-нибудь сегодня решится в Украине. Кроме того, если все же допустить, что Киев согласится на предложение Рассмусена, то непонятно, где будет проходить линия разграничения, ведь, например, РФ считает Запорожскую и Херсонскую области «своими», но не контролирует областные центры. Эксперты же считают, что предложение бывшего генсека НАТО разделяет Украину, поэтому является неприемлемым вариантом. К тому же, по их мнению, такой сценарий приведет не к окончанию войны, а к возможной паузе перед очередной масштабной агрессией России. Впрочем, есть также мнение, что Украине все же стоит частично вступать в НАТО, пока ее туда берут, ведь ситуация может кардинально измениться и то уже в ближайшее время.

Пришло время сделать следующий шаг в поддержке Украины и пригласить ее в НАТО, об этом заявил бывший генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен. Но, по его словам, чтобы такие действия не привели к прямой войне блока с Россией, нужно исключить из соглашения о вступлении в Альянс те территории, которые сейчас контролирует РФ. Такой шаг, считает он, усилит Украину. Рассмусен считает, что абсолютная достоверность гарантий статьи 5 удержала бы Россию от усиления атак на украинские территории внутри НАТО и таким образом высвободила бы украинские силы для выхода на линию фронта. Чтобы сделать статью 5 достоверной, Россия должна иметь четкое сообщение о том, что на любое нарушение территории НАТО будет иметь ответ, заявил бывший генсек Альянса. По его мнению, реализация этого предложения в определенной степени напоминает введение запрещенной для полетов зоны — Россия будет должна воздержаться не только от полетов авиации над украинской территорией, но и от запуска ракет на украинские города.

Для понимания Расмуссен приводит пример Западной Германии, присоединившейся к НАТО в 1955 году, но без территорий Восточной Германии. В целом экс-генсек НАТО считает, что Украина так или иначе должна вступить в Альянс. В первую очередь потому, что ВСУ сейчас является сильнейшей армией в Европе, способной сдержать Россию. Но на этом перечень причин не исчерпывается. Рассмусен считает, что так называемые «серые зоны» стают опасными, нейтралитета в старом понимании мира больше не существует. Он добавил, что «серые зоны» становятся соблазном для главы Кремля Владимира Путина атаковать.

Идею Рассмусена раскритиковал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.  По его словам, сам разговор о такой возможности явно провоцирует Россию на дальнейшую эскалацию, поощряет ее к агрессивной войне. Он также подчеркнул, что нет никаких причин считать, что Россия остановится на условной границе между «натовскими» и «не натовскими» территориями Украины. Кроме того, Подоляк уверен, что РФ, даже временно остановившись сейчас, все равно продолжит экспансию после паузы, когда восстановит силы. Дело в том, подчеркивает советник главы Офиса президента, что Россия абсолютно недоговороспособна и попытается обмануть в любом случае; РФ в таком виде будет только масштабировать риски и пытаться реализовать свои агрессии. Именно поэтому, по его словам, только значительная военно-технологическая помощь Украине решает проблему европейской безопасности и гарантирует возвращение к стабильным глобальным правилам.

В свою очередь, как подчеркнул глава парламентского комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, нардеп Александр Мережко, вступление Украины в НАТО, а взамен отказ от временно оккупированных Россией территорий – это, по сути, формат, который в свое время предлагал бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер. Он рассматривал именно такой подход, при котором Украина получает гарантии безопасности, но не пытается отвоевать Крым, чтобы не провоцировать Путина на ядерную эскалацию. Но, говорит нардеп, с юридической точки зрения отказ от части собственной территории противоречит Конституции. Понятно, что на такой шаг вряд ли кто-нибудь сегодня решится в Украине. Если же смотреть с практической стороны, отмечает Мережко, то возникает вопрос о том, где именно будут проходить, например, границы или линии разграничения, ведь в России на законодательном уровне пять украинских областей полностью отнесены к территории РФ, но областные центры Запорожье и Херсон под контролем Украины.  Если Киев на такое согласится, это еще и создаст прецедент для других потенциальных агрессоров в мире, уверен парламентарий. К тому же, по его мнению, и Путин не заинтересован в таких вариантах, ведь он так и не оставил намерений захватить всю Украину. При этом политик считает, что можно было бы подумать о варианте, если бы Украине предлагали членство в НАТО в международно признанных границах, но статья 5 Альянса применялась бы только на территорию, которую в настоящее время контролирует правительство Украины, а после освобождения оккупированных территорий автоматически эта статья распространяется и на них, но не ранее.

