Во Львове пятеро сотрудников ТЦК затолкали гражданского в микроавтобус. Видео

199

В  соцсетях появилось видео на котором во Львове пятеро мужчин в военной форме силой заталкивают гражданского в микроавтобус. Выяснилось, что представители военкомата задержали львовского волонтера Кирилла Тарана.

Украинский Омбудсман Дмитрий Лубинец, комментируя задержание работниками ТЦК во Львове местного волонтера Кирилла Тарана, заявил, что так не должно быть в демократическом обществе.

Во Львовском областном территориальном центре комплектования и социальной поддержки заявили, что волонтер Кирилл Таран отказался предъявить военно-учетные документы и проходить ВВК. Также он спровоцировал представителей ТЦК на конфликт.

«В соответствии с Приказом начальника Львовской областной военной администрации №1 от 17 ноября 2023 года «О проверке документов» гражданское лицо не выполнило законных требований военнослужащих и не предъявило военно-учетных документов представителям ТЦК и СП. Данный гражданин представителей ТЦК провоцировал на конфликт», — говорится в сообщении ТЦК.

Как отмечается, Таран не уточнял свои военно-учетные данные. При смене места жительства в 7 дневный срок не стал на учет в ТЦК и СП по новому месту жительства. В то же время отказался от прохождения ВВК.

В ТЦК напомнили, что все граждане, которые являются военнообязанными должны обновить свои данные и при наличии причин на получение отсрочки предоставить соответствующие документы в свой ТЦК и СП.

«Все военнослужащие, которые осуществляли мероприятия оповещения и изображены на видео имеют боевой опыт, многочисленные ранения и государственные награды. Все они были переведены в ТЦК и СП по состоянию здоровья. Призываем общественность прекратить манипуляции по этому случаю и не накладывать тень на сотрудников ТЦК, которые после полученных ранений на фронте достойно выполняют поставленные задачи», — заявили в ТЦК.

Также сообщили, что по данному факту проводится проверка и будут приняты все необходимые меры.