Возвращение командиров «Азовстали» в Украину. Почему Турция пошла на такой шаг

285

В Украину вернулись командиры, которые защищали «Азовсталь», Денис Прокопенко, Святослав Пономарь, Сергей Волынский, Олег Хоменко, Денис Шлега. Они по условия соглашения должны были находится в Турции до завершения войны. Тем не менее, президент Владимир Зеленский забрал их домой во время своего визита в Анкару. Легендарные командиры заявили, что они намерены вернуться на фронт, чтобы приблизить победу ВСУ. Говорят, было бы символично, если бы «азовцы» участвовали в освобождении Мариуполя. На освобождение командиров отреагировали в России. Так, спикер российского президента Дмитрий Песков обвинил Турцию в нарушении договоренностей. Также он не исключил, что на президента Реджепа Тайипа Эрдогана могли надавить его партнеры по НАТО, поэтому он и выпустил командиров. Впрочем, некоторые российские эксперты не исключают, что, вероятно, изначально условия сделки предусматривали возвращение «азовцев» в Украину, просто о них не сообщали общественности. Также российские эксперты связывают «демарш» Эрдогана с желанием России выйти из зерновой сделки, на которой он якобы хорошо зарабатывала. Впрочем, есть и такие российские эксперты, которые считают, что Зеленский согласился на переговоры с Россией, а возвращение «азовцев» — это один из пунктов таких договоренностей. В украинской же разведке подчеркнули, командиров вернули согласно нормам международного гуманитарного права.

В субботу, восьмого июля, в 500 день войны из Турции вернулись на родину пять командиров, которые организовывали защиту «Азовстали» — Денис Прокопенко, Святослав Пономарь, Сергей Волынский, Олег Хоменко, Денис Шлега. Они вместе со своими бойцами героически держали оборону около двух месяцев, отвлекая на себя силы противника и не давая ему двигаться на другие направления. 16 мая 2022 года командиры подразделений, находящихся на «Азовстали», получили приказ от высшего командования сохранить жизнь личного состава. В полночь 17 мая началась операция по спасению защитников Мариуполя, часть из них была обменяна на бывшего народного депутата, кума российского президента Виктора Медведчука. По условиям обмена с РФ, командир «Азова» Денис «Редис» Прокопенко, заместитель командира «Азова» Святослав «Калина» Пономарь, старший офицер «Азова» Олег Хоменко; командир 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей «Волына» Волынский и командир 12-й бригады Нацгвардии Денис Шлега должны находиться в Турции под личной протекцией президента Реджепа Тайипа Эрдогана до конца войны.

Однако, находясь с визитом в Турции президент Владимир Зеленский договорился о возвращении защитников в Украину. Он их встретил в аэропорту Стамбула и вместе с ними вернулся на родину. К слову, по информации премьер-министра Чехии Петра Фиалы, защитники «Азовстали» вылетели из Турции на пассажирском самолете Военно-воздушных сил Чехии. Он выразил радость по поводу того, что чешские ВВС помогли вернуть домой в Украину легендарных защитников Мариуполя.

Президент поблагодарил защитников за мужество и стойкость. Вместе с ними во Львове он принял участие в молитве по поводу 500 дней войны.

При этом военный эксперт Иван Ступак обратил внимание на то, что Зеленский лично забрал защитников Мариуполя и этот факт вызывает уважение. В свою очередь генерал-лейтенант, бывший глава Службы внешней разведки Валерий Кондратюк заявил, что возвращение командиров — это мощный сигнал того, что Украина не оставит своих защитников, где бы они ни были, и будет использовать все возможности: и дипломатические, и военные для того, чтобы вернуть всех военнослужащих из плена.

На возвращение командиров отреагировали в России. Так пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что Турция нарушила договоренности. При этом, подчеркнул он, Российскую Федерацию никто не поставил в известность о таком шаге. По его словам, условия возвращения нарушила как турецкая сторона, так и Киев, ведь договор предусматривает, что командиры «Азова» должны были находиться в Турции до конца войны. При этом Песков считает, что решение выдать защитников Мариуполя Украине связано с «провалами» контрнаступления ВСУ. Кроме того, он предположил, что в контексте подготовки к саммиту НАТО на Турцию оказывали большое давление. РФ все прекрасно понимает, однако нарушение договоренностей никого не красит, подчеркнул Песков.

