Банковая тайно готовится к выборам?

144

СМИ пестрят противоречивыми заголовками о возможности проведения выборов. Никаких прямых заявлений власти до сих пор не сделали, зато выяснилось, что сделаны вполне чёткие шаги по подготовке к выборам.

Главы общин многих районов уже получили опредленные указания. Так, например, в Бучанском и Белоцерковском районах получили письма от военных администраций, в которых им требуется предоставить данные о политической ситуации в своих территориальных общинах путем заполнения прилагаемого политического паспорта. Это вызывает вопросы о целях и методах сбора такой информации, а также о влиянии, которое оно может оказывать на результаты предстоящих выборов.

Изучение документов, полученных главами общин, позволяет утверждать, что сбор информации касается персональных данных политических деятелей общин, их планов на будущие выборы, а также оценки лояльности и партийных предпочтений. Задача наблюдения за политической обстановкой в общинах включает также проведение политической разведки, выявление раскладов во власти и оппозиции, а также имен кандидатов, которые намерены соперничать за должность главы общин на предстоящих выборах, дата которых пока не определена.

Официально представители местных советов подтвердили получение таких писем, но избегают комментировать ситуацию открыто. Этот факт свидетельствует о том, что чиновники испытывают опасение высказывать свое мнение о таком вмешательстве в политические процессы. Однако, не под карандаш они называют такие действия «януковщиной».
Стоит отметить, что подобное вмешательство в политическую сферу со стороны вертикали власти наблюдалось в Украине и во времена бывших президентов, таких как Кучма, Ющенко, Янукович. Этот феномен продолжается и после Майдана, как показывают примеры из администрации Петра Порошенко. Неоспоримо, что вертикаль власти всегда использовалась в качестве административного ресурса при подготовке к избирательным кампаниям и такая практика продолжится. Соответственно, политологи делают выводы, что президент Зеленский рассматривает возможность проведения выборов в Украине, несмотря на продолжение военных действий. В настоящее время выборы запрещены во время военного положения, однако власть не исключает возможность их проведения в будущем. Мнения по данному вопросу разделились.

Представители власти, включая советника главы офиса президента Михаила Подоляка, заявляют, что вопрос о проведении выборов изучается, и окончательное решение будет принято в ближайшие полтора месяца. Очевидно, что Зеленский желает быть переизбранным, пока его рейтинг высок и действуют ограничения на права и свободы граждан во время военного положения, что может сдерживать оппозицию. Однако выход за рамки конституционных полномочий может вызвать вопросы о легитимности президента. Западные страны иногда высказывают не слишком настойчивые, но периодические призывы к проведению выборов.

С другой стороны, есть аргументы против проведения выборов во время войны. Общественное мнение скептически относится к идее выборов в такой ситуации. Также возникают вопросы организации процесса голосования в условиях боевых действий и воздушных тревог, а также о возможности голосования военных на передовой и беженцев за границей.

Вопрос о возможном конкуренте Зеленского на выборах является еще одним ключевым фактором, который влияет на его решение. Конечно, не стоит считать серьёзным конкурентом Арестовича, и, тем не менее, именно сейчас его неожиданно вытолкнули не только из политики, но и из Украины. Однако, наибольшую конкуренцию Зеленскому может составить Залужный, главком ВСУ. Однако официально он пока не заявлял о своих намерениях участвовать в выборах. Если Залужный решит баллотироваться, выборы станут для Зеленского чрезвычайно опасными, поскольку есть возможность, что он проиграет ему. В последнее время в политических кругах Украины все чаще обсуждают такую возможность.

Если Залужный решит участвовать в выборах и начать открытую политическую борьбу с Зеленским, Банковая может принять несколько возможных мер. Конечно, проще всего отказаться от проведения выборов, так как во время действия военного положения они запрещены законом. Проведение голосования в условиях боевых действий не пользуется поддержкой населения, и организация процесса может быть сложной. Кроме того, Банковая также может запустить электронное голосование через «Дию» и «отрегулировать» результаты выборов в свою пользу. Однако оппозиция выступает против подобного голосования, и западные страны, вероятно, также будут против этого шага.

Ну и, наконец, офис президента может нанести удар по Залужному заранее. Например, там могут провести кампанию для его дискредитации Залужного, предъявив ему обвинения от неудачного контрнаступления до отдельных просчетов командиров. Кроме того, власти могут активизировать уголовное дело о «адаче юга», с которым связывают Залужного. Возможно, они также могут отправить главкома ВСУ в отставку и заменить его более лояльным генералом или главой ГУР, чтобы уменьшить шансы Залужного на победу на выборах. Этот вариант считается экспертами наиболее вероятным.
Более того, появилась информация, что якобы министр обороны Умеров уже предложил отправить Залужного в отставку. Причем на следующий день после крайне странной гибели Геннадия Частякова, в расследовании которой почему-то упорно не учитывают показания его жены, а старательно пытаются выставить советника Залужного неосторожным алкоголиком. И хотя предложение отставки было почти сразу опровергнуто, информация появилась не на пустом месте. Не исключено, что это откровенный намек Залужному, которого массово поддерживает армия, даже не думать об участии в политике. Но осознают ли на Банковой итоги открытой конфронтации с армией? Особенно на фоне массовых коррупционных скандалов чиновников министерства обороны и попросту разворовывания западной помощи, которая не доходит до армии.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org