При этом бывший советник Офиса президента Алексей Арестович призвал Украину вступать в НАТО без территорий, которые захватила Россия. По его мнению, нынешняя цель украинского руководства — выход на границы 1991-го года — нереализуема по ряду причин. Он считает, что РФ имеет большие ресурсы, в том числе мобилизационные, переводит экономику на военные рельсы, получает сверхдоходы от энергоресурсов и формирует оружейный хаб в Азии, активно сотрудничая с Северной Кореей, Ираном и Китаем. Запад же, по мнению Арестовича, «находится в раздрае и не может поставить необходимое вооружение и боеприпасы в тот срок, который сам и указал». По итогу военная помощь Украине сейчас уменьшается. Он отметил, что Киеву сейчас предлагают вступление в НАТО без гарантий для оккупированных территорий, что не означает отказ от них, а подразумевает возвращение их невоенными методами. Пока двери на пути в НАТО открыты – нужно идти в них, так как через полгода-год ситуация может сильно измениться, и вместо договора о вступлении в НАТО будут маячить на горизонте очередные «Минские соглашения» без реальных гарантий, заявил Арестович.

Впрочем, как говорит экс-дипломат Вадим Трюхан, идея Расмуссена, в принципе, может быть реализована. Он напомнил, что в разделенной после Второй мировой войны Германии, частью НАТО и объединенного европейского сообщества стала сперва ФРГ, пока ГДР оставалась под управлением соцлагеря. В итоге ФРГ в разы лучше развивалась, нежели ГДР, став фактически мечтой для восточных немцев, а после падения Берлинской стены немецкая нация и держава воссоединились и уже вся Германия, полноценно, стала и членом НАТО, и членом ЕС, подчеркнул Трюхан.

В то же время бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко считает идею Рассмусена абсурдным и неприемлемым для Украины вариантом, поскольку она, фактически, разделяет территорию страны на две части. Помимо этого, говорит дипломат, такой сценарий приведет не к окончанию войны, а к возможной паузе перед очередной масштабной агрессией России. Кроме того, по его словам, непонятно, если Украина, к примеру, согласится на такой сценарий, то ее сразу примут в Альянс или будет так как и с членством в Евросоюзе.

При этом, как говорит политолог Олег Лисный в идее Расмуссена не понятно, кто будет гарантировать безопасность на границе, которую могут провести между оккупированными и неоккупированными территориями Украины. Также, добавил он, нет гарантий того, что Россия остановится на этих границах.

В то же время, как добавил политтехнолог Борис Тизенгаузен, прием в Североатлантический альянс — процесс длительный, ведется коллегиальное голосование. Все страны должны сказать «за», при этом, в отношении Украины нет уверенности в том, как себя поведет Турция или другие страны. По его словам, РФ воспримет новость о переговорах с воодушевлением и будет пытаться захватить еще больше территорий до того момента, пока все скажут Киеву «да», чтобы потом эти земле оставить за собой.

В свою очередь Лисный не исключает, что Украина может получить приглашение в НАТО уже на вашингтонском саммите в 2024 году. По его словам, такой шаг станет мощным сигналом Путину.

К слову, ранее заместитель министра иностранных дел Евгений Перебийнис заявлял, что западные чиновники не предлагали Киеву отказаться от борьбы за территории в обмен на вступление в НАТО. По его словам, такие призывы могут звучать неофициально от экспертов, журналистов, но от властей стран-союзниц их не было. Также он заявил, что приглашение Украины в НАТО на саммите Альянса в 2024 году будет зависеть от ситуации на поле боя. Чем больше оккупированных территорий Украине удастся освободить, тем сильнее будут позиции в плане интеграции в НАТО, поэтому наши защитники воюют в том числе за наше будущее в Североатлантическом альянсе, добавил Перебийнис.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org