При этом российский блогер Юрий Подоляка считает, что договоренности об освобождении командиров «Азова» были еще в прошлом году, но о них просто не сообщали. По его словам, сомнительно, чтобы Эрдоган пошел на нарушение сделки, гарантом которой он был. Ему этого не надо, особенно когда есть шанс оставаться переговорщиком и продолжать получать на этом дивиденды, добавил россиянин. В свою очередь близкий к Минобороны РФ канал «Рыбарь» отметил, что изначально не нужно было устраивать «очень-очень хитрых схем с передачей пленников третьей стране».

В то же время российский политолог Алексей Наумов подчеркивает, что на самом деле никто не знает условий освобождения «азовцев». По его словам, не исключено, Турция оказывает Украине символическую поддержку, что дает ей возможность и дальше «наживаться» на параллельном импорте в Россию, парируя попытки западных столиц мешать этому, указывая как раз на мощные заявления, красивые флаги и громкие шаги. Против такого Россия бы точно не возражала: Москва уже не раз показывала, что реальное ей важнее символического, добавил эксперт.

Кроме того, многие российские эксперты связывают возвращение «азовцев» в Украину с намерением РФ выйти из зерновой сделки, на которой «наживался» Эрдоган. Так, российский публицист Анатолий Несмиян считает, что турки высказывают свое крайне негативное отношение к шантажу Кремля в отношении зерновой сделки. По его словам, негатив абсолютно обоснован — в «сделке» о дополнительных условиях Кремля не упоминается, все эти условия озвучены в совершенно другом документе, который ни Турция, ни Украина не подписывали, а потому не понимают, при чем тут они. Освобождением командиров турки ясно дали понять свое недовольство происходящим вокруг зерновой инициативы, добавил эксперт.

О том, что все дело в зерне, говорит и российский политолог Сергей Марков. По его словам, Эрдоган понял, что зерновая сделка не будет продлена, и оппоненты его обвинят в слабости. Чтобы избежать этого, президент Турции решил «первым оскорбить Россию», чтобы потом отказ РФ продлевать зерновую сделку подать как ответ на освобождение «азовцев», говорит Марков. А вот российский политолог Олег Иванов считает, что возвращение командиров в Украину, это бонус для Зеленского, который якобы согласился на мирные переговоры с РФ.

Согласен с тем, что возвращение «азовцев», вероятно, связана с зерновой сделкой, и украинский политолог Виталий Кулик. По его словам, РФ для ее продления выставляет заведомо невыполнимые требования, как, например, подключение к SWIFT «Россельхозбанка», который контролируется Патрушевым младшим и является главной «кормушкой». Это возобновление поставок сельскохозяйственной техники и запчастей сервисного обслуживания, снятие ограничений на страхование, перестрахование, а также доступ к портам. Это возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с ним производств, которые транспортируют продовольствие и удобрения. В такой способ, говорит эксперт, Российская Федерация шантажирует и Турцию, и Украину, и мировое сообщество отказом продолжить зерновую сделку. И это вызывает негативную реакцию Турции. А Анкара, утверждает Кулик, в свою очередь, напоминает Москве, что у нее есть инструменты давления, в том числе это был показательный возврат военнослужащих в Украину, которые находились по договоренности в Турции. По его словам, эта договоренность касаемо «Азовстали» принималась, в том числе, как некий пакет вместе с зерновым соглашением. Он отмечает, что об этом сейчас не говорят, считается, что это разные истории, но это одна история.

По мнению же советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, возвращение в Украину защитников «Азовстали» еще раз продемонстрировало, что на данный момент Российская Федерация уже не имеет никакой субъектности на международной арене.

В свою очередь представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов заявил, что возвращение «азовцев» произошло согласно нормам международного права. По его словам, все соответствующие действия предприняты с учетом соблюдения интересов украинских военнопленных, освобожденных из плена и с учетом всех необходимых процедур и норм международного права. Он отметил, что в настоящее время украинская сторона не будет разглашать детали и условия возвращения командиров, однако добавил, что Украина и дальше будет возвращать своих пленных домой.

При этом командир «Азова» Денис Прокопенко заявил, что после возвращения домой все пятеро освобожденных командиров из «Азовстали» сделают все возможное для завершения войны. По его словам, они намерены вернуться на фронт. Эту информацию также подтвердил «Калина» Паламар.

В то же время советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко отметил, что командиры защитников «Азовстали», возможно, не случайно вернулись в Украину именно в момент контрнаступательной операции ВСУ. По его словам, было бы символично, если бы они приняли участие в освобождении Мариуполя.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org